Урок литературы в 8-м классе "Волхвы не боятся могучих владык..."
Цели урока:
• Познакомить учащихся с историей создания, проблематикой, особенностями языка баллады А.С.Пушкина “Песнь о вещем Олеге”.
• Создать на уроке психологически комфортную атмосферу, для организации работы по изучению и первичному закреплению знаний по теме.
• Развивать коммуникативные, общеучебные, исследовательские навыки учащихся.
• Воспитывать любовь, уважение к истории своей страны, творчеству великих, русских писателей.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: независимое расследование
Оборудование: мультимедиапроектор, рабочие протоколы, книжная выставка “Страницы прошлого читая”, энциклопедия “Герои русской истории”, “Дело”, CD-ROM “Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки литературы 7-8 класс”, кластер.
Опережающее задание: сообщение “Южная ссылка А.С. Пушкина”.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Вызов.
Фонограмма “цыганочка”
Цыганка: Ворожу, ворожу
Все, что будет предскажу.
Ах, дорогой, все вижу, все знаю, душа у тебя светлая, чистая, людям зла ты не желаешь, и за то люди тебя уважают. Только есть у тебя враг один – машина страшная, железная. Ох, и умна та машина-то, приворожила она тебя, если не бросишь её, все в твоей жизни кувырком пойдет. Близких-родных забудешь, друзей предашь, образование не получишь, воровать станешь.
Что не веришь мне? А ты знаешь, какого я рода древнего? У нас в роду обманщиков не было. Мой предок самому князю Олегу судьбу предсказал. Да не послушал его князь. За то и поплатился жестоко.
Что опять сомневаешься? Да об этом сам Пушкин Александр Сергеевич писал. “Песнь о вещем Олеге” читал? Он там моего предка прославляет, за правду и смелость: “Волхвы не боятся могучих владык”, понял? А ты, коли не послушаешь моего совета, беды не минуешь.
III. Постановка целей и задач урока.
- Какая грозная гадалка у нас в гостях. Что означает произнесенная ею цитата: “Волхвы не боятся могучих владык” из “Песни о вещем Олеге” А.С.Пушкина?
Сегодня на уроке, который так и называется “Волхвы не боятся могучих владык”, мы попытаемся проникнуть в скрытый смысл пушкинских строк, попробуем расшифровать их.
- Пройдет урок в форме независимого расследования.
IV. Изучение нового материала.
(Музыка “Человек и закон”)
Итак, в работу включаются три следственные группы. Результаты каждая из них оформляет в рабочий протокол и предоставляет его независимым экспертам, которые, в свою очередь, анализируют их, делают выводы по делу и заполняют общий протокол следствия. (кластер) Эксперты также контролируют ход расследования и оценивают активность каждого члена следственных групп на всех этапах нашей работы.
- Первый вопрос, интересующий следствие, обращался ли А.С.Пушкин в своем творчестве к историческим событиям?
1-я группа работает с материалами дела на стр. 7
2–я группа анализирует вещественные доказательства, найденные в школьной библиотеке. (выставка книг)
3–я группа разбирается в противоречивых данных Интернета.
Ответы детей.
Подведение итогов экспертами (работа над кластером)
- Первые результаты расследования получены. Мы выяснили, что в основу сюжета “Песни о вещем Олеге” легло летописное сказание. Можем ли мы сделать вывод, что князь Олег – реальное историческое лицо? Найдите сведения о нем в материалах дела (стр. 3) и в энциклопедиях “Герои русской истории”.
Ответы детей.
- Что известно об Олеге из летописей?
- Чем прославился Олег?
- Как характеризует его летописец?
Подведение итогов экспертами (работа над кластером)
-Благодаря активности следственных групп и экспертов независимое расследование проходит достаточно успешно. Однако чтобы проникнуть в смысл Пушкинских строк, необходим осмотр места происшествия. Итак, следствие ставит перед нами новую задачу - восстановить ход события, описанного А.С. Пушкиным в “Песни о вещем Олеге”.
- Откройте материалы дела на стр. 8.: перед вами рисунки. Это отдельные эпизоды расследуемого события. Благодаря современной технике стало возможным произвести осмотр места происшествия.
Расправьте плечи, сядьте удобно, следите за осанкой, будьте внимательны к каждой детали. На основе увиденного вам нужно будет составить описание того эпизода, рисунок которого имеется в вашем деле. (CD-ROM “Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки литературы 7-8 класс) Мы переносимся в глубь веков.
- Ребята, мы побывали на месте происшествия благодаря замечательным иллюстрациям В.М.Васнецова.
- Скажите, что позволило нам ощутить атмосферу Древней Руси?
Ответы детей.
- Художник показывает историческое прошлое через цветовую гамму, выражения лиц героев, детали одежды. А какими приёмами пользуется поэт, чтобы перенести нас в IX век?
