Тема урока: Письмо слов и предложений с буквами Я я.
Цели:
предметные: формирование графических навыков письма букв Я, я и их соединений, упражнять в письме слов с йотированными гласными в трех позициях: в начале слова, после гласных и после согласных; списывать с печатного текста, работать над многозначностью слова, расширять словарный запас слов, продолжить работу по развитию устной и письменной речи;
познавательные : осуществлять поиск нужной информации, анализировать объекты, выделять главное, строить рассуждения об объекте;
регулятивные : принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;
коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия партнера, использовать речь для регуляции своего действия, владеть монологической и диалогической формой речи;
личностные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом, как основы для формирования духовно-нравственных компетенций; воспитанию интереса к предмету.
Оборудование:
доска с разлиновкой, презентация по теме;
для каждого ученика: текст для списывания, тетрадь по письму, ручка, простой карандаш, буква Я для рефлексии
Ход урока:
I. Организационный момент
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу: класс наш хоть куда.
Мы начнём урок письма.
Дорогие ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их. Улыбнитесь гостям, мне, друг другу. Попробуйте сохранить такое доброе настроение в течение всего урока.
II. Актуализация знаний
Ребята и наши гости готовы отправиться в путь?
1.Работа в тетрадях
Откройте свои тетради, отступите вниз две узкие строчки.
- Давайте вспомним правила посадки при письме.
2. Разминка для пальцев рук
- Прежде чем приступить к работе выполним разминку для пальцев
- Вот за партами ребята (раздвинули широко пальчики)
- Расшалились, как котята (шевелим пальцами).
- Парты пальчиками трут,
- Словно лапками скребут (подушечками пальчиков трем о парту).
- Наши пальцы, как котята,
- Тоже вздумали играть (стучим подушечками пальцев по парте).
- Что за ловкие ребята! (пальцы “борются”).
- Как же можно их ругать?
Игра « Узнай меня»
Узнай буквы по их элементам (задание на доске)
А , о, у, ы, и, я,
С, н, р, й, м, л, т, з.
- На какие 2 группы можно разделить эти буквы? ( гласные и согласные)
- Почему? Докажите
Запишите их в тетрадь (девочки пишут –гласные, а мальчики- согласные).
-С какой буквой мы сегодня работали на уроке чтения? ( Я )
ФИЗМИНУТКА
III.Сообщение темы и целей урока
1. « Мозговой штурм»
– Что вы о ней знаете? Чем она занимается?
IV. Работа по теме урока
1.Работа с предметными картинками.
Учитель показывает картинки, ученики записывают слова, делают фонетический разбор слов.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ПАЛЬЦЕВ
2.Письмо слов под диктовку со строчной и заглавной буквами Я, я.
- Почему 2 буквы Я?
- Когда пишется большая буква Я?
- Когда маленькая?
Яблоко, кукла, маяк, красивый, Валя. (фонет. разбор слов с буквой Я )
В каких позициях буква Я дает два звука?
Физ.минутка
3. Работа в парах.
Составление предложений .
Где скрылся волк? Волк, в, скрылся, лесу.
Какая туча плыла по небу? Плыла, по, темная , небу, туча.
Что было на столе? столе, ваза, На , с, розами.
(ПРОВЕРКА С ДОСКОЙ) (САМООЦЕНКА)
4.Списывание с печатного текста (остальные)
V. Итог урока, рефлексия
Ребята, буква Я у нас загостилась. Давайте ей скажем на прощание всё , что мы о ней знаем, что нового узнали.
Буква Я
Всегда была
Всем и каждому мила.
Но советуем, друзья,
Помнить место
Буквы Я!
- Почему так говорят?
На прощание буква Я оставила свою фотографию
- Оцените свою работу. Превратите букву я в весёлого человечка, если у вас всё получилось, в спокойного – если не всё вам удалось, в грустного – если вам урок не понравился.