6 класс.
Тема урока:
«Имя прилагательное. Повторение и обобщение
изученного материала».
Учитель Искакова Рашия Халияскаровна
Цель урока: систематизация и обобщение изученного материала по теме «Имя прилагательное».
Задачи урока:
- повторить и применить умения, навыки, полученные на уроках по разделу «Имя прилагательное»;
- развивать познавательный интерес, речь, память;
– воспитывать чувство сплоченности, коллективизма, коммуникабельности.
Тип урока: повторение изученного материала.
Технология: использование группового обучения на уроке.
Форма работы: индивидуальная, коллективная, групповая.
Оборудование: интерактивная доска, устройство для интерактивного тестирования, раздаточный материал.
Работа по развитию речи: использование предложений различных синтаксических конструкций в речи.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Сообщение цели урока. Подготовка учащихся к восприятию урока.
3. Вступительное слово учителя. Активизация знаний, умений и навыков учащихся по данной теме.
Сегодня на уроке мы обобщим знания о прилагательном на трех языках. Общаясь между собой, мы употребляем самые различные части речи. Давайте вспомним и перечислим их (учащиеся перечисляют части речи на 3 языках: русск. язык – самостоятельные части речи: существительное, прилагательное, глагол, местоимение, числительное, наречие; служебные части речи: предлоги, союзы, частицы; каз. язык: зат есiм , сын есiм, етiстiк, есiмдiк, сан есiм, yстеу. На анг. языке: nown., adyective, verb, adverb,pronovn, numerai.
- Назовите часть речи, которая делает нашу речь выразительной, яркой, образной, красочной. Что это за часть речи? (Имя прилагательное)
- Дайте определение имени прилагательного на 3 языках.
II Практическая часть
1. Работа в группах с таблицей
Работаем с таблицей №1 (в одной из колонок есть ключевое слово, на которое вы должны ориентироваться, заполняя таблицу).
ТАБЛИЦА №1
№ | Русский язык | Английский язык | Казахский язык. |
1 | большой |
|
|
2 |
| good |
|
3 |
|
| жакын |
4 | красивый |
|
|
5 |
| dаngerous |
|
6 |
|
| жаман |
7 | маленький |
|
|
8 |
| new |
|
9 |
|
| домалак |
2. Вспомним разряды имен прилагательных по значению: качественные, относительные, притяжательные прилагательные.
1 группа дает определение качественным прилагательным.
2 группа дает определение относительным прилагательным.
3 группа дает определение притяжательным прилагательным.
3. Работа с таблицей № 2.
Найдите лишнее слово в каждой строчке и объясните, почему оно лишнее?
Таблица №2
№ | язык | 1 | 2 | 3 | 4 |
1 | русский | хороший | добрый | лисий | смелый |
2 | английский | hot | big | mother’s | beautiful |
3 | казахский | берiк | жазгы | жаралы | акшалы |
4 | русский | январский | городской | сельский | бледный |
5 | английский | gold | new | wood | silver |
6 | казахский | конiлсiз | жумсак | сулу | кошпелi |
4. Далее нам предстоит вспомнить степени сравнения имен прилагательных.
И в русском, и в казахском, и в английском языках качественные прилагательные имеют две степени сравнения: сравнительную и превосходную.
Что показывают сравнительная и превосходная степени прилагательного?
И сравнительная, и превосходная степени имеют две формы: простую и сложную.
Образуйте от данных слов сравнительную и превосходную степени.
5. Работа с таблицей № 3.
Таблица № 3
№ | Прилагательное | Сравнительная степень простой формы | Сравнительная степень сложной формы | Превосходная степень простой формы | Превосходная степень сложной формы. |
1 | строгий |
|
|
|
|
2 | small |
|
|
|
|
3 | сары |
|
|
|
|
4 | крупный |
|
|
|
|
5 | happy |
|
|
|
|
6 | арзан |
|
|
|
|
Физминутка
6. Ребята, на прошлых уроках мы говорили о правописании НЕ с прилагательными, о правописании суффиксов -к- и - ск- , о правописании дефисного и слитного написания сложных прилагательных. Сейчас вам предстоит пройти тестирование с использованием программы для дистанционного тестирования Activote.
Будьте предельно внимательны. От вашего внимания, от ваших знаний будет зависеть результат тестирования.
ТЕСТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
1. В каком словосочетании не пишется слитно?
а) ( не) злой, а добрый;
б) далеко (не) удачный ответ
в) (не) строгий человек.
2. В каком слове на месте пропуска пишется -нн-?
а) серебря...ый;
б) искусстве…ый;
в) гуси…ый.
3. Укажите прилагательное с суффиксом -к-
а) украин…кий;
б) матрос…кий
в) турец…кий
4. Укажите слово, которое пишется слитно.
а) горько…соленый
б) древне…русский
в) северо…восточный.
5. В каком слове после шипящих и ц пишется буква о?
а) вещ…вой;
б) еж…вый;
в) лиц…вой.
ТЕСТ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
1. What is the __________ river in Kazakhstan?
a) large
б) larger
в) largest
2. Aslan is ____________than your brother.
a) tall
б) taller
в) the tallest
3. Astana is ___________town in Kazakhstan.
а) modern
б) more modern
в) the moderest.
4.Who is _________pupil in your class?
а) gooder
б) better
в) the best
5. In July the days are _________than in May.
а) hot
б) hoter
в) hotter
Сынама
1.Сын есім деген не?
а) Заттың түр-түсін, сапасын, дәмін білдіретін сөздер.
ә) Заттың атын білдіретін сөздер.
Б) Заттың қимылын білдіретін сөздер
2. Қыста ауа райы қандай болады?
а) ыстық
ә) жылы
б) суық
3. –лау,-леу,-дау,-деу,-тау,-теу – қандай шырайдың жұрнақтары?
а) жай
ә) күшейтпелі
б) салыстырмалы
4. Өте биік қандай шырайда тұр?
а) жай
ә) салыстырмалы
б) күшейтпелі
5. Керекті сын есімді жаз.
. . . . . қар
а) сирек
ә) қалың
б) аз
Подведение итогов тестирования.
7. Работа в группах. Творческое задание «Вслед за автором». Предлагается текст без прилагательных, в который учащиеся должны вставить прилагательные по смыслу (1 группа - на русском языке , 2 группа- на казахском языке, 3 группа – на английском языке).
За грибами.
Три друга пошли в (какой - то) лес за (какими - то) грибами. У
(какого - то) Миши была (какая - то) корзинка, а у (какого - то) Коли и у (какого - то) Вани (какие-то) лукошки. Они собирали (какие - то) грибы и перекликались (какими – то) голосами. Вдруг (какое- то) небо потемнело и пошел (какой - то) дождь. Миша, Коля и Ваня спрятались под (каким - то) деревом.
Во время творческого задания показ слайдов и тихая музыка.
Подведение итогов.
-Какую тему мы повторили на уроке?
- Назовите ключевые слова урока.
9. Оценки за урок.
10. Домашнее задание
Напишите мини- сочинение на тему « Мои любимые прилагательные» (на трех языках).