Тема: «Рациональные числа и действия над ними».
Автор: Зобнина Оксана Николаевна, учитель математики, Республика Казахстан
Цель урока: обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме
« Рациональные числа».
Задачи урока:
Закрепить основные правила действий с рациональными числами.
Предоставить каждому учащемуся возможность проверить свои знания и повысить их уровень.
Активизировать работу класса через разнообразные формы работы.
Развивать умения самостоятельно работать и ясно выражать свои мысли.
Воспитывать культуру учебного труда, организованность, чувство сопереживания успехам и неудачам товарищей.
Оборудование:
Кодоскоп, интерактивная доска.
Таблицы.
Карточки с разноуровневыми заданиями.
Тестовые проверочные задания.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Подготовка и настрой учащихся на работу.
Проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке: ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
II. Мотивация урока.
Учитель: Число - важнейшее математическое понятие. Возникнув в простейшем виде ещё в первобытном обществе, понятие Числа изменялось на протяжении веков, постепенно обогащаясь содержанием по мере расширения сферы человеческой деятельности. На первых ступенях развития понятие Число определялось потребностями счёта и измерения, возникавшими в непосредственной практической деятельности человека.
Операции с положительными и отрицательными числами содержатся в “Математике в книгах” китайском трактате (5 в.д.н.э.). затем толкуемые как “имущество” и “долг” они появляются у индусов вместе с правилами действий (Ариабхата, Брахмагупта).
Термины “положительный” и “отрицательный” появились в Европе в 15 веке в анонимной рукописи “Initius Algebra”- переводе с арабского языка на греческий, а затем на латынь.
Современное обозначение положительных и отрицательных чисел знаками “+” и “-” введено в конце 15 века Видманом.
Сегодня на уроке мы повторим все правила действий с рациональными числами.
III. Актуализация опорных знаний.
1. Теоретический опрос.
1.1. Какие множества чисел вам известны?
Это множество натуральных чисел, множество целых чисел и множество рациональных чисел.
1.2. Какие числа относятся к натуральным? к целым?
Натуральные числа – это числа, которые используются при счёте.
Целые числа – это натуральные, противоположные натуральным и число 0.
1.3. Исправь ошибки.
1.4. Составь верные предложения.
2. Проверка домашнего задания.
Два ученика записывают на доске решение домашнего задания.
3. Устный счёт.
Учитель: после того, как мы с вами повторили все правила действий с рациональными числами, выполним следующее задание.
IV. Работа в парах.
Учитель: перед вами три пары чисел -25 и 13 45 и -7 -96 и -4
Каждый из вас должен выбрать любую пару чисел и записать на листочке. А теперь обменяйтесь листочками с соседом по парте и выполните следующее задание.
1. Сравните числа.
2. Запишите модули этих чисел.
3. Найдите сумму этих чисел.
4. Вычислите их разность.
5. Найдите произведение этих чисел.
А теперь проверьте это задание у своего товарища и поставьте ему оценку. «5» - 5 заданий, «4» - 4 задания, «3» - 3 задания, «2» - меньше трёх заданий.
V. Обобщение и систематизация знаний по теме.
Учитель: Запишите в тетрадь число и тему урока.
Перед вами зашифрованное слово. Если вы правильно выполните задания, то узнаете, кто впервые ввёл понятие о координатной прямой.
В классе: № 590(2); № 576(4); № 588.
Впервые понятие координатной прямой ввёл в 1637 году французский учёный Рене Декарт.
VI. Домашнее задание: № 599(2), №572.
VII. Проверка ЗУН учащихся.
I вариант
1. Значение суммы -5,4+(-3,5) равно
а) 8,9 б) 1,9 в) -8,9 г)-1,9.
2. Значение суммы 4,6+(-2,2) равно
а) 6,8 б) 2,4 в) -2,4 г)-6,8
3. Выполните вычитание -2,6-(-1,4)
а) -4 б) -1,2 в) 1,2 г) 4
4. Произведение -4,1 · (-5) равно
а) 20,5 б) -23,5 в) 23,5 г)22,5
5. Частное чисел -3,6 : (-1,8) равно
а) -0,2 б) 2 в)-0,5 г) 0,5
6. Решением уравнения х+3,8 =-12,7 является число
а) 16,5 б)-16,5 в) 1,1 г) -1,1
7. Решением уравнения 7,1: у = -0,71 является число
а) 100 б) -10 в) -100 г) -0,1
8. Значение выражения -4,04 · 1,5+ 3,2:0,8 равно
а) -2,06 б) 10,6 в)10,06 г)-10,06.
II вариант
1. Значение суммы -4,4+(-2,5) равно
а)6,9 б) 1,9 в) -6,9 г)-1,9.
2. Значение суммы 5,6+(-3,2) равно
а) 8,8 б) 2,4 в) -2,4 г)-8,8
3. Выполните вычитание -5,6-(-1,4)
а) -7 б) -4,2 в)4,2 г)7
4. Произведение -7,1 · (-5) равно
а) 30,5 б) -30,5 в) 35,5 г)35,1
5. Частное чисел -3,8 : (-1,9) равно
а) -0,2 б) 2 в)-0,5 г) 0,5
6.Решением уравнения х + 3,8 =5,7 является число
а)9,5 б)-9,5 в)- 1,9 г) 1,9
7. Решением уравнения 3,4 : у = -17 является число
а) 2 б) -2 в) -0,2 г) 0,5
8.Значение выражения -6,06 ·1,5+ 3,6:0,9 равно
а)-5,09 б) 13,9 в)13,09 г)-130,09.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
1-в | в | б | б | а | б | б | б | а |
2-в | в | б | б | в | б | г | в | а |
VIII. Подведение итогов урока.
1. Оценки за урок.
2. Рефлексия.