УРОК. Ф.М.Достоевский. Страницы жизни и творчества.
Сентиментальный роман «Белые ночи»
Цель урока: - Проследить жизненный путь писателя (кратко);
- сделать обзор романов;
- обменяться впечатлениями о прочитанной повести «Белые
ночи»;
- определить нравственно-философскую проблематику
повести и её связь с сегодняшним днём через особенности
изображения образа мечтателя.
Человек есть тайна. Её надо разгадать, и ежели будешь
разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время;
я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком.
Ф.М. Достоевский
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
2. Слово учителя. Сегодня необычное утро: утро начала весны. Посмотрите в окно! Уже по-другому солнышко светит, задорно щебечут серые воробьи, голубое небо зовет ввысь, легкий весенний ветерок приносит с собой южное тепло… «Весна идет! Весне - дорогу!» Именно весной пробуждается в людях великое чувство – чувство любви!
Весна, весна, пора любви,
Как тяжко мне твое явленье,
Какое томное волненье
В моей душе, в моей крови..., - писал А.С. Пушкин
Каждый из нас стремится к совершенству, каждый хочет устроить свою личную жизнь и слышать заветные признания в любви. Однако на жизненном пути встречается множество проблем, которые приходится решать.
Главное помнить, что нельзя опускать руки, выход есть всегда. Нельзя останавливаться, нужно всегда идти вперед. Если даже любовь и отношения не несут вам ничего кроме боли и страданий, все равно нужно вести борьбу и защищать свое право на радость и счастье.
А что нужно человеку для счастья? Чтобы тот, кого мы любим, был всегда рядом, чтобы можно было чувствовать его взаимность и быть уверенным в нем, в себе и в грядущем дне.
2. Объявление темы урока, целей и задач.
И сегодня на уроке мы встретимся с влюбленными – влюбленными героями сентиментального романа Ф.М.Достоевского «Белые ночи». Повторим теорию литературы; «грамотно прочитаем» обложку книги; отработаем навыки ведения беседы по вопросам учителя. А наш урок назовем «Фёдор Михайлович! Спасибо за «Белые ночи»…»
Мы еще не изучали произведений Ф. М. Достоевского, хотя вы, несомненно, слышали имя этого великого русского писателя.
- Собственно, что вы знаете о нем? Каково ваше представление о его произведениях? Какие из них вы знаете по фильмам, спектаклям? О каких романах и повестях писателя говорят в вашем доме?
3. Рассказ о биографии Ф.М.Достоевского.
Ф. М. Достоевский вошел в историю русской и мировой литературы как писатель-философ, потому что в центре его романов всегда стояла философская проблематика. Раскрытие этой проблематики объясняет глубокий интерес писателя к тайнам внутреннего мира человека, к психологическому анализу его личности.
«Нет ничего проще, чем составить жизнеописание Достоевского,- столько событий, происшествий, столько неожиданных поворотов и ударов судьбы! Эти «роковые жернова» перемололи бы любого. Скорость жизни Достоевского ужасна – это тот всепожирающий огонь, который испепеляет человека; выжить в таком ритме дано не каждому.
Но нет и ничего сложнее, чем писать о Достоевском. Весь он – дикий и одновременно ручной, страстный и вместе с тем холодный, сумасшедший и вместе с тем один из немногих разумных людей своего времени. Он – весь соткан из эмоции и чувства; его главный гений – неугомонная мысль и проницательный взгляд. Все в нем готово взорваться от того внутреннего давления, что он заключил в себя вместе с бедами и трагическими поисками человечества»,- так пишет в своей книге Вячеслав Лютов.
??? Давайте познакомимся, Фёдор Михайлович!!!
Ф.М.Достоевский никогда не писал о своих предках – жил, словно открестившись от них, вслед за отцом. В происхождении рода не было особой тайны, хотя прошлое оставалось темным и запутанным. Биографы сообщают, что «первым звеном в генеалогической цепи был Аслан-Челебимурза, некогда бежавший из Орды и нашедший приют у Дмитрия Донского». От него пошел род Ртищевых, прозванный так за большеротость. Во времена Василия Темного (ХV век) Ртищевы перебираются в Литву, где им «даруют несколько дворов в селе Достоево». С этого села и ведет начало фамилия нашего героя.
