ТЕМА: Музыка и дроби. Смешанные числа.
ЦЕЛЬ: Обобщить знания учащихся по данной теме.Отработать навыки работы с дробными числами: записать неправильной
дробью, сложение и вычитание смешанных чисел. Учить работать в группах.
Воспитывать интерес к музыкальному искусству. Расширять кругозор,
пополнять словарный запас новыми понятиями – музыкальными терминами.
Тип урока: Урок - обобщения.
Форма урока: Урок мастерская.
Методы: работа в группах, словесный, наглядный, словарная работа, творческие задания, исполнение песни.
Оборудование: презентация с помощью компьютера, камертон, метроном, карточки с заданиями, нотный стан.
Межпредметные связи: Музыкальное искусство.
ХОД.
Организационный момент. (слайд1)
Всюду, где живет, трудится и отдыхает человек, - звучит музыка. Сегодня на уроке мы раскроем с вами секрет тесной связи между математикой и музыкой. В этом нам помогут ваши знания по теме «Обыкновенные дроби» А начнем с того, что «настроимся» на этот урок. В музыке для этого используют инструмент под названием КАМЕРТОН
( слайд№ 2)
Если стукнуть им обо что-нибудь, то услышишь нежное и тихое «Ля – а – а». Звук ЛЯ ( в музыке ) словно маяк, по которому ориентируются композиторы, дирижеры, певцы и многие другие.
МАТЕМАТИКА – точная наука, любит во всем порядок! А музыка не переносит фальши!
Актуализация знаний.
Вы разбились на три группы, проверим ваш настрой по теме: «Смешанные числа».
ТЕСТ.
1) Смешанное число 13 ¼ можно получить при деление на 4 натурального числа
а) 58 б) 53 в) 17.
2. Из 25 м ткани сшили 8 костюмов. Сколько метров ткани пошло на один костюм?
а) 8/25 б) 1 ¾
в) 3целых 1/8
3. Записав, смешанное число 8 целых 2/7 в виде неправильной дроби, получится:
а) 17/7 б) 22/7 в) 58/7
4. В записи смешанного числа дробная часть должна быть:
а) правильной дробью, б) неправильной дробью, в) любой дробью.
Проверка (слайд 3)
Основная часть.
На уроке вам придется испытать себя в роли композиторов.
Кто такие композиторы?
Ваша задача написать «Гимн – МАТЕМАТИКЕ».
Гимн – торжественная песня.
Песня состоит из слов и мелодии. Вам, как композиторам, придется поработать над мелодией. Для этого необходимо знать нотную грамоту. Если в математике – числа, то в музыке – это ноты.
Мелодия имеет РИТМ и для этого необходимо разучить СХЕМУ ДЛИТЕЛЬНОСТЕЙ.
( Слайд 4 )
На доске: Какое смешанное число спрятано в этой записи? ( использовать схему длительностей)
( рисунок на доске: 3 целых ноты и 2 четвертных - 3 2/4;
2 целых ноты 4 восьмых ноты - 2 4/8)
ЗАДАНИЕ № 2. (На карточках нарисованы ноты)
1 группа 2 группа 3 группа
А) 5 целых ноты 1 восьмая а) 3 целых 3 восьмые а) 1 целая 5 восьмых
Б)2 целых ноты 3 четвертных б)4 целые ноты 1 половинная б) 3 целых 3 четверные
В) 4 целых ноты 2 восьмые в) 6 целых 1 четвертная в) 6 целых 1 половинная
ПРОВЕРКА: ( слайд № 5)
Нотные записи звуков могут повышаться или понижаться. Для этого используются ЗНАКИ АЛЬТЕРАЦИИ (лат. слово «изменять» ).
На доске:
# - Диез повышает на половину; b- Бемоль понижает на половину.
В математике половина – это 1 / 2.
Соединим числа и знаки альтерации, вот что получим:
На доске:
Вычислить: 4 # - 3b +7 #
4 # = 4 + 1/2 7# = 7 + 1/2
3b = 3 - 1 /2
Ответ: 9 целых 1/2
Задание № 3
1 группа 2 группа 3 группа
5b + 8 # - 6# 10b – 2# + 5b 9# + 3# - 6b
Проверка: ( слайд № 6)
Любое музыкальное произведение указывается в каком темпе и с какой скоростью его нужно исполнять.
Еще в 17 веке существовал прибор, позволяющий с абсолютной точностью исполнять произведение в заданном темпе.
Прибор МЕТРОНОМ ( греч. «метрос» - мера, «номос» - закон ).
Задание № 4
Необходимо восстановить цепочку из нот, для того чтобы, определить темп.
1 группа
13 5/18 + 2/18 – 8 3/18 – 1 3/18 + 21 9/18 + 18 8/18 ( выделена целая часть смешанного числа). Ответ : 44
2 группа ( тот же пример)
3 группа ( тот же пример)
Сложим полученные результаты трех групп. Получим в сумме 132. Определяем по шкале метронома. ( слайд № 7)
132 Allegro - по итал. означает « радостный», «веселый».
( слайд № 8)
Все готово для записи мелодии гимна. Выполним следующие задание, выстроим ее на нотном стане.
Задание № 5
1 группа 2 группа 3 группа
А) 5 + 2 3/8 а) 2 + 1 4/5 ( 2 раза) а) 5 1/7 – 1 6/7
Б) 10 ¾ - 7 ( 2 раза) б) 7 5/7 – 4 3/7 б) 1 2/8 + 6 1/8
В) 4 1/8 + 3 2/8 в) 10 – 2 5/8 в) 8 – 7/12
Г) 5 3/5- 1 4/5 г) 8 9/13 + 7 2/13 г) 5 6/8 + 1 5/8
Ре 3 ¾ ; ми 3 4/5; фа 3 2/7; соль 7 3/8; ля 15 11/13; си 7 5/12
( слайд № 9)
Переведем смешанные числа на ноты. Нотный стан заранее подготовлен, ноты вырезаны из бумаги на клейкой основе.
Наклеим ноты на нотном стане.
Реприза - знак повторения. В математике это квадрат числа.
После обработки мелодия зазвучит так. Прослушивание. Вы ее узнали?
( мелодия Гаудеамуса)
Исполнение гимна ( стоя ) под музыку.
Гимн математике.
Математика нужна. С математикой дружи!
Всем без исключения. Этой дружбой дорожи!
Хоть наука не легка, Знать ее всем надо
Наберись терпения. Математике – слава!
Домашние задание: 1. № 1725, № 1726
2. творческое задание: придумать математические выражения, используя знаки альтерации, схему длительности.
Совет композиторов:
В каждой группе выбираются самые активные учащиеся. Оценки за урок.