Тема: Органы кровообращения.
Цели: 1.Закрепить знания учащихся о строении и функциях крови; проследить, как происходит движение крови в организме; рассмотреть особенности строения органов кровообращения. 2.Формировать умения: работать с текстом и рисунками учебника.
3.Воспитывать положительное отношение к знаниям, любознательность.
Оборудование:
-таблицы «Кровеносная система человека»,
-презентация. Тип урока комбинированный
Ход урока
I. Орг. момент
II. Сообщение цели и темы урока
- Сегодня наш урок посвящен неутомимому «труженику» нашего организма – кровеносной системе. На уроке мы с вами познакомимся с движением крови в организме, рассмотрим особенности строения органов кровообращения.
-Откройте тетради, запишите дату и тему нашего урока ( Слайд №1) - Но сначала я предлагаю вам вспомнить материал, который мы изучили на прошлых уроках.
III. Проверка и закрепление знаний
1.Фронтальный опрос.
- Из каких компонентов состоит кровь?
- Что входит в состав плазмы?
- Что относится к форменным элементам крови?
-Какую форму имеют эритроциты ?
- Какую функцию выполняют эритроциты?
-Что такое малокровие?
- Какую функцию выполняют лейкоциты?
-Что такое иммунитет?
- Виды иммунитета?
- Чем естественный иммунитет отличается от искусственного?
- Какую функцию выполняют тромбоциты?
2. Индивидуальный опрос (Свертывание крови)
- С помощью опорных слов рассказать о процессе свертывания крови.
( опорные слова прикреплены на магнитной доске в разброс)
( Приложение № 1)
2. Решение биологических задач
Учитель зачитывает задачи, а дети устно отвечают.
( Приложение №2)
3. Работа по карточкам (Определение вида иммунитета) (Учитель раздает ученикам карточки с вопросами, дети зачитывают задание и отвечают. Работают в парах.)
( Приложение № 3)
IV. Изучение нового материала
1. Актуализация опорных знаний
Прием «Мозговой штурм»
Человек относится к классу млекопитающих, а особенности строения органов кровеносной системы и движение крови в организме млекопитающих мы изучали в прошлом году. Пожалуйста, вспомните и назовите характерные черты органов кровеносной системы млекопитающих, а значит, и человека.
(Учитель кратко записывает на доске ответы других учащихся:
-сердце четырехкамерное;
-система замкнутая;
-два круга кровообращения;
-кровь артериальная и венозная;
- артерии, вены, капилляры).
( Слайд №2)
- Что такое кровообращение?
- Что заставляет двигаться кровь по сосудам?
2.Объяснения учителя
( Слайд №3) Строение сердца
- Циркуляция крови по сосудам осуществляется ритмичными сокращениями сердца – центральным органом кровообращения.
- Сердце представляет собой полый мышечный четырехкамерный орган, по форме напоминающий конус. Его масса у взрослого человека составляет 250-300 г., длина – 12-13 см, а максимальная ширина 9-10,5 см, то есть оно по размерам напоминает наш кулак. - Сердце лежит в грудной полости между легкими, немного левее средней линии тела.
( Слайд №4) - Оно состоит из двух частей: правой и левой, каждая часть включает предсердие и желудочек.
- Сердце покрыто тонкой и плотной оболочкой, образующей замкнутый мешок – околосердечную сумку. Между сердцем и околосердечной сумкой находится жидкость, увлажняющая сердце и уменьшающая трение при его сокращениях.
- Предсердия и желудочки соединяются между собой отверстиями. По краям отверстий располагаются створчатые клапаны сердца. На стороне клапанов, обращенной в полость желудочков, имеются специальные сухожильные нити, которые удерживают клапаны от прогибания в сторону предсердий. Между левым предсердием и левым желудочком клапан имеет две створки и называется двустворчатым, между правым предсердием и правым желудочком находится трехстворчатый клапан. Двустворчатый и трехстворчатый клапаны обеспечивают ток крови в одном направлении – из предсердий в желудочки. Между левым желудочком и отходящей от него аортой, а также между правым желудочком и отходящей от него легочной артерией тоже имеются клапаны. Из-за своеобразной формы створок они названы полулунными. Каждый полулунный клапан состоит из трех листков, напоминающих кармашки. Полулунные клапаны обеспечивают ток крови только в одном направлении – из желудочков в аорту и легочную артерию. Основной функцией сердца является обеспечение непрерывного тока крови по сосудам. 3.Работа в парах ( Прием «Немой рисунок»)
- Перед вами схема сердца. В течении одной минуты вы должны ее изучить. А затем мы проверим.