Достоевских было много. Со временем они утратили близость к княжескому двору, обнищали. А в 18 веке они словно пропали, и кто был дед и бабка по отцу, к примеру, Достоевский не знал и в глаза их никогда не видел.
Главной причиной тому - отец Достоевского Михаил Андреевич… Неуживчивый, мрачный, ожесточенный, угрюмый человек – он разом пресёк все родственные связи – в возрасте 20 лет уехал из дома в Москву в Медицинскую академию. Медицинскую практику Михаил Андреевич проходил в госпиталях 1812 года, затем получил звание штаб-лекаря, женился на дочери московского купца Марии Фёдоровне Нечаевой. Выйдя в отставку, поселился в Москве, где был назначен на должность лекаря Мариинской больницы для бедных. Здесь 30 октября (11 ноября) 1821 года родился Фёдор Михайлович Достоевский.
Говорят, характер человека закладывается в раннем детстве, и потом изменить его невозможно. Именно детские впечатления стали основой для всего творчества Достоевского.
Жили Достоевские небогато, в маленькой квартире из двух комнат, где ютились семь человек. Сама больница находилась на нищей Божедомке, старом кладбище без имен и богатых памятников, где, вдобавок, хоронили и самоубийц. Не отсюда ли родом «бедные люди», «нищий старик с собакой»???
В детстве лежат и истоки религиозности писателя – первым осознанным воспоминанием было, как «однажды няня привела его в гостиную, заставила встать на колени перед образами и прочесть молитву». Кстати, и читать Достоевский учился по «Ста четырем священным историям Ветхого и Нового завета».
Домашнее воспитание и обучение было строгим и жестким, хотя родители никогда детей не пороли и не ставили в угол. Держал в страхе вспыльчивый характер отца. Отец заставлял старших детей стоя отвечать ему уроки – и не дай бог сбиться в каком-нибудь слове. В доме Достоевских всегда был порядок, обязанности каждого исполнялись четко. Михаил Андреевич стремился к «высшей нравственности», «высшей идее» - этим желанием высшего и светлого будут впоследствии озарены многие произведения Достоевского.
Между тем братья взрослели. Отец сначала хотел отдать Михаила и Фёдора в университетский пансион, но потом подумал и нанял учителей: кто-то приходил на дом, к кому-то приходилось ездить.
А в сентябре 1834 года братья поступили в пансион Чермака, «одно из лучших частных заведений Москвы». Училище носило патриархальный характер, там старались дать иллюзию семейной жизни. Это училище славилось тем, что его воспитанники отличались хорошей литературной подготовкой и начитанностью.
О Достоевском-пансионере вспоминали: «Это был серьезный, задумчивый мальчик, белокурый, с бледным лицом. Его мало занимали игры, он не оставлял почти книг, проводя свободное время в разговорах со старшими воспитанниками».
Зима 1837 года выдалась черной. Тяжело заболела Мария Фёдоровна. Доктор Достоевский, несомненно, понимал всю безвыходность положения и теперь пытался лишь продлить ей жизнь. В конце февраля стало понятно, что «все усилия тщетны и что скоро произойдет печальный исход». Перед смертью маменька пришла в память, потребовала икону Спасителя, сначала благословила детей, потом отца…
Следом за смертью матери братья Достоевские узнали о дуэли Пушкина. «Братья чуть с ума не сходили, услыша об этой смерти и о всех подробностях ее. Фёдор говорил, что если бы у нас не было семейного траура, он просил бы позволения отца носить траур по Пушкину».
После смерти матери братьев Фёдора и Михаила поместили в Инженерное училище. Фёдор Михайлович отдал Инженерному замку 7 лет своей жизни, ставших платой за ошибку отца, отдавшего сюда сына. У Фёдора не было тяги к карьере военного, но ослушаться отца он не мог. Вступительные экзамены выдержал с честью и набрал наибольшее количество баллов, но ужасно расстроился, когда узнал, что вперед него выделили тех, кто «подарил деньги». На медицинском осмотре произошла «небольшая ошибка»: здорового Михаила Достоевского «забраковали», а Фёдора, страдающего различными недугами, зачислили. Эта ошибка разлучила братьев – Михаил уехал в Ревель, где вскоре и женился.