- Найдите их в тексте и расшифруйте при помощи словаря устаревших слов и выражений.
- Осматривая место происшествия, вы составили описание отдельных эпизодов расследуемого события, посмотрим, что у вас получилось. (выходят к доске и рассказывают по картине об эпизоде)
Ответы детей.
Подведение итогов экспертами.
Еще один этап расследования завершен. Однако смысл пушкинских строк нам до сих пор не ясен. Попробуем, работая с материалами дела на стр. 5, определить жанр данного произведения.
- Скажите, как звучит произведение?
- Торжественная неторопливость речи сближает его с жанром оды. Согласны ли вы с этой точкой зрения?
- К какому же литературному жанру вы отнесете это произведение? Свою точку зрения обоснуйте.
-А.С.Пушкин называет свое произведение “Песнь..”, приближая его к устному народному творчеству. Какие фольклорные традиции вы заметили в произведении?
- Слово экспертам для подведения итогов по вопросу о жанре произведения.
Подведение итогов экспертами (работа над кластером).
Урок литературы в 8-м классе "Волхвы не боятся могучих владык..."
Цели урока:
• Познакомить учащихся с историей создания, проблематикой, особенностями языка баллады А.С.Пушкина “Песнь о вещем Олеге”.
• Создать на уроке психологически комфортную атмосферу, для организации работы по изучению и первичному закреплению знаний по теме.
• Развивать коммуникативные, общеучебные, исследовательские навыки учащихся.
• Воспитывать любовь, уважение к истории своей страны, творчеству великих, русских писателей.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: независимое расследование
Оборудование: мультимедиапроектор, рабочие протоколы, книжная выставка “Страницы прошлого читая”, энциклопедия “Герои русской истории”, “Дело”, CD-ROM “Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки литературы 7-8 класс”, кластер.
Опережающее задание: сообщение “Южная ссылка А.С. Пушкина”.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Вызов.
Фонограмма “цыганочка”
Цыганка: Ворожу, ворожу
Все, что будет предскажу.
Ах, дорогой, все вижу, все знаю, душа у тебя светлая, чистая, людям зла ты не желаешь, и за то люди тебя уважают. Только есть у тебя враг один – машина страшная, железная. Ох, и умна та машина-то, приворожила она тебя, если не бросишь её, все в твоей жизни кувырком пойдет. Близких-родных забудешь, друзей предашь, образование не получишь, воровать станешь.
Что не веришь мне? А ты знаешь, какого я рода древнего? У нас в роду обманщиков не было. Мой предок самому князю Олегу судьбу предсказал. Да не послушал его князь. За то и поплатился жестоко.
Что опять сомневаешься? Да об этом сам Пушкин Александр Сергеевич писал. “Песнь о вещем Олеге” читал? Он там моего предка прославляет, за правду и смелость: “Волхвы не боятся могучих владык”, понял? А ты, коли не послушаешь моего совета, беды не минуешь.
III. Постановка целей и задач урока.
- Какая грозная гадалка у нас в гостях. Что означает произнесенная ею цитата: “Волхвы не боятся могучих владык” из “Песни о вещем Олеге” А.С.Пушкина?
Сегодня на уроке, который так и называется “Волхвы не боятся могучих владык”, мы попытаемся проникнуть в скрытый смысл пушкинских строк, попробуем расшифровать их.
- Пройдет урок в форме независимого расследования.
IV. Изучение нового материала.
(Музыка “Человек и закон”)
Итак, в работу включаются три следственные группы. Результаты каждая из них оформляет в рабочий протокол и предоставляет его независимым экспертам, которые, в свою очередь, анализируют их, делают выводы по делу и заполняют общий протокол следствия. (кластер) Эксперты также контролируют ход расследования и оценивают активность каждого члена следственных групп на всех этапах нашей работы.
- Первый вопрос, интересующий следствие, обращался ли А.С.Пушкин в своем творчестве к историческим событиям?
1-я группа работает с материалами дела на стр. 7
2–я группа анализирует вещественные доказательства, найденные в школьной библиотеке. (выставка книг)
3–я группа разбирается в противоречивых данных Интернета.
Ответы детей.
Подведение итогов экспертами (работа над кластером)
- Первые результаты расследования получены. Мы выяснили, что в основу сюжета “Песни о вещем Олеге” легло летописное сказание. Можем ли мы сделать вывод, что князь Олег – реальное историческое лицо? Найдите сведения о нем в материалах дела (стр. 3) и в энциклопедиях “Герои русской истории”.
Ответы детей.
- Что известно об Олеге из летописей?
- Чем прославился Олег?
- Как характеризует его летописец?
Подведение итогов экспертами (работа над кластером)
-Благодаря активности следственных групп и экспертов независимое расследование проходит достаточно успешно. Однако чтобы проникнуть в смысл Пушкинских строк, необходим осмотр места происшествия. Итак, следствие ставит перед нами новую задачу - восстановить ход события, описанного А.С. Пушкиным в “Песни о вещем Олеге”.
