«Осень 2024»

Урок математики в 9 классе: «Великая отечественная война в цифрах и фактах. В памяти всегда со мной. Погибшие в бою »

Цель: систематизация и контроль качества знаний учащихся по пройденной теме.

Задачи:

обучающие:

• обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Советский Союз во второй мировой войне»;

• расширить знания о событиях Великой Отечественной войны с помощью информационных технологий;

развивающие:

• развивать умение выделять основные события и устанавливать между ними логические связи, составляя единую систему;

• развивать познавательные и мыслительные способности;

• формировать навыки самостоятельной работы с историческими документами;

• формировать навыки использования информационных технологий;

воспитательные:

• формировать чувство патриотизма, гражданской позиции;

• формировать чувство гордости и уважения к историческому прошлому.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, видео.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки


Урок математики в 9 классе: «Великая отечественная война в цифрах и фактах. В памяти всегда со мной. Погибшие в бою »

МБОУ СОШ №16.г.Бугульм РТ

Учитель математики: Саримова Наиля Рахимовна


Цель: систематизация и контроль качества знаний учащихся по пройденной теме.

Задачи:

обучающие:

• обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Советский Союз во второй мировой войне»;

• расширить знания о событиях Великой Отечественной войны с помощью информационных технологий;

развивающие:

• развивать умение выделять основные события и устанавливать между ними логические связи, составляя единую систему;

• развивать познавательные и мыслительные способности;

• формировать навыки самостоятельной работы с историческими документами;

• формировать навыки использования информационных технологий;

воспитательные:

• формировать чувство патриотизма, гражданской позиции;

• формировать чувство гордости и уважения к историческому прошлому.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, видео.


Ход урока: (урок состроить из четырех частей, урок и части сопровождаются слайдами.)



Разглядеть, что истинно, что ложно,

Может только беспристрастный суд:

Осторожно с прошлым, осторожно,

Не разбейте глиняный сосуд.

В. Высотский

Учитель:

Каждый человек хранит в памяти какой-то момент своей жизни, который кажется ему вторым рождением, переломом во всей его дальнейшей судьбе. Великая Отечественная война – особая дата в судьбе целого народа.


Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война,

Ведь эта память – наша совесть!

Она, как сила, нам нужна.

1 часть: 1.Радостно и торжественно отмечала наша страна праздник Победы.

Миновало 6 десятилетие со времени окончания ВОВ, с того дня, когда в каждой дом, в каждую семью пришло счастье Победы, счастье мира.

Мы снова и снова вспоминаем какие суровые испытания выпали на долю нашей страны с той минуты, когда фашистские полчища вероломно, без объявления войны хлынули через наши границы.

190 дивизий, тысячи самолетов, танков и орудий были брошены на нашу землю с одной изуверской целью - давить, сжигать, беспощадно уничтожать все, что встретится на пути.

Война, навязанная нам, была самым крупным вооруженным нашествием ударных сил империализма. В ее огне, полыхавшем от Баренцева до Черного морей, решалась судьба первого в мире социалистического государства, будущее сотен миллионов людей, судьба всей мировой цивилизации.

2. В субботу 21 июня 1941г., окончив 3 курс мехмата МГУ, студентка Женя Руденка записала в своем дневнике « Сданы все зачеты! Все экзамены! Все! Все! Жизнь прекрасна и удивительна!

А в воскресенье утром на страну обрушились страшное бедствие- война. Через 4 месяца обучения в г. Энгельсе, Женя Руднева попала в 46-й женский полк бомбардировочный авиации. Ночные бомбардировщики ПО-2 наносили весьма ощутимые потери врагу в живой силе и боевой технике. Они громили также склады с горючими и со снарядами.

Не всегда удачно заканчивались боевые вылеты экипажей 46-го полка. На 645-м боевом вылете самолет, где Е.Руднева летела за штурмана с малоопытной летчицей, был сбит и , пылая как факел, стал падать на глазах у других экипажей. Звание Героя Советского Союза было присвоено штурману полка Евгении Максимовне Рудневой посмертно. Ее имя носят улицы городов (в т. числе одна из улиц Москвы, малая планета).

2 часть: 1. Вспомним еще раз жестокую «арифметику» той грозной беспощадной поры.

Война для советского народа – людей длилась 1418 дней и ночей.

Каждый день мы теряли 14104 соотечественника, каждый час погибали 588 человек, каждую минуту -10, каждые 6 секунд уносило 1 человеческую жизнь.

20 млн. такими были наши потери в той страшной, самой разрушительной за всю историю человечества войне.

2. Фашисты полностью или частично разрушили 1710 городов и рабочих поселков в СССР, более 70000 сел и деревень, лишив жилья около 25 млн. человек.

На фашистскую каторгу было угнано около 5 млн. советских людей возрастом от 10 до 55 лет.

