Технологическая карта урока:
Тема урока: «Дециметр».
Цели урока: создать условия для самостоятельного открытия учащимися новой единицы измерения длины – дециметр на основе ранее изученной единицы измерения длины – сантиметр.
Задачи:
Добиться, чтобы каждый ученик умел пользоваться на практике новой единицей измерения длины – дециметром (сравнивать величины, чертить в тетради отрезки заданной длины)
Формировать навыки само и взаимопроверки.
В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.
Личностные УУД:
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, в группах; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Методы обучения: наглядный, словесный, исследовательский, проблемно-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: групповая, работа в парах, самостоятельная и фронтальная
Тип урока: урок открытия нового знания.
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС.
Ресурсы: учебник «Математика», 1 класс (авторы: М.И. Моро, С.И.Волкова, С.В. Степанова)
Этап урока | Деятельность учителя | Работа учащихся | УУД |
1.Организационный момент (психологический настрой) | Сегодня у нас необычный урок, в классе много гостей. Давайте им улыбнемся, теперь давайте улыбнемся друг другу.
- Ребята, перед тем как мы начнем наш урок, покажите, пожалуйста, своё настроение.
| Ответы детей.
У детей смайлики:
Дети показывают своё настроение. | Регулятивные: анализировать эмоциональное состояние, Коммуникативные: устная речь
|
2.Постановка проблемы и ее решение
| -Ребята, а у кого из наших девочек самая длинная коса? -Девочки выйдите пожалуйста, покажите нам свои косы! -А как же нам это узнать? -Задание трудное! - Как вы думаете, как легче всего выполнить трудное, большое задание? - Давайте вспомним правила работы в группах. Приступаем! У вас на парте цветные квадраты. Вы должны объединиться в группы по цвету, а командиром группы будет девочка с бантиком в косе вашего цвета квадратика. --А измерять косы вы будете меркой, которая дам вам я. (Учитель дает каждой группе маленькую мерку).
- Какова длина этой мерки? -Дети, скажите, легко вам это делать?
-У кого сколько получилось?
-А давайте попробуем измерить косы вот такой меркой (учитель раздает большие мерки по группам). -Впишите в карточки свои измерения. Домерьте косу маленькой меркой. -Итак, что у вас получилось? -А такой меркой измерять было удобно? - Ребята, а вы знаете, что этой меркой пользуются люди во всем мире? И называется она «ДЕЦИМЕТР». Кратко записывается так: «ДМ» (карточка крепится на доску). - Подпишите на своей каточке рядом с количеством больших мерок слово «ДМ». -А вот Ваня Кудрявцев приготовил для вас по моей просьбе СЕКРЕТНОЕ ЗАДАНИЕ. Давайте послушаем его. -А давайте теперь сравним наши мерки ( 1 СМ и 1 ДМ на карточках на доске) -Поставьте между ними знак. -А как вы думаете, на сколько 1дм больше 1 см? -Давайте посмотрим, сколько маленьких мерок укладывается в нашей большой мерке. -А как еще мы могли это сделать?
Итак: 1дм=10см (карточка на доске). Запишите это в сою тетрадь. -Ребята, а знаете, что вы только что сделали большое математическое открытие? Вы сами вывели правило! -А скажите мне пожалуйста, какие еще величины (меры) вы уже знаете, изучали на уроках математики? - И что же такое тогда «ДЕЦИМЕТР»? Это овощ, предмет или еще что-то? -Ребята, а может мы с вами все-таки ошиблись? Где мы можем убедиться в своей правоте, где можно посмотреть? -Откройте пожалуйста свой учебник. Какая была у нас с вами предыдущая тема? Давайте прочитаем тему нашего сегодняшнего урока. -Давайте поставим для себя задачи на сегодняшний урок.
-Ребята, а может это не очень важно? -А где нам это может пригодиться? В каких профессиях? -Вот видите, какой сегодня важный урок! -Без этой мерки вам просто не прожить! | Измерить.
В группе - не ссорится - слушать друг друга - не шуметь - помогать друг другу -работать сообща
Учащиеся объединяются в группы по 4-5 человек. Дети начинают измерять косу своей девочки. 1 см. Нелегко, неудобно! Мерка очень маленькая! Записывают на карточках.
Дети измеряют большой меркой.
Удобно!
