Тема: «Органы чувств»
Цель: познакомить детей с органами чувств и их значением для человека; учить беречь органы чувств.
Задачи:
обобщить ранее полученные знания об органах чувств.
развивать внимание, память, мыслительные операции (анализ, синтез)
воспитывать бережное отношение к своему организму через осознание важности сохранения здоровья.
Оборудование.
Для учителя: компьютер, программа PowerPoint 2002, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Для учащихся: тетрадь «Мир вокруг нас. Проверим себя», учебник «Мир вокруг нас» под ред. А.А.Плешакова.
Ход урока.
1. Проверка домашнего задания.
Опрос по вопросам раздела «Проверь себя»:
- Приведи примеры органов человека.
(Сердце, мозг, лёгкие, печень, кишечник и т.д.)
- Какую работу выполняют лёгкие, желудок, сердце, кишечник?
(Лёгкие – насыщают организм кислородом, желудок – переваривает пищу, сердце – перекачивает кровь по сосудам человека, кишечник – всасывает вещества в кровь)
- Что такое системы органов? Приведи примеры.
(Системы органов – это органы, выполняющие общую работу. У человека – шесть систем: нервная, опорно-двигательная, кровеносная, дыхательная, пищеварительная, выделительная)
- Какая система органов управляет деятельностью организма?
(Нервная)
- Что изучают анатомия и физиология человека?
(Анатомия – внутреннее и внешнее строение человека, физиология – работу органов и систем)
2. Сообщение темы и задач урока.
СЛАЙД 2.
Отгадывание кроссворда:
1. С помощью какого органа ты узнаешь о том, что запел соловей, залаяла собака, зазвенел будильник?
(Ухо)
2. С помощью какого органа ты видишь, что написано или нарисовано в этой книге?
(Глаз)
3. Какой орган нам помогает узнать, колючие или мягкие хвоинки у ели, у лиственницы?
(Кожа)
4. Какой орган помогает почувствовать запах хлеба, цветка, духов?
(Нос)
5. С помощью какого органа ты отличаешь сладкую пищу от горькой, кислую – от солёной?
(Язык)
- Какое слово получилось по горизонтали?
(Органы)
- Какие это органы?
(Органы чувств)
- Тема нашего урока «Органы чувств». Человек воспринимает окружающий мир с помощью органов чувств. К ним относятся уши, глаза, кожа, нос, язык. Давайте познакомимся с ними подробнее.
3. Актуализация опорных знаний.
ЗРЕНИЕ
- Отгадайте загадку:
Брат с братом через дорогу живут, а один другого не видят. (Глаза)
СЛАЙД 3.
- Глаза – самые совершенные и самые загадочные органы в нашем теле: через них больше всего человек узнаёт об окружающем мире, и в то же время именно глаза больше всего говорят о человеке. Не зря часто говорят: «Посмотри мне в глаза». Зачем?
(Чтобы увидеть, лжёт человек или нет, заглянуть в его мысли и душу)
- Глаза – орган зрения. Что же такое ЗРЕНИЕ?
(Зрение – это способность воспринимать величину, форму, цвет предметов и их расположение)
- ХРАНИТЬ КАК ЗЕНИЦУ ОКА! Эта поговорка возникла не случайно, не на пустом месте. Знаете, что такое зеница ока? Это глазной зрачок, а глаз необходимо хранить как... как зеницу ока, как же иначе? Глаз - это зрение, а зрение - самый важный для нас способ восприятия мира.
- Человеческий глаз не видит предмет сразу. Глаз воспринимает лишь световые волны. Эта информация передаётся в определённый участок мозга. И тогда эти световые волны воспринимаются в виде определённых предметов. Тогда человек видит его цвет, размер. Человеческий глаз устроен так, что видит в темноте и при ярком свете.
