Конспект урока окружающего мира (1 класс, система Л.В. Занкова)
Тип урока: обобщение и систематизация знаний обучающихся
Тема урока: Люди разных профессий.
Цель урока:
обучающая – формирование представлений первоклассников о различных профессиях;
развивающая – формирование общеучебных умений, эрудиции ребенка, его общей культуры;
воспитывающая – воспитание уважения к людям различных профессий, результатам их труда.
Планируемые предметные результаты:
Ознакомиться с разными профессиями. Оценивать черты характера человека, необходимые для разных профессий (общее и особенное). Различать прошлое и настоящее.
Планируемые результаты (универсальные учебные действия):
Личностные УУД:
- положительное отношение к школе и учебной деятельности;
- интерес к учебному материалу.
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
- уметь выполнять учебные действия в устной, письменной речи и в уме на первоначальном уровне;
- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Познавательные УУД:
- осуществлять поиск нужной информации;
- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
- анализировать объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков;
- проводить сравнение изученных объектов по заданным основаниям (критериям);
- обобщать (выделять класс объектов по заданному признаку).
Коммуникативные УУД:
- принимать участие в работе группами;
- допускать существование различных точек зрения;
- договариваться, приходить к общему решению;
- использовать в общении правила вежливости.
Оборудование: мультимедийный экран, проектор, компьютер; мультимедийная презентация; карточки для игры «Профессии»; учебники, рабочие тетради; сигнальные карты.
Ход урока
I. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок –
Начинаем наш урок.
II. Постановка учебной задачи.
- Ребята, вспомните, на уроках окружающего мира мы изучали развитие и становление человека.
- Что помогло древнейшим людям не только выжить, но и изменить условия своей жизни?
(Сначала они собирали различные коренья с помощью простой палки, потом появились люди, которые научились делать простые орудия труда и оружие, научились добывать огонь, варить пищу. Люди стали жить родовыми общинами, стали отвечать за определенное дело: сильные взрослые мужчины охотились, строили жилища, женщины варили еду, смотрели за детьми, шили одежду, украшали стены пещер. Появилась разная трудовая деятельность)
- Да, ребята, изменилась трудовая деятельность древних, но тогда они не могли ее назвать. А как сейчас мы их можем назвать? (Повар, строитель, охотник, портной, воспитатель, художник…)
- Повар, строитель, охотник, портной, воспитатель, художник – как можно назвать это одним словом (Профессии)
- А что такое профессия? (Это труд, который выбирают взрослые люди)
- Правильно: «ПРОФЕССИЯ»- основной род занятий, трудовая деятельность.
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (О занятиях людей, о людях, которые трудятся, о профессиях)
- Верно, мы сегодня будем обсуждать различные профессии, узнаем, что люди должны делать и знать, чтобы научиться определенной профессии. А самое главное, попробуем ответить на вопрос: «Какая профессия самая важная?»
- Шли года люди изменялись не только внешне, они менялись внутри. У них развивался мозг, они научились общаться друг с другом, появилась речь. Чтобы выжить в сложных природных условиях люди стали познавать окружающий мир, что позволило им двигаться дальше. У них появились новые интересы, новые занятия, новые профессии
III. Актуализация знаний
1.Отгадай профессию по описанию
Отгадайте загадки и узнаете кто «спрятался» за шторкой
Стук летит из-под колес,
Мчится вдаль электровоз.
Поезд водит не таксист,
Не пилот, а... (машинист)
В фильмах трюки выполняет,
С высоты на дно ныряет
Подготовленный актер.
Быстрый, смелый... (каскадер)
Тонкой палочкой взмахнет —
Хор на сцене запоет.
Не волшебник, не жонглер.
Кто же это? (Дирижер)
Он от всех родных вдали
Водит в море корабли.
Повидал немало стран
Наш отважный... (капитан)
По мосту чтоб мчался скорый,
Чинит он на дне опоры.
Целый день за разом раз
Вглубь ныряет... (водолаз)
Он проснется на заре,
Снег расчистит на дворе.
