МОАУ «Средняя школа № 13 г. Орска»
Зозуля Н.Ю.
Тема: Знакомство с ломаной линией.
Цель: Познакомиться с понятием « ломаная линия», «звено ломаной».
Задачи:
Предметные:
- дать представление о понятии « ломаная», «звено ломаной»;
- выполнять построение чертежей ломаных линий.
Метапредметные:
Личностные УУД:
-формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;
- формировать представление о значении математики в жизни человека;
Регулятивные УУД:
-формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи;
-в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.
Познавательные УУД:
-формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;
- под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
- под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы ( подведение под понятие);
- давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.
Коммуникативные УУД:
- принимать участие в работе парами и группами;
- понимать задаваемые вопросы;
-выражать свою точку зрения;
-адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
Материально-техническое обеспечение урока:
Литература:
-Аргинская И.И., Бененсон Е.П., Итина Л.С., Кормишина С.Н. Математика:Учебник для 1 класса: В 2 частях.-Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2011;
-Г.Т. Дьячкова , Н.В.Лободина: Система уроков по учебнику И.И.Аргинской, Е.П.Бененсон, Л.С.Итиной, С.Н.Кормишиной «Математика. 1 класс».- Волгоград: Учитель, 2012;
-Аргинская И.И., Кормишина С.Н. Методические рекомендации к курсу «Математика. 1 класс».- Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2012;
Технические средства обучения:
-компьютер;
-мультимедийный проектор;
-электронные материалы : презентация в программе PowerPoint;
-маркерные доски;
Ход урока
I. Организационный момент. Психологический настрой.
-Посмотрите друг на друга, подарите улыбки. Вы почувствовали дружеское тепло?
-Пусть на уроках всегда у нас будет уютно, радостно, царит дружеская обстановка.
Сегодня мы будем проблему решать,
Исследовать, сравнивать и рассуждать,
Знания новые вновь открывать
Задания сможем легко выполнять.
II Актуализация знаний.
1. Мотивационный момент.
-Мы отправимся сейчас в один математический город, а как он называется, узнаем, если поможем сказочному герою справиться с заданием.
Деревянного мальчишку,
Шалуна и хвастунишку
Знают все без исключений.
Он -любитель приключений. (Буратино)
Слайды.
(Устные вычисления в пределах 10 . Обратная связь –веер. Каждый правильный ответ открывает букву на кувшинке.)
- Что знаете об этих цветах?
Кувшинку называют ещё водяной лилией. К вечеру цветы закрываются, а ранним утром открываются, всплывая из-под воды. Некоторые издают чудесный запах.
Самая большая кувшинка в мире –….называется женским именем, а вот в честь кого она названа я хочу , чтоб вы узнали сами (амазонская кувшинка Виктория , названная в честь прекрасной английской королевы). Это гигантская водяная лилия с листьями диаметром до двух метров, выдерживающими вес подростка (до 50 килограммов) и удивительными цветками, меняющими цвет и аромат.
-Соберите слово. (линия) Слайд
-Молодцы! Нашли ключик!
2 Подведение к целеполаганию.
-Мы попали в город ЛИНИЙ.
Слайд
-Разделите линии на 2 группы. Рассуждения детей. (прямые и кривые)
Составляем кластер.
Линии
п рямые | кривые |
|
| |
|
замкнутые | незамкнутые |
|
- Что вы знаете о линиях?
( Линии- множество точек. Бывают прямые и кривые. Прямые-бесконечны. Проводим по линейке. Кривые чертим без линейки. Кривые бывают замкнутые и незамкнутые. Незамкнутые- бесконечны)
-Назовите номера прямых линий. Слайд.
-Теперь кривых линий. Слайд.
(Если дети отнесут новую линию к кривым, то надо попросить сравнить повнимательнее. Если скажут, что одна лишняя, то продолжить развитие темы)
3 Формулирование темы и цели урока.
-Что же это за линия? (новая, незнакомая)
-Как она называется? Ваши предположения. (дети предлагают названия)
-Как её получить?(демонстрация на доске )
-Представьте прямую линию. Что с ней могло произойти? (сломали)
-Значит, какая она стала? (Поломанная, сломанная)
-Верно, только в математике принято называть такую линию- Ломаная.
-Хором сказали. (ломаная линия)
Кусок проволоки возьми и его ты перегни
Хочешь раз, а хочешь два,
Хочешь три, четыре.
Что же получилось?
Что же появилось?
Не прямая, не кривая,
Ломаная линия!
-Я думаю, вы догадались какая тема сегодняшнего урока? (ломаная линия)
-Какую поставим перед собой цель? (познакомиться с ломаной линией)
-А что вы уже знаете об этой линии? (составление таблицы: знаю, хочу узнать, узнал)
-А что хотите узнать в течение урока?
