Интегрированный урок технологии и истории по теме: "Деревянное зодчество"
7 класс
Цели:
познакомить учащихся с сохранившимися памятниками деревянного зодчества; расширить истоки становления и развития строительного ремесла.
уметь применять знания, умения и навыки по обработке изделий из древесины на конкретном проекте;
познакомить со способом соединения деталей из древесины «в полдерева» при строительстве жилых домов из круглого леса, развивать конструкторское мышление, творческую инициативу, эстетический взгляд на результаты своего труда;
Инструменты и оборудование: Технические средства обучения: компьютер с аудио- и видео-обеспечением, мультимедиа, иллюстративный и наглядный материал на электронном носителе, эскизы и технологические карты на сборку сруба, заготовки и готовые части церкви, сделанные на предыдущих уроках;
Тип урока: интегрированный
Этапы урока:
1. Вводная часть:
Организационный момент:
приветствие, проверка готовности к уроку;
плотник, столяр – профессии истинного деревянного ремесла;
2. Основная часть:
сообщение технологических сведений о способе соединения деталей из древесины «в полдерева»;
немного истории (учитель истории Александр Мичеславович);
инструктаж по ТБ.;
вводный инструктаж по выполнению технологических операций;
3. Практическая работа:
сборка макета церкви из стеков (деревянные шампура);
получение практических навыков и умений при строительстве жилых домов;
контроль за соблюдением технологии сборки;
4. Заключительная часть:
передача готового макета церкви в школьный музей;
анализ работы учащихся;
уборка рабочих мест и помещения мастерской.
ХОД УРОКА
Звучит мелодия, в класс приглашаются учащиеся. На большом проекционном экране фрагменты деревянного зодчества (презентация).
Учитель технологии: Ребята, тема нашего сегодняшнего урока:«Деревянное зодчество». На предыдущих уроках мы начали знакомиться с этой темой и познакомились с профессиями – плотник и столяр, а также c основными инструментами, которыми они работали. И теперь давайте повторим пройденный материал.
Учитель: Кто такой плотник и чем он занимался?
Ответ: Плотник – это человек, который занимался строительством деревянных сооружений. Плотничные работы, включают изготовление и монтаж деревянных конструкций наружных стен, перекрытий, крыши, настилку полов, установку и разборку лесов, опалубки и т.д. (см. презентацию)
Учитель: В чём заключаются столярные работы?
Ответ: Рука об руку с плотником всегда работали люди со смежной профессии столяры. Столярные работы, включают изготовление и сборку оконных и дверных блоков и других изделий, а также их монтаж на строительном объекте (см. презентацию).
Учитель: А теперь давайте вспомним, каким инструментом работали плотники в те далекие времена?(выйти к доске и показать основные части).
Ответ: В основном плотники и столяры в своей работе использовали топор, пилу, скобель и долото.
Пила Долото, скобель, топор Секач
Топор состоит из лезвия, бойка, носка, пятки, бородки, проуха, обуха, топорища, захвата и хвоста.
Учитель: Какие работы выполняли скобелем?
Ответ: Скобелем ошкуривали бревна от коры.
Учитель: Почему плотник из инструментов топор и пила отдавал предпочтение топору?
Ответ: При пилении места распила махрятся, а значит, будут впитывать влагу, при рубке топором волокна уплотняются, и капли влаги стекают.
Учитель: Правильно. Высшим мастерством, быть “мастером первой руки” считалось, когда человек умел построить дом, сделать его отделку, изготовить и установить окна, двери, то есть столярные работы.
Современная технология строительства (краны, машины и т.д.), новые материалы не смогли снизить значимость профессии плотника. В наше время мы все больше видим красивых домов, коттеджей, изготовленных из дерева под старину, профессия плотника становится все более востребованной.
А теперь давайте совершим исторический экскурс по развитию деревянного зодчества.
Учитель истории: Если обратиться к истории русского деревянного зодчества, то самым большим и уникальным заповедником народного творчества является Русский Север.
В Архангельской губернии сохранившихся деревянных построек больше, чем где бы то ни было. Осмотреть все эти памятники физически невозможно, поэтому в свое время часть из них была перенесена в один из самых знаменитых архитектурных музеев России в деревушке Малые Корелы, что находится неподалеку от Архангельска.
В Малых Корелах воссозданы несколько жилых комплексов различных районов — Каргопольско-Онежского, Мезенского, Пинежского и Северо-Двинского, при этом все строения группируются по «географическому» признаку, как бы создавая в комплексе уменьшенную модель всего русского Севера.
Еще один непревзойденный по красоте архитектурный ансамбль расположен неподалеку от деревни Кижи. По концентрации объектов наследия Кижский историко-культурный и природный комплекс является уникальной исторической территорией, не знающей себе равных на Европейском Севере.
Было время, когда практически вся архитектура была деревянной. Причина в том, что Древняя Русь – земля, почти полностью покрыта лесами. Избы, амбары, мосты, часовни, мельницы, сторожевые башни, величественные соборы и могучие крепости – всё это было срублено из одного материала – дерева. В 10 в. Началась колонизация огромных пространств, расположенных за Уральским хребтом. В Казахстане строительство деревянных домов началось с переселения русского народа. По мере продвижения служивые люди, крестьяне основывали остроги, которые служили не только средством защиты, но и местом их проживания. Старые постройки до сих пор существуют в Петропавловске, Щучинске, Боровом.
