Урок математики (1 класс)
Бессонова Ольга Викторовна
Тип урока: открытие новых знаний
Тема урока: Знакомство с задачей
Основные цели:
1) Сформировать представление о задаче и ее логических частях (условие, вопрос, выражение, решение, ответ), умение выделять их из произвольных текстов.
2) Формировать умение решать простые задачи на нахождение части и целого, записывать их решения, составлять графические схемы к этим задачам и составлять задачи по схемам.
3) Актуализировать понятия целого, части целого, тренировать вычислительный навык в пределах 9.
Учащиеся научатся распознавать задачу среди предложенных текстов; называть части задачи; записывать решение задачи; оценивать результаты своей работы.
Демонстрационный материал:
таблички:
3) карточки с цифрами и знаками действий
Раздаточный материал:
карточки на пробное задание в конвертах для учащихся:
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности (организационный момент)
Цель:
1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством поддержания в них веры в свои силы;
2) определить содержательные рамки урока: знакомство с новыми математическими заданиями.
Организация учебного процесса на данном этапе:
Наш друг Смайлик пришёл в гости к нам на урок, он поможет нам сегодня открыть новые знания в математике.
Хотите быть первооткрывателями неизведанного в стране под названием «Математика»?
С чего должны начать работу? (С повторения.)
Что же будем повторять? (То, что нам пригодиться сегодня на уроке.)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии
Цель:
1) актуализировать знания: целое, часть целого, нахождение части целого, тренировать вычислительный навык в пределах 9;
2) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию.
Организация учебного процесса на данном этапе:
1) Тренинг вычислительного навыка.
Сосчитайте от 1 до 9, от 4 до 8, от 7 до 2.
Назовите последующее число 8.
Расскажите все, что знаете о числе 9.
2) Актуализация взаимосвязи части и целого.
Учитель открывает на слайде геометрические фигуры:
На какие части можно разбить фигуры на рисунке? (По цвету, по форме)
Составьте все возможные равенства.
Сколько всех фигур?
Какое действие выполняете, когда находите целое? (Сложение.)
С помощью какого действия находили неизвестную часть? (С помощью действия вычитания.)
Расскажите по числовым отрезкам: что является частью, а что целым? (5 и 4 – это части, а 9 – целое)
Составьте всевозможные равенства (учащиеся составляют на доске равенства, используя счётные карточки с цифрами и знаками действий)
Узнаем у Смайлика, правильно ли мы выполнили задание
3) Составления выражения по рисунку.
Посмотрите на рисунок. Что можете узнать? (Мы можем узнать, сколько березок.)
Почему? (Нам известно, что всего деревьев 7 – это целое, 4 елочки – это часть, чтобы найти другую часть надо из целого вычесть известную часть, из 7 вычесть 4.)
4) Пробное действие.
Что вы повторили? (Мы повторили числа от 1 до 9, находили целое и части, составляли выражение по рисунку.)
Предлагаю поработать в парах. Каковы правила работы в парах знаете? (Каждый имеет право высказаться, другой должен выслушать. Пара должна работать так, чтобы не мешать другим парам.)
Прочитайте тексты и попробуйте составить из них задачу.
Что нового для вас в этом задании? (Мы не составляли раньше задачи.)
Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Научиться составлять задачи.)
Попробуйте выполнить это задание.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание.
Итак, прочитайте, что у вас получилось
3. Выявление места и причины затруднения
Цель:
выявить и зафиксировать место и причину затруднения.
Организация учебного процесса на данном этапе:
Какое задание вы выполняли? (Мы должны были составить задачу.)
Чем это задание отличается от предыдущих? (Мы не составляли задачи.)
В чем же затруднение? (В выборе частей, из которых состоит задача.)
4. Построение проекта выхода из затруднения. Реализация построенного проекта.
Цель:
1) организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;
2) организовать уточнение общего характера нового знания.
Организация учебного процесса на этапе:
Как вы думаете, с какой карточки, должна начинаться задача?