знаю | Хочу узнать | узнал |
-название | -как сконструировать |
|
-геометрическая фигура-линия | -как начертить |
|
-как получить | -из чего состоит |
|
| -где встретим |
|
|
|
|
Физминутка
III Открытие новых знаний
1 Исследование ломаной линии путём практической работы.
-Попробуем сконструировать ломаную линию. Будем работать в парах. Вспомним правила работы в парах.
(у детей лежит макаронина и пластилин)
-Как будем строить? Предложите план работы.(надо сломать макаронину пополам, потом ещё раз пополам. Затем соединить части с помощью пластилина в виде ломаной)
Практическая работа. Учитель просматривает получившиеся ломаные.
-Исследуйте вашу ломаную. Из чего она состоит? (из частей) На какие линии они похожи ? (на отрезки)
-Что такое отрезок? (часть прямой, ограниченная с двух сторон)
-Сделайте вывод своего исследования. Из чего состоит ломаная линия? (ломаная линия состоит из отрезков)
-На какой вопрос сумели ответить? (как сконструировать, из чего состоит)
2. Знакомство с названием частей ломаной
- Когда отрезки становятся частью ломаной, у них появляется другое название. Хотите его узнать? Откуда можно почерпнуть информацию? Из каких источников?
- Можно спросить у учителя.
- Спросить у взрослых.
- Посмотреть в энциклопедии.
- Посмотреть в Интернете.
- В учебнике.
-Давайте отправимся на поиск названия частей ломаной. Один ученик в словаре. Два других отправятся к гостям спросить у них. Два человека на компьютере читают копию странички с Интернета. Остальные в учебнике на стр. 64, №148
-Найденные названия сказать мне на ушко.
–Скажем слово вслух: «звено», много «звеньев».
– Показываю табличку «Звено».
- Прикрепите слово к ломаной.( Ребенок прикрепляет табличку к звену ломаной на доске)
- Сколько звеньев у моей ломаной? (3 звена)
-Посчитайте у ваших ломаных количество звеньев
-Сколько звеньев на слайде? (8) Слайд.
-Вам проблемный вопрос: Какое наименьшее количество звеньев может быть у ломаной? Можете посовещаться в парах. (2)
-Вывод какой? (ломаная состоит из звеньев) Ответ на какой вопрос получили? (название частей)
Физминутка.
3 Первичное закрепление.
А) Дифференцированная самостоятельная работа.
-Перед вами лежат листочки, где вы можете выбрать любой уровень. Если вам ещё тяжело действовать самостоятельно, то начертите ломаную по точкам, выбрав уровень 1, а если вы уверены в своих силах, то выбирайте уровень 2, и чертите ломаную из 5 звеньев самостоятельно.
Один ученик на доске. Проверка. Сигналы. Поменяйтесь листочками и проверьте правильность соседа, поставив +, -. Работа в парах.
Б) –Героев какой сказки вы видите? (Шарль Перро «Красная Шапочка») Надо определить последовательность появления героев сказки. Слайд. Сколько звеньев получилось? (4 )
Начертите свою ломаную, чтоб звеньев было столько же .Один на доске. Проверка.
В) –А где в жизни можно встретить линии ломаные? (молния, дома, фигуры, …)Слайды.
-На какой вопрос ещё нашли ответ? (где встречается)
4 Углубление материала
-Была ломаная из какого числа звеньев?(3) А я взяла и развернула звено в другую сторону. Что получилось? (треугольник) А можно ли теперь сказать , что треугольник состоит из ломаных линий? Значит, какая это ломаная? (замкнутая)
-Превратите вашу незамкнутую ломаную в замкнутую. (работа в парах)
-Значит, какой вывод? (могут быть замкнутые и незамкнутые)
-Доделаем нашу таблицу. Какие ещё бывают линии? ( ломаные, замкнутые и незамкнутые)
Линии
п рямые | к ривые | ломаные |
| | |
замкнутые | незамкнутые |
|
|
|
|
| незамкнутая | замкнутая |
4 Систематизация полученных знаний
А) Работа в группах. Вспомним правило работы в группах.
Посчитать количество треугольников. Работа на маркерных досках. Проверка.
Б) Самостоятельная работа. Тест.
На индивидуальных карточках расставить цифры.
Цифру 1 поставьте под незамкнутой кривой, цифру 2– под прямой линией, 3-под замкнутой ломаной, 4 – под замкнутой кривой, 5 –под незамкнутой ломаной
Проверка. Слайд. Самооценка по линеечке.
IV Итог урока
-Какая тема урока? Какую цель ставили? (познакомиться с ломаной линией) Достигли мы её?
-Какие задачи перед нами были выдвинуты? Ответили мы на поставленные вопросы? Что узнали? (как сконструировать, начертить, из чего состоит, где встречается)
Рефлексия «Доскажи предложение» Слайд
Обвести ключик на листочке. Красным- все понял, синим- нужна помощь, зеленым- ничего не понял