С этого момента похода Ермака Тимофеевича в 1581 -1584гг. началась колонизация огромных пространств, расположенных за Уральским хребтом, эти земли были заселены в течение нескольких десятилетий. По мере продвижения вглубь неизвестных земель служивые люди, крестьяне основывали остроги, которые служили не только средством защиты от коренных народов, но и местом, где жили покорители Сибири.
(на экране показываются иллюстрации Братского острога)
Схематический план
1 – глухая угловая башня; 2 – проезжая башня; 3 – Богоявленская церковь; 4 – приказчичий дом; 5 – житница; 6 – баня; 7 – амбары; 8 – пивной кабак; 9 – таможная изба; 10 - погреба
Обычно укрепления создавались при учете следующих предпосылок:
а) выгодное географическое положение (обычно остроги выстраивались в местах слияния рек, которые служили естественными дорогами), соблюдение питьевого режима;
б) пересечение волоковых дорог (в последствии тракторов);
в) выбирались места для успешного развития сельского хозяйства, так как переселенцы должны были обеспечивать себя сами;
г) место должно было быть ровным и достаточно большим для возможности роста поселения и обеспечивать обзор крепостей;
д) острог должен быть теплым, достаточно просторным для того, чтобы люди могли пережить суровые сибирские зимы;
е) при строительстве острога учитывалась возможность хранения продуктов.
И, самое главное, архитектурные особенности строения должны были отвечать всем требованиям деревянных оборонительных сооружений того времени.
Учитель технологии: Способов соединения бревен при строительстве домов из круглого леса несколько - по углам: с остатком рубка в “обло” или в чашу и без остатка рубка в “лапу”; по длине: рубка в “погон” - врезка тонких бревен; рубка в “иглу” - укладка бревен в разном направлении; рубка в “ряж” - рубка с зазором; Сегодня мы с вами рассмотрим один из способов соединения – это рубка в «обло».
(Объяснение рубка в «обло»)
Таким образом мы и подошли к практической части нашего урока. Сейчас мы с вами после того как познакомились с профессиями плотника, столяра и краеведа, должны закончить свой проект и произвести сборку настоящего деревянного сооружения, пусть пока и в миниатюре.
У нас заготовлены детали сруба и отдельные элементы крыши.
Вопрос к классу: Какие предварительные работы мы с вами сделали до этого урока?
Ответ: Составление рабочих эскизов, технологических карт.
Вопрос к классу: Какие вы знаете способы соединения бревен при постройке жилых домов из круглого леса?
Ответ: С остатком (рубка в обло) и без остатка (рубка в лапу).
Вопрос к классу: В какое время года заготавливают лес для постройки домов?
Ответ: Зимой и желательно в новолуние (по народной примете вырубленный лес на ущербе быстрее сгнивает)
Вопрос к классу: А как проверить в какое время года заготавливали бревна?
Ответ: С помощью обычной настойки йода – достаточно облить ею спил дерева.
Если дерево спилено летом, то спил окрасится в темно-желтый цвет, а если зимой – в синий или фиолетовый цвет. Зимой дерево запасается крахмалом, это уже из курса химии.
А сейчас мы приступаем к практической части урока – сборке макета церкви.
Перед началом работы я попрошу вас не забывать безопасные методы работы.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАКЕТА ЦЕРКВИ
Технологическая карта изготовления стен
№ п.п. | ОПЕРАЦИЯ | ЭСКИЗ | ИНСТРУМ. И ПРИСП. |
1 |
|
| |
2 |
|
| |
3 |
|
| |
4 |
|
| |
Технологическая карта изготовления креста | |||
№ п.п | ОПЕРАЦИЯ | ЭСКИЗ | МАТЕР. И ПРИСП. |
1 |
|
| |
Технологическая карта изготовления купола | |||
1 | Подобрать картон необходимого размера и толщины | Картон толщиной 1,5 мм, линейка | |
2 | Составить «развёртку» купола и подготовить циркуль | Циркуль, карандаш | |
3 | Нарисовать кружочки на картоне | Картон, циркуль | |
4 | Склеить кружки в заданном порядке | Клей ПВА | |
5 | Оклеить купол фольгой | Фольга, клей ПВА, пинцет |
Вот мы с вами и стали настоящими мастерами - профессиональными плотниками и столярами. С окончанием постройки церкви бригада прощается со своим изделием. Наш макет будет жить теперь другой, своей жизнью. Александр Мичеславович, принимайте наш подарок, берегите его, храните!
Учитель истории: Сегодня, для нашего музея вы сделали ценнейший экспонат, тем более что он создан вашими руками, и, я надеюсь, мы продолжим наши начинания.
Подведение итогов урока
Учитель технологии:
Ну вот, урок подошел к концу. И каким бы необычным он для вас и для меня не был, я должен его закончить оценкой вашего труда.
(выставление оценок)
Спасибо! На этом наш урок заканчивается. До свидания.