Учащиеся отбирают карточку условием. Прочитайте текст, записанный на карточке. (У Тани 4 гриба, а у Саши -2.)
То, что нам известно – это условие.
Что же делать с этим условием? Какой должна быть следующая карточка? (Должен быть вопрос.)
Найдите эту карточку. Прочитайте текст.
То, что вы должны найти – это вопрос.
Сколько же частей должно быть в тексте задачи? (2.)
Назовите их? (Условие и вопрос.)
Нарисуйте столько квадратиков, сколько грибов у Тани и треугольников, сколько грибов у Саши (работа в тетрадях)
Как ответить на вопрос задачи? (чтобы узнать целое, нужно части сложить)
Какие части нужно сложить? (4 и 2)
Это выражение к нашей задаче
Найдите его значение? (4+2=6)
Это решение задачи
Итак, решили ли вы задачу? (Да.)
Прочитайте вопрос задачи.
Один из учащихся читает вопрос к задаче.
Ответьте на вопрос. (Всего 6 грибов.)
Это ответ задачи.
Сделайте вывод. Из каких частей состоит задача? (Из условия и вопроса.)
Что вам помогает решить задачу? (Выражение, решение и ответ)
Рисунок задачи может заменить схема
Что можно узнать из схемы? (условие и вопрос)
Найдите в схеме условие, назовите.
Найдите в схеме вопрос.
Удобно ли пользоваться схемой?
Учитель располагает на доске таблички со словами: условие, вопрос, выражение, решение, ответ.
6. Первичное закрепление во внешней речи
Цель:
создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи.
Организация учебного процесса на данном этапе :
Что нового мы узнали? (И каких частей состоит задача, как решать задачу)
Вспомним сегодняшнюю задачу ещё раз, назовите, что помогает решать задачу
Найдите пары частей задачи:
У Даши 5 конфет. 2 конфеты она подарила. Сколько конфет у Даши стало? 5 – 2
5 – 2 = 3 (к.) 3 конфеты
вопрос решение условие выражение ответ
2) Работа в парах
Найдите в учебнике № 3 на этой же странице. Что вы видите? (Решённую задачу)
Как вы думаете, что вам надо сделать? (Назвать части задачи.)
Составьте задачу. (На одной тарелке 5 яблок, а на другой - 2 яблока. Сколько яблок на двух тарелках?)
Определите части задачи. Назовите условие задачи. (На одной тарелке 5 яблок, а на другой 2 яблока.)
Назовите вопрос задачи. (Сколько всего яблок на двух тарелках?)
Какая составлена схема? (Отрезок разделен на части.)
Какое составлено выражение? (5 + 2)
Почему? (Мы ищем целое, значит, части нужно сложить)
Что еще вы не назвали? (Решение и ответ)
7. Самостоятельная работа
Цель:
организовать самопроверку и самооценку учащимися умения выделять логические части задачи.
Организация учебного процесса на данном этапе:
Составьте задачу по рисунку
Решите эту задачу и выделите все части задачи.
8.Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель:
зафиксировать новое содержание, изученное на уроке (логические части задачи)
Организация учебного процесса на данном этапе:
Какое открытие вы сделали на уроке? (Мы узнали, что в задаче есть условие, вопрос,
для решения задачи нужно составить схему, записать выражение, решение и ответ.)
Кому удалось сделать «открытие» самому. Докажите.
В чем возникали трудности на уроке?
Оцените свою работу на уроке на лесенке успеха.
На какой ступеньке вы нарисовали бы себя и почему? (Ответы учащихся: «Я справился со всеми заданиями и всё понял, поэтому я нарисую себя на верхней ступеньке…», «Я не совсем понял новое знание, поэтому я нарисую себя на нижней ступеньке…», «Я понял новое знание, но не всегда справлялся с заданиями, поэтому нарисую на 3 ступеньке…»)
У учащихся на партах лежат «лесенки успеха», на которых рисуют человечка.
Не огорчайтесь, если у вас что-то не получилось сегодня, завтра мы повторим открытое сегодня знание, и у вас всё получится. Все старались и поэтому все молодцы!
5