Все дорожки подметет
И песком посыплет лед. (дворник)
- Какая из этих профессий самая важная?
Почему вы так считаете?
2. Отгадай профессию по описанию
Соотнесите слова и ответьте: люди каких профессий выполняют такую работу?
Рисует – художник, играет – скрипач, учит – учитель, охраняет – пограничник
А из этих профессий какая самая важная? Докажите.
Закрыть проектор
3.Отгадай профессию по инструментам, орудиям труда
- Для того, чтобы люди разных профессий хорошо выполняли свою работу, им нужны предметы-помощники: инструменты или орудия труда. Посмотрите и скажите, людям каких профессий нужны эти предметы
(Молоток – плотник, игла – портной, ручка – писатель, расческа – парикмахер, весы – продавец, краски – художник…)
- Можем ли мы обойтись без труда врача? (художника, портнихи,, парикмахера)
Почему? Важная ли эта профессия?
4. Работа с выставкой книг
- Больше узнать о разных профессиях вам помогут книги, которые вы можете взять в школьной библиотеке.
В одной из этих книг вы сможете прочесть стих-ние Джанни Родари «Чем пахнут ремесла» (Ремесло – изготовление изделий ручным способом)
5. Чтение стихотворения
- На уроке мы говорили о том, что у каждой профессии есть свое название, определенные действия, орудия труда. А из этого стихотворения что узнали? ( У каждого дела есть свой запах.В булочной пахнет тестом и сдобой, куртка шофера – бензином, доктор – лекарством. Рыбак – рыбой и морем… Только бездельник ничем не пахнет. Почему? Потому, что он ничем не занят)
Физминутка
Выполнение имитационных физических упражнений под чтение учителем стихов о профессиях.
Дайте ножницы, расчёску, он вам сделает причёску.
Парикмахер непременно подстрижёт вас современно.
Лётчик знает своё дело, в небе водит самолёт.
Над землёй летит он смело, совершая перелёт.
Плывёт моряк на корабле, он не тоскует по земле.
Он с ветром дружит и волной, ведь море - дом его родной.
Каждый день он в море ходит, и для нас он рыбу ловит.
Ловит и зимой, и летом - рыбака работа в этом.
Как играет музыкант, как прекрасны скрипки звуки!
У него большой талант, золотые руки!
В микроскоп учёный смотрит, видно, опыты проводит.
Дела нет ему до скуки - весь в работе, весь в науке.
6. Самостоятельная работа в парах
- Мы говорили о том, что у каждой профессии есть свое название, определенные действия и даже запах, поэтому вы сейчас попробуете создать портрет профессии. Часть ребят будут работать в парах, строго по плану. Остальные – в тетрадях. (Дать инструкцию работы)
Самооценка: зеленый – правильно по плану, желтый – были затруднения, ошибки, красный – не смогли выполнить. (Совпадет ли ваша оценка с моей и с оценкой детей)
Оценивание детьми работ (Я думаю, что они выполнили все правильно, по плану, хорошо, аккуратно, быстро)
План
Как выглядит человек данной профессии?
Что делает?
Какие у него предметы-помощники?
Каков результат деятельности? (говорят устно)
Вывод о важности профессии
7. Работа по учебнику
- Откройте книги на стр. 32-33. Посмотрите на большую иллюстрацию в учебнике. Куда мы попали? Какой профессией владеют эти люди? (рабочей) Какую продукцию они выпускают?
Расскажите о результатах труда людей на маленьких картинках.
Машины, кувшины, рыба – как назвать одним словом? (товар)
А вот врачи, учителя, артисты – что делают они? Можно ли это назвать товаром? Нет они оказывают услуги. (действие, приносящее пользу)
Какие качества необходимы людям разных профессий? Выберите их из данного списка: целеустремленность, лень, упорство, упрямство, любознательность, безразличие, трудолюбие, небрежность, старание.
Чем бы человек не занимался, он должен добросовестно, честно прилежно, аккуратно работать.
8.Рассказы детей о родителях
Дети высказывают гордость о профессии родителях