За годы войны было превращено в руины 31850 промышленных предприятий нашей страны, на которых до войны было занято около 4 млн. рабочих.

Фашисты разгромили 427 музеев( из 992, имевшихся тогда в СССР). В том числе музей Пушкина в Михайловском, планировали взорвать место могилы поэта. Разорили Ясную Поляну Л.Толстого и осквернили его могилу; в Доме-музее Чайковского устроили гараж и отапливали нотами композитора.

Начало уничтожения культуры было положено фашистами в самой Германии. Они сжигали на кострах величайшие произведения мировой литературы. Тысячи немецких ученых, писателей, художников, артистов были убиты. Таким же образом действовали гитлеровцы и в оккупированных странах Европы.

В Варшаве за время войны было уничтожено 90% промышленных предприятий, 72% жилого фонда, 90% объектов службы здоровья, культурных учреждений и исторических памятников.

Гиммер планировал: «Варшаву сравнять с землей»

3 часть: 1. О железную стойкость советских людей, воинов вооруженных сил разбились бронированные полчища гитлеровцев. Уже в первые дни и недели советские люди оказали врагу такое сопротивление, какого он никогда не встречал.

Только ожесточенных сражениях под Брестом, Луцком и Бродами, Киевом и Одессой, Ленинградом и Тихвином, в ходе битвы под смоленском немецко- фашистские войска потеряли более половины первоначальной численности танков, более 100самолетов, около 400 тысяч человек личного состава.

В битве под Москвой осенью 1941 года гитлеровцы потерпели первое во второй Мировой войне крупное поражение. оно развенчало легенду о «непобедимости фашистской армии.

2. Приведем цифры и факты, свидетельствующие о борьбе с немецко-фашистскими оккупантами.

На железных дорогах оккупированной советской территории партизанами всего было повреждено 19200 паровозов, простои которых из-за ремонта составили более 24810 месяцев.

Только за три недели января 1945года на территории Чехословакии партизаны пустили под откос 30 воинских эшелонов, вывели из строя 25 мостов, уничтожили более 40 автомашин с грузами.

Недостаток паровозов и вагонов, выведенных из строя в результате диверсии, сократили вражеские перевозки в 1941-1943гг, по меньшей мере на 20-25%, а в дальнейшем на 25-35%.

3. С лето 1942г для борьбы с партизанами на оккупированной территории нашей страны постоянно использовалось 105 всех сухопутных сил фашистской Германии. Кроме этого, для охраны путей сообщения-от5-10 дивизий союзников Германии. В целом для охранным железных дорог и автомобильных колонн фашисты постоянно привлекли от 300-600 тыс. солдат и полицией.

4. Прообразом легендарного разведчика, героя многосерийного фильма «Майор Вихрь» был Евгений Степанович Березняк, по профессии учитель, заслуженный учитель Украинской ССР, кандидат педагогических наук.

5. Идейную убежденность, высокую нравственность, щедрость души и сердца нельзя не видеть в подвигах Александра Матросова и Николая Гастелло, Газинура Гафиятуллина, Ивана Сивко и Зои Космодемьянской, героев- молодогвардейцев и многих, многих сыновей и дочерей Родины.

В летопись народного подвига внесены имена миллионов советских людей.

Более 12 тыс. воинов удостоены за годы Отечественной войны звания Героя Советского Союза- бывший летчик, бакинец Николай Петрович Шевердяев, один из организаторов партизанского движения на Украине Александр Васильевич Тканко, бывший командир артиллерийской части Петр Максимович Тарасов, уроженец Башкирии полный кавалер орденов Славы Хабибула Хайрулович Якин и многие другие.

4 часть: Решение задач

Задача 1. За годы войны высокого звания « Героя Советского Союза» было удостоена 12000 человек Сколько человек удостоенных звания «Героя Советского Союза» являлись коммунистами, если известно, что их на 305было больше, чем беспартийных?

Задача 2. За 4 года войны ученики и учителя Пермской области выработали на сельхозработах 13,3 млн.трудодней. Сколько взрослых людей заменяли ученики ежедневно на сельхозработах в этот период? Считать ,что взрослый за год вырабатывал 365 трудодней.

Задача 3. Разведчики, двигаясь вдоль реки, обнаружили две огневые точки противника, один у моста, другой на опушке леса. Где могут расположиться наблюдатели, чтобы находится на одинаковом расстояниях от обеих огневых точек?

Итог урока:

Учитель: Отстоять мир сегодня можно только усилиями всех людей доброй воли. Каждый Россиянин считает своим первейшим гражданским долгом и обязанностью сделать для этой благодарной цели все возможное, все от него зависящее

Урок хочу заверить отрывком из стихотворения:

Весь под ногами шар земной.

Живу. Дышу. Пою.

Но в памяти всегда со мной

Погибшие в бою

Пусть всех имен не назову,

Нет кровнее родии.

Не потому ли я живу,

Что умерли они?



























Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее