Проверено:_________
КСП по обучению грамоте в 1 классе
3 четверть 25 урок
Сквозная тема: | Путешествие | ||||||
Школа: СШ имени В.И.Пацаева | |||||||
Дата: «__10__»_февраля_2017_г. | ФИО учителя: Абдурзакова Т.А. | ||||||
Класс: 1 «Б» класс | Количество присутствующих: 9 отсутствующих: | ||||||
Тема урока: | О чём может рассказать буква Ю? | ||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | |||||||
1.2.9.1.Распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуком 1.2.9.2.Понимать какую работу выполняет буква в слове, в зависимости от её позиции ( гласный, как показатель мягкости/твёрдости согласной) 1.3.3.1.Составлять картинный план, план-схему текста и озаглавливать ( с помощью учителя) 1.3.5.1.Составлять и писать простые предложения/тексты на заданную тему, используя слова для справок (с помощью учителя) 1.3.8.1.Писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с нормами каллиграфии; обозначать звуки сильных позиций буквами на письме | |||||||
Развитие навыков: | 2.9 Ориентирование в графической форме слов 3.3 Составление плана текста 3.5 Создание текста с использованием различных форм представления 3.8 Соблюдение каллиграфических и графических норм | ||||||
Критерии успеха | Все учащиеся смогут: Продолжить знакомство с буквой ю, Ю. Закрепить знания о том, что в начале слова и после гласной она обозначает два звука [й'у], а после согласного - один звук. Читать слова с буквой Ю (в различной позиции) и всеми изученными буквами. Отвечать на вопросы по содержанию текста. Писать заглавную букву Ю. Выполнять гигиенические правила письма. Большинство учащихся смогут: Узнавать, сравнивать и различать заглавную и строчную, печатную и письменную буквы. Анализировать образец изучаемой буквы, выделять элементы в прописных буквах. Выделять в группе слов общий признак. Объяснять способ разгадывания ребуса. Выполнять правила работы в малой группе, в парах в соответствии с требованиями учителя. Некоторые учащиеся смогут: Рассказать об интервью и способах его записи. Подобрать вопросы для интервью сказочного героя. | ||||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | ||||||
Межпредметные связи |
| ||||||
Языковая цель: | Трехъязычие: әзіл, юмор, humor. Основные термины и словосочетания: Запись, интервью, видео, микрофон, камера. Используемый язык для диалога\письма на уроке: Вопросы для обсуждения: Как самим записать интервью? Какие вопросы подобрать для интервью? У каких сказочных сказочных героев ты бы взял интервью? | ||||||
Предварительные знания | Знакомство с учебной книгой, правилами поведения на уроке, посадка при письме, речь устная и письменная, предложение, знаки препинания в предложении, схема предложения, слово, слоги, ударение, схема слов, звуки речи, гласные и согласные звуки, ударные и безударные гласные, согласные твердые и мягкие, звуковые схемы, гласные буквы и гласные звуки, буквы: а, у, и,о, ы, м, т, н, л, с, р, ш, сочетание -ши-, к, п, б, б-п, г, г-к, д, д-т, з, з-с, ж, сочетание -жи-, е, е, в, й, ь - показатель мягкости, э, я, ю. | ||||||
Ход урока | |||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||
0-1 мин | Создание положительного эмоционального настроя. - Ребята, я вижу, не у всех настроение в начале урока отличное, но давайте проведем наш урок так, чтобы в конце урока у всех ребят нашего класса настроение было прекрасное. | | |||||
1-9 мин | Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. Прием «Шаг за шагом». Прием интерактивного обучения. Используется для активизации полученных ранее знаний. Автор - Е.Д.Тимашева. Ученики, шагая к доске, на каждый шаг называют термин, понятие, явление и т.д. из изученного ранее материала. Пример. Учитель предлагает детям поучаствовать в конкурсе на лучшего знатока букв. Ученик, ответивший правильно на вопрос, делает шаг вперед. Обратить внимание на правила работы в коллективе и группе. Предполагаемые вопросы.