4.Проведение исследования « Строение сердца»
( Предлагаю изучить строения сердца на примере сердца птицы)
5.Самостоятельная работа учащихся
- Теперь поговорим о кровеносных сосудах.
- Откройте учебники на стр. 69 и прочитайте текст учебника
- Чем отличаются артерии от вен?
Давайте запишем определения этих понятий в тетрадь.
Артерии – сосуды, которые несут кровь от сердца к другим органам.
Вены – сосуды, которые несут кровь от органов и тканей к сердцу.
Капилляры – мельчайшие кровеносные сосуды.
6.Объяснение учителя
Круги кровообращения
( Слайд №5)
- Итак, мы подошли к тому, чтобы поговорить о малом и большом кругах кровообращении.
-Давайте вспомним, что мы знаем о малом круге кровообращения?
- О большом?
7.Заполнение таблицы «Изменение крови в кругах кровообращения»
(Ученики самостоятельно заполняют таблицу, проверяем.)
(Приложение 4)
( Слайд №6)
Ток крови | Малый круг | Большой круг |
В каком отделе сердца начинается | В правом желудочке | В левом желудочке |
В каком отделе сердца заканчивается | В левом предсердии | В правом предсердии |
Капилляры | В легких | В голове, конечностях, органах тела |
Какая кровь движется по артериям | Венозная | Артериальная |
Какая кровь движется по венам | Артериальная | Венозная |
8.Сообщение ученика ( Слайд №7)
- Как было доказано, что кровь движется в одном направлении?
Англичанин Гарвей доказал, что кровь в венах движется в одном направлении. Первый опыт молодой медик поставил на себе. Он перевязал собственную руку и стал ждать. Прошло всего несколько минут, и рука стала отекать, жилы набухли и посинели, кожа стала темнеть.
Гарвей догадался, что повязка задерживает кровь. Но какую? Ответа пока не было. Он решил провести опыты на собаке. Заманив куском пирога уличную собаку в дом, он ловко накинул шнурок на лапу, захлестнул его и стянул.
Снова подманив доверчивого пса, Гарвей схватил его за другую лапу, которая также оказалась затянутой тугой петлей. Через несколько минут Гарвей опять подозвал собаку. Несчастное животное, надеясь на помощь, в третий раз доковыляло до своего мучителя, который сделал на лапе глубокий разрез. Вена ниже перевязки была перерезана.
Вопросы и задания.
С какой стороны набухла вена на собачьей лапе? (Лапа начала вздуваться, пухнуть ниже перевязанного места).
Какого цвета кровь закапала из раны? (Вздувшаяся вена ниже перевязки была перерезана и из нее закапала густая темная кровь).
Закончи предложение «На второй лапе врач сделал разрез чуть выше перевязки, и из него кровь … (ни одной капли крови не вытекло).
Смог ли Гарвей узнать, куда движется кровь? (Этими опытами Гарвей доказал, что кровь в венах движется в одном направлении)
9. Проведение эксперимента
Если рука опущена, венозные клапаны не дают крови стечь вниз. Клапаны раскрываются лишь после того, как в нижележащих сегментах накопится достаточное количество крови, чтобы открыть венозный клапан и пропустить кровь вверх, в следующий сегмент. Поэтому вены , по которым кровь движется против силы тяжести, всегда набухшие. Клапаны препятствуют обратному току крови.
Поднимите одну руку вверх, а вторую опустите вниз. Спустя минуту положите обе руки на стол.
Ответьте на вопросы:
1.Почему поднятая рука побледнела, а опущенная - покраснела?
2.В поднятой или опущенной руке клапаны вен были закрыты?
7.Демонстрация видеоролика «Органы кровообращения»
V. Закрепление изученного материала
1. Парадоксальный рассказ
(Я читаю текст, дети на слух определяют ошибки и их фиксируют.)
1.Система органов кровообращения состоит только из сердца. ( кровеносных сосудов)
2.Сердце человека расположено в правой части грудной полости ( в левой)
3.Снаружи сердце окружено эндокардом. ( перикардом)
4.Масса сердца человека больше 500 грамм. ( 250-300 грамм)
5.Сердце человека 4-камерное: 3 предсердия и один желудочек.
6.Сердце играет второстепенную роль в жизни человека. ( первостепенную)
7.Артерии несут кровь к сердцу. ( от сердца)
8.Вены несут кровь от сердца ( к сердцу)
9.Артериальная кровь темно-красная. ( ярко-алая)
10.Венозная кровь ярко-алая. ( темно-красная)
VI. Подведение итога урока
-Ребята, чему был посвящен сегодняшний урок?
-Что нового вы узнали на уроке?
VII. Домашнее задание.
Параграф № 23, читать и пересказывать.