«Осень 2024»

Урок по музыке "Шопен-композитор-романтик"

Урок музыки в 7-м классе по теме: "Ф.Шопен - композитор-романтик" проводится в первом полугодии при изучении темы "Музыкальный образ". Данный урок способствует осознанному представлению о многогранности чувств и настроений, о разнообразии музыкальных образов в музыке Шопена.

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки


Урок по теме "Шопен – композитор-романтик"

Чехранова Елена Владимировназаместитель директора по воспитательной работе


Цель и задачи.

1. Формирование осознанного представления о многогранности чувств и настроений, о разнообразии музыкальных образов в музыке Шопена.

2. Развитие исполнительских навыков, чувства ритма, интонационно-образного исполнения.

3. Воспитание эмоциональной отзывчивости, сопереживания чувствам,настроениям, переданным в музыке.

Оборудование: портрет Шопена; высказывания о Шопене:

  • “Шапка долой господа, перед вами гений” Р.Шуман.

  • “Шопен – это бард, рапсод, дух, душа фортепиано” А.Рубинштейн.

  • “Чистый, великодушный, добрый, соболезнующий, он исполнен был одним чувством, самым благородным из земных чувств, - любовью к родине” Ф. Лист.

  • Карточки с цифрами от 1 до 9, буквами з, в, е, з, д, о, п, а, д, для викторины.

  • Карточки с нотной записью (фрагменты песен “Звездопад”, “Песня туристов”).

  • Конфетти, на которых написаны (перечислены) музыкальные произведения (для викторины)

1. “Лесной царь” Ф. Шуберт

2. “Островок” С.В Рахманинов

3. “Прелюдия №4” А.Н. Скрябин

4. “Этюд №12” А.Н. Скрябин

5. “Органная фуга” И.С. Бах

6. “Деревянная лошадка” Дварионаса

7. “В путь” Лаурушаса

8. “Болеро” М Равель

9. “Весенние воды” Рахманинов

  • “Вальс №6” , “Вальс №7”

  • цветные карточки

  • “Мы на уроке слушали Шопена …”

  • Словарь: печально, ласково, романтично, утонченно, изящно, светло, нежно, сердечно, полетно.

Ход урока.

I . Организационный момент

У каждого цветная карточка. Расположитесь в группы по цвету. В течение урока работа в группах. Наблюдатели – 2 человека

I I . Цифровой диктант

Перед вами знакомые произведения, ранее звучащие в классе. На столах карточки с цифрами. Расположите цифры в том порядке, в каком будут звучать фрагменты музыкальных произведений.

Должно получиться девятизначное число.

Викторина.

2 9 4 1 8 5 7 6 3

Каждой цифре соответствует буква

Расшифруйте слово.

I I I . Какое получилось слово?

(Звездопад)

Что такое звездопад?

Какие ассоциации возникают?

Перед вами 2 карточки с нотной записью. Определите, на какой карточке записан фрагмент песни “Звездопад”?

Почему? Что вам подсказало?

Исполнение первого куплета

Какими чувствами проникнута песня?

Как ее можно исполнить?

Повторное исполнение

Ребята, а в какое время исполняется “Звездопад”?

Орлята поют “Звездопад” перед сном, когда уже стемнеет. Они, сидя в кругу, кладут руки на плечи друг другу, и чуть покачиваясь, исполняют песню.

Я вам предлагаю побыть “орлятами”, положите руки на плечи друг другу, и чуть покачиваясь, споем песню.

Не забывайте о настроении, чувствах.

Исполнение “Звездопад”

Как звучит мелодия?

Каков характер песни?

Какому самостоятельному жанру соответствуют перечисленные вами черты характера?

(Вальс).

IV. Назовите композитора, чье творчество связано с вальсами?

Ф. Шопен. У этого композитора всего 14 вальсов и каждый из них – жемчужина.

Сегодня Фридерик Шопен раскроется перед нами как композитор – романтик.

Настройте свои сердца и постарайтесь понять, какими чувствами наполнена музыка.

В какие минуты появился вальс? В каком настроении был композитор, сочиняя это произведение?

Слушание “Вальс №6”

Анализ.

Какие чувства вызвал вальс у вас?

Как он повлиял на вас?

Этот вальс часто называют “Вальс - минутка” Как вы думаете, почему?

Преследовал композитор цель, чтобы вальс звучал ровно 1 минуту?

Повторное слушание

Какие фрагменты жизни вы озвучили бы этим вальсом?

Прозвучит еще один вальс.

Продумайте, что послужило толчком к его созданию?

Звучит “Вальс №7”

Анализ.

Что композитор сделал для того, чтобы мы поняли его музыку, узнали о его чувствах? Какими средствами он этого достиг?

Как звучит вальс?

Все время музыка звучит печально, грустно?

Прослушайте фрагмент и поднимите рук там, где меняется настроение, характер музыки?

Звучит фрагмент

Что изменилось?

В какой форме написано произведение? Сколько образов?

(Один, единый образ, который поворачивается разными своими гранями, то образ лирический, сердечный, то печальный, то просветленный, при этом сказочно полетный.)

Человек, любящий жизнь, человек с разнообразными и тонкими чувствами, человек-романтик.

Что интересного вы узнали о Шопене?

Каким человеком перед нами раскрылся Шопен?

V. Работа по группам.

I группа – отзыв о музыке Шопена;

II группа – сочиняют стихотворение “Мы на уроке слушали Шопена”;

III группа – раскрыть значение слов “Шапки долой, господа, перед вами гений”.

Запишите то высказывание, которое ближе вам.

VI. Итог урока. Оценки.

VII. Домашнее задание.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее