1 декабря 2016
Урок математики в 3 классе
Разработала учитель начальных классов
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Кирельская основная общеобразовательная школа»
Кирельского сельского поселения
Камско-Устьинского муниципального района
Республики Татарстан
Лукоянова Наталья Юрьевна
Тема урока: «Квадратный дециметр»
Тип урока : изучение нового материала( открытия нового знания)
Цель урока : знакомство учащихся с новой единицей измерения площади – квадратным дециметром.
Задачи : 1) Ввести понятие «квадратный дециметр», дать представление о применении новой единицы измерения, её связи с квадратным сантиметром. Закреплять умения решать задачи.
2) Развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность; вычислительные умения ; навыки измерения длины и площади.
3) Воспитывать умение работать в команде , учить планировать и оценивать свою работу, воспитывать уважение к труду , людям любой профессии
Технологии, методы, приемы :игровые, информационно-коммуникативные технологии , частично-поисковый метод, технология деятельностного метода , прием синквейн, кластер, верите ли вы?, здоровьесберегающие технологии, технология обучения в сотрудничестве.
Ресурсы : основные –электронная презентация, наборы для практической работы, учебник «Математика» Моро, тетрадь ;
Дополнительные – карточки с заданиями , лист рефлексии.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная
Межпредметные связи: Технология , литература.
Основные понятия, термины : профессия, архитектор, инженер, строитель, парикмахер, портниха , регулировщик , площадь, квадратный сантиметр, квадратный дециметр
Планируемые результаты:
Предметные | Метапредметные | Личностные |
-вычислять площадь в квадратных дециметрах, уметь записывать результат вычисления; -решать текстовые задачи; -совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки | -работать в группе: высказывать и обсуждать предположения , осуществлять взаимопроверку; -принимать план действий для решения учебных задач и следовать ему; -понимать и строить модели математических понятий и использовать их при решении учебных задач | -проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения ; -понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности; -анализировать свои действия и управлять ими.
|
Ход урока
Название этапа урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Мотивация познавательной деятельности Организационный момент | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность. Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями. -Говорить друг другу –«Здравствуй!»-значит желать здоровья. Повернитесь , улыбнитесь гостям, поздоровайтесь кивком головы Посмотрите –ка на нас . Вот какой хороший класс! Приготовились учиться , Ни минутки не лениться . Не болтать, не отвлекаться, А стараться и стараться!
Вдаль идет дорога – Будет знаний много. Так дерзай, дружок, учись, Не болтай и не ленись, Не отлеживай бока – Пусть дорога нелегка. Пусть тебе сопутствует… - – Разгадайте ребус и узнайте, что я вам желаю на уроке вместе со Знайкой.
|
Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку.
– Удача
Слайд 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
Формулирование проблемы, планирование деятельности
| - Чтобы узнать, о чём пойдёт речь на уроке необходимо найти значение числовых выражений, напечатанных на ваших листочках (работа в паре) 2 слайд П (14-5) х 6 Р (5+3)х 6 И (68-50) :3 О 6х6 +4 Ф (6+2)х4 Я (60-35): 5 Е 20+10:2 С (29 -24) х4 -Распределите значение выражений в порядке убывания. Заполните таблицу
-Какое слово получилось?
Задание для 2 и 3 пары Л (6 + 2) . 4 П(13 – 8) . 7 О 68 – 60 + 12 Щ36 : 6 + 4 Ь (18 – 18) . 10 Д (29 – 28) . 4 А (70 – 40) : 5 - Распределите значение выражений в порядке убывания Заполните таблицу.
- Какое слово у вас получилось? 3 слайд Что такое профессия ? Профессия –это основное занятие человека , его трудовая деятельность Сегодня на уроке у нас речь пойдет о профессиях , о связи профессий с математикой . А еще с чем мы будем знакомиться на уроке ? Что получилось у 2 пары? -Площадь А что такое площадь? А какие величины вы ещё знаете ?
Отгадайте, кто по профессии первый вас хочет испытать на уроке? -Веселая работа –завидно от души : свисти, когда охота , да палочкой маши. Вы догадались , о ком идет речь ? Всем известно, что полицейский следит за порядком, в том числе и на дорогах. Очень часто их можно видеть с полосатыми жезлами. Это дорожные регулировщики. А мы с вами станем числовыми регулировщиками. Целая толпа чисел собралась. Никто не знает , куда идти. Бегают туда, сюда –ищут свои группы. Вот и помогите им, ребята.
М, кг, км, т, см, мм, г, дм, кв.дм, кв. см. -Все ли единицы измерения величин вы распределили ? -Какое именованное число вам встретилось впервые? Квадратный дециметр. К какой величине вы его отнесли ? Предположите тему нашего урока. - Спрогнозируйте план урока. | В паре выполняют вычисления на листочках, на слайде распределяют ответы, расшифровывают запись.
- профессия
Площадь
Слайд3 Проверка
Величина, так как её можно измерить, сравнить, вычислить. Длина, масса, время, площадь
-О полицейском. Слайд4
Величины: Единицы длины: м, км, см, мм,дм. Единицы массы: кг, г, т Единицы площади : кв. см, кв. дм Слайд 5 Проверка
К величине «Площадь» Квадратный дециметр. Слайд 6 Тема урока Слайд 7 План урока Ответы детей. 1.Познакомимся с новой единицей измерения площади. 2.Узнаем, как см² связан с дм². 3.Будем учиться решать задачи с использованием новой единицы площади
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
Поиск решения проблемы , формулирование правила | - Откройте тетради, запишите дату и классная работа.