Глаза хорошо защищены, они спрятаны в глазницах - глубоких ямках в черепе, чтобы в глаза не попадала пыль, грязь, сор, мы можем опустить на них шторы, то есть веки. Кроме того, на веках предусмотрены природой густые частоколы ресниц. Брови тоже защищают глаза - не дают поту, стекающему со лба, их заливать. Пот слепил бы глаза и раздражал. Глаз расположен в углублении, поэтому мы не можем увидеть его целиком. Мы видим только часть белка, окутывающего глазное яблоко. Яблоком его называют потому, что глаз имеет почти круглую форму. Глаза бывают разного цвета: карие, чёрные, синие, зелёные, серые. Зависит это от цвета радужной оболочки или радужки (цветного колечка в глазу). Все мы видим посередине радужной оболочки чёрную точку, и это не просто точка. Это маленькое окошечко, и именно сквозь него мы смотрим на мир. Потому что в тыльной части глаза имеется очень сложное устройство, что-то вроде кинокамеры. Наша "глазная кинокамера"снимает то, на что мы нацеливаем чёрную точку. Эта чёрная точка тоже имеет своё название - зрачок, та самая зеница ока. А вся информация о том, что мы видим поступает в мозг по глазному нерву. |
- Зрение нужно беречь! Дефекты зрения – близорукость и дальнозоркость.
Чтение статьи по учебнику (стр. 132 - 133)
- Перечислите правила для сохранения зрения.
ФИЗМИНУТКА для глаз
СЛУХ
- Отгадайте загадку:
У зверушки – на макушке. А у нас – ниже глаз. (Уши)
СЛАЙД 4.
- Уши – органы слуха. С помощью ушей мы слышим речь других людей, звуки природы, музыку. Уши – второй по важности орган чувств человека.
- Что же такое СЛУХ?
(Слух – это способность организма воспринимать звуковые волны)
- Сколько бывает ушей? Одно правое и одно левое, тут не может быть никаких сомнений. Но каждое такое ухо в действительности состоит из трёх ушей!
Ухо - это орган слуха и равновесия. Когда звук доходит до уха, он сначала проникает в ушную раковину, проходит по слуховому проходу и доходит до тонкой плёночки - барабанной перепонки (перепонка называется так потому, что натянута туго, как на барабане). Перепонка начинает вибрировать. За перепонкой находятся среднее и внутреннее ухо. Внутреннее ухо устроено сложно; там находится нерв, который проводит звук в мозг, благодаря чему ты слышишь. Мозг распознаёт шум, речь, музыку. Если закрыть глаза, то ты всё равно будешь чувствовать, где верх, где низ, наклонился стул вправо или влево. Об этом сигнализируют органы равновесия, заложенные во внутреннем ухе. Значит, ухо – это орган слуха и равновесия.
Чтение статьи по учебнику (стр. 133)
- Перечислите правила для сохранения слуха.
ОБОНЯНИЕ
- Отгадайте загадку:
Между двух светил в середине я один. (Нос)
СЛАЙД 5.
- Нос – орган обоняния. Что такое ОБОНЯНИЕ?
(Обоняние – это способность человека чувствовать запахи)
- Обоняние увеличивает информацию об окружающем мире. Наиболее остро обоняние летом и весной, особенно в тёплую и влажную погоду. На свету обоняние острее, чем в темноте.
Внутри носа, на самом верху, находятся маленькие нервы в виде ниточек (1) (обонятельные нити). Когда мельчайшие частицы, принесённые воздухом, достигают их, нервы передают свои ощущения мозгу, который их "узнаёт".Чувство обоняния зависит от обонятельных нервов, находящихся в носу. много таких нервов у собаки, которая обладает хорошим "чутьём".
Чтение статьи по учебнику (стр. 134)
- Как сохранить обоняние?
ВКУС
- Отгадайте загадку:
Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык)
СЛАЙД 6.
- Язык – орган вкуса. Какое значение для нас имеет этот орган?
Чтение статьи по учебнику (стр. 134)
- Какова роль органа вкуса?
(Язык помогает человеку различать вкус пищи)
- Как же происходит распознавание вкусов?
