Математика 1 класс
Тема урока: « Литр»
Цель: Открытие нового знания: использование литра как единицы измерения вместимости.
Задачи:
- исследование ситуаций, требующих введения новой мерки;
- познакомить с новой единицей измерения вместимости – литром;
- постановка проблемы;
- выдвижение гипотез и их доказательство;
- совершенствовать навыки решения текстовых задач и вычислительные навыки.
УУД:
- ЛичностныеУУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Оборудование, обеспечение:
учебник Моро М.И.. «Математика для 1 класса, часть 2»;
сосуды разной формы с водой для измерения вместимости: кувшин, кастрюля, банка 2л (во всех налито по 1 л воды);
презентация, компьютер
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
I Орг. момент. Самоопределение к учебной деятельности.
| Настраивает детей на работу. - Вот звенит для нас звонок – начинается урок. - Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись. - Тихо сели. Настраиваемся на урок. (двое учеников работают у доски). 3 + 6 = □ 9 – 5 = □ □ + 5 = 7 □ – 2 = 7 4 + 6 = □ 10 – 4 = □ Проведение логической разминки. - Если суп горячее чая, то чай … - Если ночь короче дня, то день … - Если куст ниже дерева, то дерево … - Если река шире ручья, то ручей … - Если сестра старше брата, то брат … - Если щенок тяжелее котенка, то котенок На слайде котенок и щенок Щенок и котенок вместе весят 6 кг. Котенок весит 2 кг. Сколько весит щенок? | Формулируют правила поведения на уроке и аргументируют их.
Чай холоднее супа День длиннее ночи Дерево выше куста Ручей уже реки Брат младше сестры Ручка толще стержня котенок легче щенка
6-2=4 кг |
Актуализация знаний
.
| 1.Каллиграфическая минутка. 2 6 (письмо в воздухе, в тетради) -Какие числа можно составить из этих цифр? -Что вы знаете об этих числах? 2.Математический диктант: 1.Какое число надо прибавить к 2, чтобы получить 10? 2.Первое слагаемое 4, а второе-2. Чему равна сумма. 3.Уменьшите 7 на 3. 4.Найдите разность 8 и 6. 5.Какое число предшествует числу 1? 8 6 4 2 0 проверьте свои записи и найдите закономерность числового ряда. |
2,6,22,66,26,62 2 и 6 - чётные числа, однозначные.
8 6 4 2 0 |
III Сообщение темы урока. Постановка учебной проблемы
| 1. Работа в парах. На столе слова: длина вместимость сантиметр масса килограмм - Разбейте слова на группы. Объясните свой выбор. Проверка: 1. Масса, килограмм. 2.Длина, сантиметр. -Длина-величина, единица измерения – сантиметр. -Масса - величина, единица измерения –килограмм. - Какое слово вы не отнесли ни к одной из групп? - Почему слово «вместимость» вы не отнесли ни к одной группе? - Что же сегодня на уроке вам предстоит выяснить? -Кто знает, где используется это понятие (слово)? (величина, связанная с измерением жидкости) -У длины есть своя мерка-см, у массы-кг, а у вместимости тоже должна быть своя мерка. -Какой же секрет математики мы сегодня откроем? -Предположите тему нашего урока. -Посмотрите у меня на столе есть разные ёмкости (сосуды). -Назовите их. Они наполнены водой, (во всех ёмкостях её одинаковое количество по 1 л.) -Как вы думаете, в какой ёмкости воды больше? (я никак не могу разобраться в этом) -Кто считает в банке, кто в кастрюле, а я думаю-в бутылке? | Разбивают слова на группы
Длина – сантиметр Масса – килограмм Вместимость -
Что такое вместимость
Длину измеряют в сантиметрах, массу в килограммах
(что такое вместимость)
(банка, кастрюля и кувшин) Высказывания детей |
IVПоиск решения проблемы
| Проблема! -Как найти нам выход из этой проблемной ситуации? Что вы предлагаете? -Хорошо, давайте измерим. -А чем можно измерить? -Я вам предлагаю измерить вот такой банкой (1л) -Давайте решим эту проблему в ходе исследования. Я предлагаю нашим исследователям измерить количество воды банкой. -Остальные наблюдатели будут делать выводы. Будьте внимательны, следите за исследованием! -Что вы заметили? -Ваши мысли по этому поводу? -Оказалось, что воды во всех ёмкостях поровну. - Какую мерку использовали наши исследователи для измерения вместимости жидкости в ёмкостях? -Это литровые банки. Это литр.
Так над какой темой мы будем работать на уроке? Назовите нашу тему урока. Какие задачи стоят перед нами. Уточнить, где в жизни мы используем единицу вместимости – литр.
-Где вы уже встречались с этой единицей измерения вместимости?
-Какой секрет математики мы открыли в ходе исследования? Измеряют вместимость сосудов литрами -единой международной единицей. |
Практическая работа.
Исследовательская деятельность
К доске выходят по 2 человека с каждого ряда-исследователи (они переливают воду в литровую банку), остальные – наблюдают.
Дети делают вывод. Можно сказать, что количество воды в банках одинаковое.
Единица вместимости – литр.
Ответы детей (в магазине, на заправке) Пакет молока, сок, минеральная вода, растительное масло…
Вместимость - литр
|
VДинамическая пауза | - Я буду показывать вам карточки с разными единицами измерения, если число на карточке обозначает массу, то вы должны попрыгать, обозначает длину - вы шагаете, а если обозначает объём, то вы приседаете. Будьте внимательны! 4 см, 8кг, 5л, З см, 7кг, 9см, 1л, 6кг, 2л. |
Анализируют и выполняют движения.