- Откройте материалы дела на стр. 8.: перед вами рисунки. Это отдельные эпизоды расследуемого события. Благодаря современной технике стало возможным произвести осмотр места происшествия.
Расправьте плечи, сядьте удобно, следите за осанкой, будьте внимательны к каждой детали. На основе увиденного вам нужно будет составить описание того эпизода, рисунок которого имеется в вашем деле. (CD-ROM “Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки литературы 7-8 класс) Мы переносимся в глубь веков.
- Ребята, мы побывали на месте происшествия благодаря замечательным иллюстрациям В.М.Васнецова.
- Скажите, что позволило нам ощутить атмосферу Древней Руси?
Ответы детей.
- Художник показывает историческое прошлое через цветовую гамму, выражения лиц героев, детали одежды. А какими приёмами пользуется поэт, чтобы перенести нас в IX век?
- Найдите их в тексте и расшифруйте при помощи словаря устаревших слов и выражений.
- Осматривая место происшествия, вы составили описание отдельных эпизодов расследуемого события, посмотрим, что у вас получилось. (выходят к доске и рассказывают по картине об эпизоде)
Ответы детей.
Подведение итогов экспертами.
Еще один этап расследования завершен. Однако смысл пушкинских строк нам до сих пор не ясен. Попробуем, работая с материалами дела на стр. 5, определить жанр данного произведения.
- Скажите, как звучит произведение?
- Торжественная неторопливость речи сближает его с жанром оды. Согласны ли вы с этой точкой зрения?
- К какому же литературному жанру вы отнесете это произведение? Свою точку зрения обоснуйте.
-А.С.Пушкин называет свое произведение “Песнь..”, приближая его к устному народному творчеству. Какие фольклорные традиции вы заметили в произведении?
- Слово экспертам для подведения итогов по вопросу о жанре произведения.
Подведение итогов экспертами (работа над кластером).
- “Волхвы не боятся могучих владык”,- произносит кудесник. Что дает ему право так говорить? Для того чтобы сделать правильные выводы составим психологические портреты фигурантов события, а эксперты зафиксируют данные в таблице.
Князь Старец-кудесник
Вещий – мудрый,
Справедливый,
смелый воин,
Щедрый,
Надменный,
Могучий Вдохновенный кудесник,
Покорен только
высшему божеству,
Мудрый,
Смелый
Подведение итогов экспертами (работа над кластером)
- Благодаря активности следственных групп и экспертов независимое расследование проходит успешно, мы приближаемся к разгадке пушкинских строк. Обратимся к отрывку из письма А.С.Пушкина А.А. Бестужеву стр. 1: (читается учеником) “Тебе, кажется, “Олег” не нравится; напрасно. Товарищеская любовь старого князя к своему коню и заботливость о его судьбе есть черта трогательного простодушия, да и происшествие само по себе в своей простоте имеет много поэтического”.
- В этих строчках материал к размышлению и еще одна подсказка для следствия.
- Сравните балладу Пушкина и летописный источник, в чем вы видите разницу? стр. 4
- Какими эпитетами наградил летописец волхвов, кудесников?
- Каким предстал перед вами образ кудесника, изображенный Пушкиным?
Подведение экспертами итогов сравнения летописи и баллады (работа над кластером)
- Наше независимое расследование близко к завершению, однако чтобы выявить проблему произведения важно знать время его создания и причины, побудившие автора к этому. Данную следственную линию разрабатывала Бутырская Татьяна.
Сообщение.
- Что подтолкнуло поэта создать свободолюбивый образ кудесника?
- На стр. 2 материалов дела имеются свидетельские показания литературоведов о проблематике произведения. С каким из них вы согласны? Свою точку зрения обоснуйте текстом баллады.
Ответы детей.
- Что означает цитата: “Волхвы не боятся могучих владык”?
Подведение экспертами итогов следствия:
- Наше независимое расследование завершено. Мы выяснили, какой глубокий смысл вложил А.С.Пушкин в слова старика – кудесника.
Дома я предлагаю вам выучить отрывок из “Песни о вещем Олеге” наизусть, а кто-то, может быть, захочет проинсценировать один из эпизодов баллады.
- Федор Михайлович Достоевский сказал когда-то: “У нас все от Пушкина”. И был совершенно прав, потому что именно Пушкин явился создателем русского литературного языка, потому что именно Пушкин стал основоположником исторической литературы в России. Гений Пушкина не превзойден, потому что Пушкин – это сама Россия.
Лишь за одну судьбу я поручусь:
Поэт, хранимый памятью народа,
Он будет жив, пока пребудет Русь,
Покуда живы Честь, Любовь, Свобода.