Язык позволяет нам отличать вкусное от невкусного. На его поверхности находятся тысячи маленьких бугорков - вкусовых сосочков. Они распознают вкус. Сосочки на кончике языка чувствуют сладкое и солёное. Сосочки, расположенные по бокам языка, чувствуют кислое, а находящиеся в задней части - горькое. Сосочки лучше воспринимают жидкую пищу, поэтому её нужно хорошо пережёвывать, чтобы она смачивалась слюной. Язык также чувствует тёплое, холодное и боль.
ОСЯЗАНИЕ
СЛАЙД 7.
- Есть ещё один орган чувств – кожа. Кожа – орган ОСЯЗАНИЯ.
- Что такое осязание?
(Осязание – это способность человека чувствовать прикосновения)
Осязание - ещё одно из наших чувств. Прикоснувшись к чему-нибудь, к какому-то предмету, мы сразу чувствуем, какой он. Стена шероховатая, ваза гладкая, кошачья шубка мягкая. И не только это. Мы чувствуем, что мяч круглый, кубик угловатый, потому что мы обладаем осязанием. Этим чувством обладает кожа на всём нашем теле, но наиболее чувствительны кончики пальцев - подушечки. В них больше всего мельчайших, невидимых, но очень чувствительных элементов.
Кожа испытывает ещё и боль. Тысячи нервов, находящихся в коже, передают эти ощущения мозгу. Различные части нашего тела чувствительны по-разному.
Очень чувствительны глаза, губы, лицо и пальцы. Ты дотрагиваешься до острого лезвия, горячего предмета, и мозг отдаёт тебе приказ отдёрнуть руку!
ОРГАНЫ ЧУВСТВ И МОЗГ
СЛАЙД 8.
- Сегодня вы узнали о том, какую роль в нашей жизни играют органы чувств. И всё же учёные говорят: «НЕ ГЛАЗ ВИДИТ, НЕ УХО СЛЫШИТ, НЕ НОС ОЩУЩАЕТ, А МОЗГ!»
- Как же это понять?
Каждый орган имеет своё ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО в головном мозге – это определённые ЦЕНТРЫ, которые отвечают за тот или иной орган.
Всеми органами чувств руководит головной мозг. Все сведения, которые получают органы чувств благодаря нервным окончаниям, они посылают в головной мозг по нервным каналам. Мозг анализирует полученную информацию, а потом даёт приказ на исполнение, передавая его тоже по нервным каналам, но уже другим.
Например, человек увидел яблоко. Эта информация поступила в головной мозг. Он даёт приказ взять его и откусить. Головной мозг осуществляет контроль, а органы исполняют его приказы.
С помощью чувств мы воспринимаем всю информацию не только из внешнего мира, но и ту, что поступает от самого нашего тела. Например, изнутри мы получаем сигналы из желудка, давно оставшегося без дела, и начинаем испытывать чувство голода. Мозг создаёт у нас чувство голода, жажды, боли и другие.
Только благодаря чувствам у нас и есть связь с внешним миром. Этих чувств у нас пять. Это зрение, слух, вкус, обоняние, осязание и чувство равновесия, которое ещё называют шестым чувством.
Все органы чувств действуют совместно. Они помогают и дополняют друг друга. Все органы чувств имеют ПАМЯТЬ.
- Можно провести опыт: с закрытыми глазами определить, какой предмет в руках?
5. Обобщение новых знаний.
СЛАЙД 9.
Тест «ПРОВЕРЬ СЕБЯ».
(Перечисляются органы чувств и их предназначение)
Выполнение заданий в рабочей тетради (стр. 35)
СЛАЙД 10.
Домашнее задание:
Учебник: стр. 132 – 135, читать и отвечать на вопросы.
Тетрадь: стр. 35.
6. Итог. Объявление оценок.
Обсудить важность данной темы для ученика:
- Что нового узнали?
- Зачем нужны новые знания?