4 см -ш, 8кг -прыж, 5л - прис, З см -ш, 7кг - прыж, 9см - ш, 1л - прис, 6кг - прыж, 2л - прис. |
VIВоспроизведение нового знания
| Историческая справка Исторически название «литр» происходит от старофранцузской единицы объёма «литрон». «Литр» стали использовать с 18 века и предположительно назвали в честь француза Клода - Эмиля Жана – Батиста Литра. Вот уже 250 лет литр является единицей измерения жидкости. -Какую же единицу измерения вместимости жидкости используют? Слово «литр» сокращённо пишут так: л 3л 5л 2л Составьте из этих наименованных чисел выражения. СЛАЙД 9л -...л= 3л ...л +2л = 8л ..л - 4л = 4л 4л + 3л =...л №2 стр.38 (прочитайте внимательно) -Сколько литров воды входит в ведро? -Запишите, сколько литров воды надо долить в ведро? А знаете ли вы, что…
Главным водохлебом планеты, является дерево - эвкалипт. Он поглощает более 300 литров в сутки. Решение задачи №3 -Прочитайте внимательно задачу. -Какая единица измерения встретилась в этой задаче? Дополните схему -Сколько литров молока в банке? Бидоне? -Прочитайте вопрос задачи. -Чем необычна задача? (два вопроса) -Можем ли мы ответить сразу на второй вопрос? Что мы не знаем? Творческое задание (мини-проект) Вчера после уроков я посетила школьную столовую и поговорила с нашим поваром Мариной Николаевной и много интересного узнала. Я узнала, что за завтраком наш 1класс выпивает 4л чая, а 3 класс -5л.
1группа-узнайте, сколько литров чая всего выпивают два класса? 2 группа-узнайте, на сколько литров чая больше выпивает 3класс, чем 1? 3 и 4 группы- узнайте, на сколько литров чая меньше выпивает 1 класс, чем 3? Обсудите в группе -Молодцы! Представляете оказывается: что начальные классы выпивают 20 литров чая - это 2 ведра. А ученики всей школы – 100 литров…это целая бочка! |
Подготовленный ученик рассказывает.
литр
10л, 4 л, 1 л, 3 л.
Подготовленный ученик.
Работа в парах
3+4=7 (л) 3+7=10(л) Ответ:7 л, 10 л молока
4+5=9л
5-4=1л больше
5-4=1л меньше . |
VIIРефлексия деятельности. Цель: - зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; - оценить собственную деятельность; - зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности. | Расскажите по схеме что нового узнали на уроке. - Что запомнили? - Что на уроке понравилось? - Что получилось? - Что вызвало затруднения? - Почему нам необходимо знать как измерить количество жидкости? Где в жизни применяется эта величина? - Что такое ёмкость? - А в природе существуют «ёмкости» для воды? - А можно измерить, например, в реке, в озере количество воды в литрах? (нет) Почему? - Ребята, а вы слышали, что к воде надо относиться бережно? Это как? А теперь, возьмите модель бумажного кораблика, который лежит у вас на парте, приклейте к нему флажок: розовый – если вам на уроке было всё понятно и вы работали с удовольствием, зелёный - если было немного трудно и не всё понятно, синий – было очень трудно и всё непонятно. - Приклеили? Пустим кораблики на воду, в наши ёмкости с водой, пусть поплавают, а мы полюбуемся. | Ответы детей
Единица вместимости – литр
сосуд, куда наливают жидкость водоёмы |
длина | длина
|
вместимость | вместимость
|
сантиметр | сантиметр
|
масса | масса
|
килограмм | килограмм
|
|
|
длина | длина
|
вместимость | вместимость
|
сантиметр | сантиметр
|
масса | масса
|
килограмм
| килограмм |
Историческая справка
Исторически название «литр» происходит от старофранцузской единицы объёма «литрон». «Литр» стали использовать с 18 века и предположительно назвали в честь француза Клода - Эмиля Жана – Батиста Литра. Вот уже 250 лет литр является единицей измерения жидкости.
А знаете ли вы, что…
. Бегемот потребляет около 250 литров воды в сутки. Чуть меньше пьют слоны.
А знаете ли вы, что…
Главным водохлебом планеты, является дерево - эвкалипт. Оно поглощает более 300 литров в сутки.
1группа
1 класс выпивает 4 л чая, 3 класс выпивает 5 л чая. Узнайте, сколько литров чая всего выпивают два класса?
2 группа
1 класс выпивает 4 л чая, 3 класс выпивает 5 л чая. Узнайте, на сколько литров чая больше выпивает 3класс, чем 1?
3 группа
1 класс выпивает 4 л чая, 3 класс выпивает 5 л чая. Узнайте, на сколько литров чая меньше выпивает 1 класс, чем 3?
4 группа
1 класс выпивает 4 л чая, 3 класс выпивает 5 л чая. Узнайте, на сколько литров чая меньше выпивает 1 класс, чем 3?
ЕДИНИЦ
А
ВМЕСТИ
МОСТИ –
ЛИТР
9л -...л= 3л ...л +2л = 8л
..л - 4л = 4л 4л + 3л =...л
9л -...л= 3л ...л +2л = 8л
..л - 4л = 4л 4л + 3л =...л
9л -...л= 3л ...л +2л = 8л
..л - 4л = 4л 4л + 3л =...л
9л -...л= 3л ...л +2л = 8л
..л - 4л = 4л 4л + 3л =...л
9л -...л= 3л ...л +2л = 8л
..л - 4л = 4л 4л + 3л =...л
9л -...л= 3л ...л +2л = 8л
..л - 4л = 4л 4л + 3л =...л
9л -...л= 3л ...л +2л = 8л
..л - 4л = 4л 4л + 3л =...л
9л -...л= 3л ...л +2л = 8л
..л - 4л = 4л 4л + 3л =...л