После производства в офицеры Фёдор Михайлович стал жить на частной квартире, что позволило ему чувствовать себя свободным и мечтать о творчестве. «Я был тогда страшным мечтателем, - вспоминал позднее Достоевский. – И чего я не перемечтал в моем юношестве…»
В 1839 г. скоропостижно скончался отец от апоплексического удара. Это известие настолько потрясло будущего писателя, что с ним случился нервный припадок, который усугубился слухами о том, что отец умер не своей смертью, а был убит мужиками. Болезнь развилась в эпилепсию, которая мучила писателя всю жизнь.
Унизительная бедность, занятие нелюбимым делом – все это подтолкнуло Федора Михайловича выйти в отставку, чтобы всецело посвятить себя литературной работе.
В 1846 г. увидело свет первое оригинальное произведение Достоевского «Бедные люди», принесшее автору необычайный успех. История его публикации известна: Некрасов и Григорович рано утром ворвались в квартиру известного критика Белинского со словами: «Новый Гоголь явился!» - «У вас Гоголи-то как грибы растут», - строго заметил критик, но, прочитав рукопись, воскликнул: «Что автор – молодой человек?» - и, узнав, что ему нет и 25 лет, произнес: «Ну, так он гениальный человек!»
Потом Белинский скажет самому Достоевскому: «Цените ваш дар и оставайтесь верным ему и будете великим писателем!»
«Я вышел от него в упоении, - рассказывал Достоевский. – Началось что-то…такое, чего я и не предполагал тогда даже в самых страстных мечтах моих…Это была самая восхитительная минута во всей моей жизни»
4. Художественное своеобразие «Белых ночей»
В 1848 году Ф.М.Достоевский создает свой «сентиментальный роман» «Белые ночи» о петербургском мечтателе. Сам писатель вспоминал время, когда создавалась повесть: это было, прежде всего, особое ощущение Петербурга со всеми его резкими контрастами как «фантастической волшебной грёзы», как чего-то стоящего на грани реальности и фантастического вымысла (М.Бахтин).
«Белые ночи» были опубликованы в декабрьской книжке «Отечественных записок» за 1848 год, оказались одним из последних произведений молодого Достоевского.
Вопрос классу: – Вы, наверняка, обратили внимание на необычное название произведения Ф.М. Достоевского. Критик Дружинин А.В. даже счёл название “немного странным и хитросплетённым”.
“Белые ночи” имеют два подзаголовка: “Сентиментальный роман” и “Из воспоминаний мечтателя”
- Всего сколько слов? (Существует выражение: “За семью печатями”. Или: “за семью замками”. Как справедливо замечает Юрий Манн в статье “Боль о человеке”, “по счастливому совпадению, семь слов романа – это как бы семь ключиков к его художественной тайне”. И мы сегодня на уроке попробуем её приоткрыть)
- Ребята, роман называется “Белые ночи”. Что это за явление: белые ночи? С чем у вас ассоциируется белый цвет? (вы невольно помечтали)
Бе́лые но́чи — ночи, в течение которых естественная освещённость так и не становится слишком низкой, то есть вся ночь состоит лишь из сумерек. Светлые ночи, сумерки в Петербурге.
- А почему у нас невозможно такое явление, как белые ночи? (Явление наблюдается в умеренных и высоких широтах перед летним солнцестоянием и после него).
- Но есть еще символическое значение этого словосочетания. (Белые ночи – счастливые ночи, когда можно мечтать, о чём желаешь)
- Какое значение вкладывает Достоевский в название? (Символическое)
– Ребята, скажите, к какому жанру относится произведение “Белые ночи”? Подсказку нам дает сам автор в подзаголовке. (Роман)
Название соединяет в себе романтическую символику (ночь – пора мечтаний, пора поэзии) с точным указанием на петербургское происхождение героев и петербургский характер истории. А если перевести название повести на французский язык, то оно приобретает дополнительный смысл – “бессонные ночи”. В такие ночи не просто уснуть, кажется, должно что-то произойти.