Сообщение учащегося о «ДЕЦИМЕТРЕ»
Ставят знак между мерками 1дм больше 1 см Выполняют задание.
Измерить большую мерку линейкой и посмотреть, сколько в ней содержится см. Записывают в тетрадь
- см, кг, л (массы, длины, объема) - это мера измерения длины.
-В учебнике.
«ДЕЦИМЕТР»
-Познакомиться с новой единицей измерения длины. -Научиться пользоваться новой единицей измерения на практике (чертить отрезки заданной величины, сравнивать величины и т.д.)
Строитель, швея и т.д.
| Регулятивные: целеполагание, удержание цели деятельности до получения её результата Познавательные: сравнение, работа с информацией, анализ, выводы. Коммуникативные: устная речь.
|
3.Работа по теме урока | Вы все научились пользоваться дециметром! И что же мы будем с вами делать дальше?
- Ой, ребята, а давайте сравним наши косы! Сравнение пар на доске карточки . -Ребята, а скажите, для чего мы с вами это делали? -А зачем в жизни нам нужно умение сравнивать?
-Ой, ребята, мерки мы сравнили… А победителя так и не выявили… -Как же нам это сделать? -Давайте попробуем это сделать. -А это как в порядке возрастания?
Итак, побеждает в конкурсе «Самая длинная коса»…… Победительница награждается шуточной медалью « Девица – краса, самая длинная в 1 «Г» коса». -Итак, чему же вы учились сейчас? -Какая полезная работа – уметь сравнивать (как на соревнованиях: «Самый меткий стрелок», «Кто быстрее», так и в магазине «Что дороже, что дешевле». | ТРЕНИРОВАТЬСЯ УПРАЖНЯТЬСЯ УЧИТЬСЯ Дети образуют пары и ставят между ними знаки. Мы учились сравнивать мерки. В магазине нужно сравнивать цены и т.д.
-Нужно расставить карточки в порядке возрастания. -От меньшего к большему. -Дети расставляют в порядке возрастания.
-Учились сравнивать. | Регулятивные: планировать решение учебной задачи Познавательные: сравнение, работа с информацией, анализ, выводы. Коммуникативные: устная речь.
|
4. Физкультминутка | Дети выполняют движения. |
| |
5.Первичное закрепление изученного материала | -А теперь начертите в своей тетради отрезок длиной 12 см. -Сумеете ли вы сами без моей помощи? Дугой выделите на нем 10 см. - Как подпишите отрезок? - Поменяйтесь тетрадями, проверьте. -Кто ошибся? Какая ошибка? -Сможешь сам? Помоги соседу.
-А теперь начертите отрезок на 3 см меньше? -Сколько это см ? Как получилось такое число? -Поменяйтесь тетрадями. Проверьте. -Увеличьте второй отрезок на 5 см и начертите его. -Сколько это см? Как получили это число? -Выделите на этом отрезке 1 дм дугой. -Кто ошибся? Исправьте ошибку. Дочертите или сотрите лишнее. -Поменяйтесь тетрадями. Проверьте.
- Зачем мы выполняли эту работу?
| Да
10 см или 1 дм
Надо дочертить или стереть
9 см 12-3=9 см
9+5=14 см
Учились чертить отрезки заданной длины и решать задачи на увеличение и уменьшение. | Познавательные: работа со схемами, работа с рисунком. Коммуникативные: сотрудничество, взаимопроверка.
|
6. Подведение итогов.
7.Рефлексия | - Итак, какая была тема нашего урока? -Чему мы научились?
-Кто доволен своей работой? -Кто не очень доволен своей работай, ошибался на уроке? Оцените себя смайликами. Как вы думаете, мы справились с задачами урока?
- Что было самым интересным? - А что было сложным, трудным? - А как вы думаете, какое настроение у меня? А почему? Урок наш окончен и выполнен план. Спасибо, ребята, огромное вам, За то, что упорно, усердно трудились! И знания ваши нам всем пригодились!
| «Дециметр» (отвечают хором). Познакомились с новой мерой измерения длины, учились чертить отрезки, сравнивать, решать задачи с новой меркой
Показывают смайликами У детей смайлики:
Мы справились.
Ответы детей
Очень хорошее. | Личностные: принятие внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математики. Понимание причин успеха и неудач в собственной учебе.
Регулятивные: учиться совместно с учителем и другими учениками давать оценку деятельности себе и класса |