Конспект урока математики
Тема урока: Решение задач способом составления уравнения.
Цели: 1) Формировать умения составлять уравнения по условию, решать задачи, используя уравнения;
2) Воспитывать любовь к своей Родине, к своему народу, гордость за свой народ.
Задачи урока:
- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задачи;
- развивать мышление, память, умение слушать;
- формирование УУД.
1.Личностные УУД
включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,
осознание ответственности ученика за общее благополучие класса
2.Регулятивные УУД
Ученик развивает навыки:
принимать и сохранять заданную учебную цель,
учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале,
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,
взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.
3.Познавательные УУД
Школьник учится:
осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,
обобщать полученные знания.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Формы работы: индивидуальная, в парах, групповая.
Технологии: здоровьесберегающие, ИКТ, проектной деятельности.
Метод обучения: поисковый.
Ход урока.
Орг. момент
Здравствуйте, улыбнувшись друг другу, вы сказали, здравствуйте.
Почему же на капельку солнца прибавилось в мире?
Почему же на капельку счастья прибавилось в мире?
Вот видите, вы просто улыбнулись, и на капельку радостней сделалась ваша жизнь.
( повернитесь к гостям , подарите свои улыбки)
Устный счёт
84:6=14 130:2=65 630:30=21
14*7=98 65+35=100 21*4=84
98-49=49 100+180=280 84-48=36
49+15=64 280:40=7 36:18=2
64:16=4 7*60=420 2+43=45
4*20=80 420:3=140
20+80=100 140-58=82
100*10=1000 82+818=900
Сложите полученные результаты в цепочках
1000+900+45=1945
Что это за дата?
О чём говорит этот знак (Георгиевская лента)
Постановка учебной задачи
(просмотр видеоролика)
Построение проекта выхода из затруднения.
Выступление первой группы
Решение задачи у доски (оценивание)
Выступление второй группы
Решение задачи у доски (оценивание)
Физминутка
Выступление третьей группы
Решение задачи в парах
проверка (оценивание)
Выступление третьей группы
Решение задачи самостоятельно
взаимопроверка (оценивание)
Выступление пятой группы
Решение задачи устно
V) Рефлексия деятельности (итог урока).
Материал собирается в папку «По дорогам памяти»