В доме 10 этажей, В доме тысяча людей. Кто построил этот дом , Дом, в котором мы живем? ( Строитель) Сейчас вы, ребята, тоже станете строителями. Перед вами лежат геометрические фигуры. Постройте, пожалуйста, самый маленький дом и самый большой. А сейчас уберем крышу маленького домика. Основание маленького домика какая фигура? А что такое квадрат ? Измерьте стороны маленького квадрата Запишем : 1 см Найдем его площадь S= 1 см х 1 см = 1кв. см. -Измерим стороны большого квадрата . 10см . 10см выразим в дм 10см=1дм Вычислим площадь большого квадрата в дм S=1дм х1дм=1кв. дм Давайте перевернем квадрат обратной стороной и узнаем, сколько квартир в доме , который построил строитель. Как это узнать?
Сделаем вывод: 1кв.дм= 100кв.см Возьмите цветной карандаш и закрасьте 1 кв.см. - что больше : 1кв.см или 1 кв.дм? А во сколько раз? Давайте сравним наши выводы с выводами учебника стр.66 №1 -ребята, скажите, пожалуйста, а зачем людям понадобилось применять новую единицу площади кв.дм, ведь у них уже был кв.см.
Как вы думаете, площадь чего можно измерить в кв.дм? ( учебника, стола, доски, альбомного листа, стенки) Практическая работа в группах -Измерьте, сколько полных кв.дм в альбомном листе, учебнике , столе?
|
Слайд 8 строитель
Квадрат
Квадрат со стороной в 1 см –это 1 кв. см
Слайд9 Квадрат со стороной 1 дм–это квадратный дециметр
Слайд 10 - посчитать клетки. Их 100 -сосчитать, сколько в 1 ряду клеток и умножить: 10х10 =100
Больше 1 квдм в 100 раз Наши выводы и выводы учебника совпали. Слайд11 Чтобы удобнее было измерять крупные фигуры или предметы.
Слайд 12 Альбомный лист – Учебник- Стол- | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Физминутка |
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
Развитие умений. Применение знаний | Следующая профессия тоже относится к строительству Чтобы дом жилой построить Или новый детский сад На бумаге он рисует План дома и фасад Все начертит, посчитает И покажет, что и как Сколько комнат, где какая Где подвал, а где чердак ? Ничего не позабыл он . Все продумал, все решил, Чтоб жильцам удобно было . Чтобы дом удобным был Что это за профессия ?
-Архитектору, чтобы сделать правильно расчеты, нужно высчитывать площадь объекта. Сейчас мы с вами превращаемся в архитекторов и вам предстоит решить следующую задачу: Начертите прямоугольник со сторонами 1 дм и 3 см Найдите площадь. Что надо найти в задаче ? Что известно? В каких единицах выражена длина и ширина прямоугольника? Можно сразу найти площадь? Надо перевести дм в см Составим план решения:
Решите в тетради самостоятельно по плану. Проверка со слайда -Кто не сделал ни одной ошибки ? Решим следующую задачу по краткой записи. Длина – 8 дм Ширина - ? в 2 раза меньше Найти S Решаем. ( 1 у доски) Проверяем
|
Слайд13 - Архитектор
Слайд14
Разных.
Слайд15 Проверка
1дм =10 см S=10 х 3 = 30 кв.см Ответ: 30 квадратных сантиметров
Слайд16
Ответ : 32 кв.дм | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Отгадайте следующую загадку: Я пришел сюда лохматый , Как нестриженный баран, А ушёл я –аккуратный И красивый мальчуган. Папа к зеркалу садиться -Мне постричься и побриться ! Старый мастер всё умеет 40 лет стрижет и бреет Что это за профессия ? Без чего не может обойтись парикмахер ? ( без зеркала) стр. 66 №3 |
Слайд 17
Парикмахер
Слайд 18 задача про зеркало | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Вот уж мал костюмчик мой Новый мне сошьет ( портной) Шьёт прекрасно, порет лихо Рукодельница- портниха -Портнихе очень важно знать, сколько ткани потребуется на изделие. В этом ей поможет математика. Стр.67 №4 Составляем таблицу:
110№5
| Слайд 19 Портниха
Слайд 20 задача с проверкой
Проверяем:
12:6=2(м) –потребовалось на 1 костюм 10 х 2 =20-потребовалось на 10 костюмов 7х2 = 14 (м)-потратили на 7 костюмов Ответ: 20 метров, 14 метров. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия | Конструирует машины, Корабли, станки, игрушки Небоскребов всех махины , Самолеты, краны, пушки. И решит любой пример ! Дети-это…. Инженер. Итоговый тест «Верите ли вы ?» Если вы согласны с утверждением, поставьте знак + , не согласны- -
| Слайд 21 инженер
Слайд 22 итоговый тест
Ответы : +, +, -, -, +, +, +. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Итог урока | - посмотрите внимательно на картинки. Какой профессии здесь не хватает , а мы про неё говорили на уроке. -Какую единицу площади помогла нам узнать эта профессия ? Квадратный дециметр Нужный, практичный Измеряем, чертим, вычисляем Очень полезная всем вещица Площади единица. Заполним лист рефлексии. | Слайд 23 Проверка . Разные профессии
Слайд 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Д З стр.67 №7 всем, а №9 по желанию | Слайд 25 Слайд 26 благодарность за урок |