Тема. Обобщение темы ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ В КЛЕТКЕ.
Цель урока:
Познавательный аспект:
обобщить, систематизировать знания учащихся по теме ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ В КЛЕТКЕ;
углубить знания учащихся по вопросам: *Потоки обмена между организмами и окружающей средой,
*Механизм световой фазы фотосинтеза; расширить понятия *Этапы биосинтеза белка, *Анаэробные и аэробные организмы.
Развивающий аспект:
развивать навыки самостоятельной работы с источниками информации;
развивать навыки публичных выступлений и презентации результатов своих поисков
развивать логическое мышление и познавательную активность.
Воспитывающий аспект:
воспитывать интерес к изучению предмета
воспитывать уважение к феномену жизни на планете Земля.
Планируемые результаты обучения:
личностные | предметные | метапредметные (УУД): |
-Формирование целостного взгляда на мир в его органическом единстве. - Развитие познавательных мотивов, направленных на получение нового знания о строение эукариотической клетки. - Развитие познавательных мотивов, направленных на получение нового знания о том как протекает процесс пластического и энергетического обменов в клетках.
| Ученик называет - структурные компоненты клеток и знает их функции; -ученых, внесших вклад в развитие цитологии. Объясняет: - роль АТФ в клеточных процессах; - закономерности протекания процессов ассимиляции и диссимиляции в клетках; Делает выводы: - о клетке как целостной, открытой и саморегулирующейся системе; - о планетарном значении фотосинтеза. Сравнивает: процессы диссимиляции в клетках аэробов и анаэробов Применяет: -знания о строении и свойствах органических молекул, механизмах процессов, происходящих в клетке для решения задач по молекулярной биологии.
| - устанавливать причинно- следственные связи и делать выводы; - готовность получать информацию и умение осуществлять поиск новой информации с использованием различных ресурсов. - анализировать собственные учебные достижения - сравнивать биологические процессы, умение делать умозаключения на основе сравнения. -умение применять, полученные на уроке знания на практике.
|
Тип урока:
Урок систематизации и обобщения знаний и умений
Структура урока:
1. Организационный этап.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация.
3. Актуализация знаний
4. Систематизации и обобщения знаний
5. Применение знаний и умений.
6. Контроль усвоения и коррекция
7. Рефлексия (заполнение учетных листов)
8. Домашнее задание, инструктаж
Оборудование:
Учебник, проектор, фрагмент учебного видео, таблицы, раздаточный материал.
План урока
1. Свойства живого
2. Обмен веществ и энергий, две стороны обмена
3. Биосинтез белка как процесс ассимиляции
4. Фотосинтез как процесс ассимиляции
5. Клеточное дыхание как процесс диссимиляции
6. Сравнение процессов фотосинтеза и дыхания
ВЫВОД: ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ В КЛЕТКЕ – проявление фундаментального свойства всех живых организмов
Домашнее задание, инструктаж.
Повторить конспект по теме с учетом полученной новой информации. Используя образцы задач, составить *подобные задачи, *обратные задачи, *задачи повышенной сложности (на выбор).