Какие знаки ставят в конце предложения?
Дай характеристику букве Ю. | | |||||
Критерии успеха | Учащиеся участвуют в целеполагании урока. | | |||||
9-19 мин | Работа по учебнику. (Г, И) 1. Учитель читает стихотворение А.Усачева или просит прочитать детей с высоким уровнем подготовки. (К) 2. Выясняется, как можно взять интервью, необходимые средства для этого. Педагог организует беседу и предлагает составить вопросы для сказочных героев. Нацеливает на основной смысл этих вопросов. Изучение таблицы действий Юры. Обращается внимание на вопрос к словам- действиям, написание глаголов. (П) Детям предлагается взять интервью друг у друга. 3. Сравнение слов. Выяснение, чем отличается слово рисую от рисуют и т.д. Обращается внимание на употребление слов в единственном и множественном числах. (И) 4.Работа над скороговоркой. Выяснение значения слова «одеваю». | | |||||
19-20 мин | Пальчиковая гимнастика «Зима». Пришла зима, Принесла мороз. Пришла зима, Замерзает нос Снег, сугробы, Гололед. Все на улицу - вперед! Теплые штаны наденем, Шапку, шубу, валенки. Руки в варежках согреем И завяжем шарфики. Зимний месяц называй! Декабрь, Январь, Февраль. | | |||||
20-27 мин 27-34 мин | Работа в прописи №3.
Работа по учебнику. (К, И) 5. Отгадывание ребуса (юмор). (П) 6. Выборочное чтение начала и концовки истории. (Г) Пересказ истории по картинкам. | | |||||
34-35 мин | Физминутка «Солнышко смеется». Вот как солнышко встает, Выше, выше, выше. (Поднять руки вверх. Потянуться) К ночи солнышко зайдет Ниже, ниже, ниже. (Присесть на корточки. Руки опустить на пол) Хорошо, хорошо, солнышко смеется. А под солнышком нам весело живется. (Хлопать в ладоши. Улыбаться) | | |||||
Критерии успеха | Учащиеся продолжили знакомство с буквой ю, Ю. Закрепили знания о том, что в начале слова и после гласной она обозначает два звука [й'у], а после согласного - один звук. Могут читать слова с буквой Ю (в различной позиции) и всеми изученными буквами, отвечать на вопросы по содержанию текста, писать заглавную букву Ю. | | |||||
35-40 мин | Работа в прописи №3.
Выяснение значение слова «юркая». | | |||||
40-45 мин | Итог урока. Рефлексия. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: сегодня я узнал... было интересно... было трудно... я выполнял задания... я понял, что... теперь я могу... я почувствовал, что... я приобрел... я научился... у меня получилось ... я смог... я попробую... меня удивило... урок дал мне для жизни... мне захотелось... | | |||||
Критерии успеха | Прием «Пейзаж». Учащимся предлагаются две картины с изображением пейзажа. Одна картина проникнута грустным, печальным настроением, другая - радостным, веселым. Ученики выбирают картинку, которая соответствует их настроению. | | |||||
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности Используемые физминутки и активные виды деятельности. | |||||
Чтение стихотворения детьми с высоким уровнем подготовки. Работа в парах при составлении интервью. Деление на группы при составлении основной части рассказа по картинке. | Ответы детей на систему вопросов по предыдущему материалу. Результаты наблюдений учителя. Качество выполненных заданий в «Прописи». Результаты самооценочной деятельности учащихся. Качество ответов при подведении итогов. | Физминутка «Солнышко смеется». Вот как солнышко встает, Выше, выше, выше. (Поднять руки вверх. Потянуться) К ночи солнышко зайдет Ниже, ниже, ниже. (Присесть на корточки. Руки опустить на пол) Хорошо, хорошо, солнышко смеется. А под солнышком нам весело живется. (Хлопать в ладоши. Улыбаться) |