«Осень 2024»

Урок по английскому языку "Our wonderful world" в 5 классе

В разработке содержится описание открытого урока по английскому языку по теме "Our wonderful world" для 5 класса.На таком уроке ученики работают с картой мира,раздаточным материалам, тематическими карточками.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

ГУО «Средняя школа № 45 города Могилева»























ОТКРЫТЫЙ УРОК «Our wonderful world»













Подготовила и провела:

учитель английского языка

Барыбкина Светлана Петровна



















2020





Открытый урок по теме: Мой чудесный мир

Цель: развивать интерес у учащихся к изучению английского языка, совершенствовать умение и навык коммуникативной речи.

Задачи:

обучающая: учить учащихся образовывать наречия при помощи суффикса -ly; развивать умение монологической речи описательного характера

развивающая: расширять страноведческий кругозор учащихся (погода, природа, животные разных континентов), знания о географическом местоположении континентов

воспитательная: прививать учащимся интерес к познанию мира, любовь к животным.

Материал: учебник и рабочая тетрадь автора Лапицкой Л.М. и др., карта с изображениями глобуса, материков, карточки с изображением пустыней, страуса, пингвина, кенгуру, коалы, акулы, черепахи, флагов Канады, США, Мексики, Бразилии; карточки с заданиями, рефлексивные бланки; аудиозапись песни “Can you fly like a parrot” , бумажные жемчужинки.



Ход урока

  1. Вводный этап урока. Учитель английского языка:Hello, dear children and guests! Do you like to travel? I hope you do. Today we are going on a virtual travelling all over the world.

  2. Сообщение темы и целей урока:

-Т: Today we’ll develop reading, grammar and speaking skills (на доске написаны цели урока).

-Т: So you know that different people have different traditions, they live in different countries and on different continents, they speak different languages.

And today we’ll try to revise everything you know about countries and continents. You will know why it is important to learn English.

Our lesson is going to be very unusual as we are going to travel around the world. And besides you can help Elfin. We will travel with him. And you’ll get seashells for your right answers and then we will count them and you’ll get marks.

Now let’s start our lesson. Ok.

III. Этап работы с географической картой «Континенты»:

T.-P.:

Here is the map of the world. (На доске карта мира. Названия континентов скрыты под знаком «?») How many continents are there in the world? Do you know? (There are 6 continents) What are they? Name them, please. (Ученики по очереди называет континент, получают жемчужину и прикрепляют магнитом карточку с континентом на доску .


IV. Этап совершенствование навыков аудирования:

T-P:

-What is the hottest continent?(Africa).

-Lets find it on the map.(ученик подходит к доске и показывает)

- Is it Africa?( спрашивает у детей –Yes!)

-What animals do live there? (Ученики ищут на картинках на доске нужных животных)

-What do you know about them?(За правильные ответы учащиеся получают ракушки) Lets improve our listening skills(указывает на цель на доске) and listen some facts about rhinos (учащиеся прослушивают аудиозапись и отвечает на вопросы с целью проверки понимания ).

T-P:

-Do rhinos like hot weather?

-Can they fly?

-Can they swim?(за правильный ответ-жемчужина)

-Did we achieve our first aim? Did we improve listening skills? (показывает на первую цель урока и обращается к ученикам )-I think, we did.

V. Совершенствование навыков чтения:

Т-Р:

-Its hot enough in Africa. Lets go to a cooler place (появляется географическая карта мира).

-What is the name of this continent? (America)

- Lets find it on the map (ученик подходит к доске и показывает).

- Is it America? (спрашивает у детей-Yes!)

Today we travel around the world and visit two continents which have the common name: America, but the first word in their name is different. And do you know what continents are they?(South and North America-учитель показывает их на карте)

T-P:

-You know our planet is very different and you can see mountains, oceans, grasslands, deserts and the jungles on it.


- Lets develop our reading skills (указывает на цель на доске)

-Look at the paper, please. (Учитель раздает листочки с текстом) You can see the text and your task is to fill in the gaps with the following words and then read the text correctly. Work individually, please. You have 3 minutes.

Уч-ся предлагается прочитать текст и заполнить пропуски следующими словами : parrot,koala,whale,rhino,kangaroo ,crocodile, eagle,lizard

-Уч-ся читают текст с пропусками, получают жемчужины за правильные ответы, которые затем появляются на экране.

T.:- Look at the computer, please and check yourselves.

-And now answer, please: -What is the biggest animal? Where does it live? (проверка понимания прочитанного)

- Did we achieve our second aim? Did we develop reading skills?(показывает на вторую цель урока и обращается к ученикам )-I think we did.

T:- Are you tired a little? Ok. Let’s have a rest!

VI Физкультминутка.

Песня “Can you fly like a parrot”.

Ученики поют песню и выполняют действия животных в песне.


VII. Этап объяснения грамматического материала:

-T.-Lets continue our trip(появляется географическая карта мира).

-Do you know what is the smallest continent?(Australia)

- Lets find it on the map.(ученик подходит к доске и показывает)

- Is it Australia? (спрашивает у детей-Yes!)

Появляются слайды животных- kangaroo, ostrich, koala, shark, tortoise.

-What do these animals have in common?(They live in Australia) Ok. Let’s improve our grammar skills. (указывает на цель на доске) T.:- Look at the blackboard, please. Be attentive and remember the grammar rule. (Учитель объясняет правило образования наречий: прилагательное + ly.)

-Now you’ll work in pairs, do the task. You have 2 minutes. Then we’ll check-up it. (звучит мелодия ColdplayClocks”, пока учащиеся в парах выполняют лексико-грамматические упражнения в карточках).

-Did we achieve our third aim? Did we improve grammar skills?(показывает на третью цель урока и обращается к ученикам )-I think we did.

-Now let’s have a rest. Be careful. Follow the teacher’s instructions(звучит мелодия-“Stop that train”)

-Физкультминутка: Walk slowly. Run quickly. Walk quietly. Swim fast. Jump loudly. Fly beautifully.Т: -Well done. Thank you. Take your seats.

VIII.Этап построения монологического высказывания/ совершенствование навыков говорения:

- What is the biggest continent in the world? (Eurasia)

-And you know that there are a lot of countries there, many people live there. Let’s develop our speaking skills. (указывает на цель на доске) What languages do people speak in Russia, in Belarus? And what Belarusian animals do you like/dont you like?(учащиеся выбирают одну из карточек, которое имеет отношение к данным странам и составляют предложения по образцу)

-Did we achieve our last aim? Did we develop speaking skills?(показывает на цель урока и обращается к ученикам )-I think we did.

IX.Заключительный этап (рефлексии, выставления оценок, объяснения домашнего задания):

- Our wonderful trip has finished. We returned home to Belarus.

-Your hometask is exercise 4a, page 98 .Open your record-books and write it down.

-Let’s count your pearls. Your mark is…Give me your record-books.

-Did you like the lesson? Ok. You have three different flowers on your desks: red, which means: I liked it very much; Pink- I liked it. It was interesting; and purple - I don’t care.

You may choose anyone and put it in our basket. Which colour is prevail? It means that our travelling was successful.

-What did you know and learn in the lesson? Take the blanks which is on your desks and tick where necessary (приложение 1). You have 1 minute. Say us what did you know and learn? Thank you. The lesson is over. See you next lesson.























Приложение 1




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее