1.Конспект урока по ФГОС средствами УМК с комментариями по формированию УУД. Урок русского языка в 3 классе по теме: «Имя существительное»
2. Автор:Учитель начальных классов БОУ "СОШ 77"
3. Основное содержание.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Деятельностная цель: формирование умения определять в речи имена существительные.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Дидактическая цель:
создать условия для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой учебной информации средствами ИКТ.
Задачи урока:
Формировать умения распознавать одушевленные и неодушевленные, нарицательные и собственные имена существительные;
Развивать умение сравнивать и делать выводы.
формировать универсальные учебные действия: личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные;
работать над развитием речи, умением находить и правильно писать орфограммы;
воспитывать интерес к предмету.
Основной дидактический метод:
частично – поисковый
Дидактические средства:
учитель – презентация;
учащихся – тетрадь, учебник, тетрадь с печатной основой, таблица
Оборудование:
компьютер +проектор
маркерные доски
Ход урока
Организация класса.
Учитель: Прозвенел долгожданный звонок –
Начинается урок! ( Слайд 2)
- Будьте внимательными, работайте активно и я думаю, в конце урока многие из вас за свою хорошую работу на уроке получат положительную оценку! (Учащиеся записывают классная работа и число.)
Минутка Чистописания ( Слайд 3)
Слова для запоминания (Слайд 4)
II. Проверка домашнего задания
III. Актуализация знаний
(Работа в парах.) ( Слайд 5)
- Запишите и разделите слова на 3 группы. (Слова записаны на доске.)
Лежать, вечерний, трава, лететь, светает, зеленые, лиса, поля, спортивная.
- По какому признаку вы разделили слова? (По частям речи.)
- Какие слова отнесли к первой группе? (Лежать, лететь, светает.)
- К какой части речи относятся эти слова? (Глаголы.) ( Слайд 6)
- На какие вопросы отвечают эти слова? (Что делать? Что делает?)
- Какие слова вы записали во второй группе? (Вечерний, зеленые, спортивная.)
- К какой части речи относятся эти слова? (Прилагательные.) ( Слайд 7)
- На какие вопросы отвечают слова со второй группы? (Какой? Какие? Какая?)
- Какие слова вы отнесли к третей группе? (Трава, лиса, поля.)
- К какой части речи относятся эти слова? (Существительные.) ( Слайд 8)
- На какие вопросы отвечают существительные? (Кто? Что?)
- Какая орфограмма встретилась вам в словах? (Проверяемая безударная гласная в корне слова.)
- Как проверяли безударную гласную в словах? (Безударная гласная проверяется – ударением.)
Физкультминутка
(Слайд 9.)
IV. Cамоопределение к деятельности
- Прочитайте слова. ( Слайд 10)
Снегопад, корова, нефть, собака, голубой.
- Какое слово лишнее? Почему? (Голубой – это имя прилагательное.)
- К какой части речи относятся остальные слова? (Имена существительные.)
- Что вы знаете об имени существительном? Прочитайте на экране.
- Сформулируйте тему урока.
- Приведите примеры имен существительных.
V. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
Упр. 94 (с. 55).
- Прочитайте и сравните пары слов.
- К какой части речи относятся слова?
- Чем они похожи? (Написанием.)
- Чем отличаются? (Ударением.)
- Назовите имена существительные, которые употреблены во множественном числе.
- Выполните письменное задание к упражнению.
(Проверка)
Упражнения в написании собственных и нарицательных слов.
(Работа в парах) ( Слайд 11)
- Сейчас вы поработаете в парах. На экране слова. Выпишите в левую колонку имена собственные, а в правую – нарицательные. Будьте внимательны.
Ярославль, город, Днепр, река, Байкал, озеро, Максим Горький, писатель, собака, Жучка, планета, Марс.
(Проверка.)
Работа со словами из словаря
- Отгадайте загадки.
Какой конь землю пашет,
А сена не ест?
(Трактор)
В поле – метелкой,
В мешке – жемчугом.
(Пшеница)
- Найдите слово трактор и пшеница в орфографическом словаре.
- Запишите слова в тетрадь.
- Составьте предложение со словами пшеница и трактор, запишите в тетрадь.
(Трактор пашет поле для посева пшеницы.)
- Запомните написания этих слов.
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 95 (с. 55).
(Дети самостоятельно выполняют упражнение. Проверка.)
- Какие слова написали с большой буквы? Приведите примеры.
(Учащиеся читают по одному сочетанию слов и называют имена собственные.)
Упражнение в написании одушевленных и неодушевленных имен существительных. (Слайд 12 )
- Распределите данные слова на две группы: 1) слова, обозначающие одушевленные предметы; 2) слова, обозначающие неодушевленные предметы.
Шофер, ветеран, плакат, катер, маляр, ровесник, трамвай, трактор, ученик, сахар, салазки, учительница, пшеница, юноша.
- Какие слова написали в первую группу? Почему?
- Какие слова отнесли ко второй группе? Почему?
VII. Рефлексия (Слайд 13)
Домашнее задание. (Слайд 14)
Упр. 96 (с. 56).