– Что означает слово “сентиментальный”, где вы уже встречались с этим понятием?
(Сентиментальный – от франц. “чувственный”. При изучении творчества Карамзина, который был основоположником сентиментализма в России, его повести “Бедная Лиза”)
Это слово на протяжении лет меняло свой смысл. Буквально оно означает «чувственный». В 18 веке под флагом чувствительности выступило целое литературное направление – сентиментализм. Движение сердца, внутренняя жизнь, переживания героев стали интересны для писателей.
Существовал издавна такой жанр как путешествие. Путешествовать – значит передвигаться во времени и пространстве. Но сентименталисты установили новое понимание путешествия – путешествие души и сердца, путешествие воображения.
Но времена менялись, и понятие сентиментального, так сказать, понизилось в цене. Оно стало выражением приторной чувствительности, мелочности ощущений, докучливой слезливости.
В 40-е годы 19 века с возникновением «натуральной школы» восстановили в правах значение чувства, еле уловимых переживаний. Апполон Григорьев, критик, склонен был даже называть чуть ли не всю «натуральную школу» школой «сентиментального натурализма». И типичным ее образцом считал «Белые ночи».
- Обратимся к ключевому понятию – «воспоминания». Точнее – «Из воспоминаний мечтателя». Что это значит? (Это значит, что сам герой вспоминает о своих встречах с Настенькой).
Воспоминания играют исключительную роль в его духовной жизни. И связано это с тем, что он – мечтатель.
- Но какое значение имеет предлог «из»? (В нем есть оттенок непрерывности, длительности. Вся его жизнь – это «свиток» или рой запечатленных в воображении «узоров». Вырвать из них что-то – значит представить не целое, а отрывок.. Но можно ли полностью, не в отрывках, передать жизнь???
Однако в предлоге «из» заключен и другой смысл: осознанного выбора. Одно герой предпочел остальному, выбрал из цепи воспоминаний более интересное. В предлоге есть уже момент оценки, связанной с ощущением значительности, важности описываемых событий.
– Какие слова взял Достоевский в качестве эпиграфа? Какой комментарий вы можете дать к ним? (В качестве эпиграфа Достоевский взял три последние строчки из стихотворения И.С. Тургенева “Цветок” (1843), слегка изменив и тем самым отчасти переосмыслив их. В первом – уверенность, во втором – сомнение.
У Тургенева:
Знать, был он создан для того,
Чтобы побыть одно мгновенье
В соседстве сердца твоего.
У Достоевского:
…Иль был он создан для того,
Чтобы побыть одно мгновенье
В соседстве сердца твоего?..
– От чьего лица ведется повествование в повести “Белые ночи”? (От лица мечтателя)
Учитель: Тема мечтателя волновала Достоевского всю жизнь. Позднее он даже намеревался писать роман “Мечтатель”, ибо, как считал писатель, “и все мы более или менее мечтатели”.
5. Словарная работа. Обратимся к словарю С.И.Ожегова
Мечта – 1. Нечто, созданное воображением, мысленно представляемое.
2. Предмет желаний, стремлений.
Мечтательный – тот, кто предается мечтам, фантазер.
Впервые Достоевский нарисовал психологический портрет мечтателя в1847 году в “Петербургской летописи” (так назывался воскресный фельетон, который писатель вёл в газете “Санкт-Петербургские ведомости”)
(Фельетоном называли занимательные материалы, различные статьи, заметки, помещаемые в нижней части газеты).
Внимание на слайд “Петербургская летопись”:
“…В характерах, жадных деятельности, жадных непосредственной жизни, жадных действительности, но слабых, женственных, нежных, мало-помалу зарождается то, что называют мечтательностью, и человек делается не человеком, а каким-то странным существом среднего рода – мечтателем…
Они любят читать и читать всякие книги, даже серьёзные, специальные, но обыкновенно со второй, третьей страницы бросают чтение, ибо удовлетворились вполне. Фантазия их подвижная, летучая, лёгкая, уже возбуждена, впечатление настроено, и целый мечтательный мир вдруг овладевает всем бытием мечтателя. …
Постепенно, неприметно начинает в нём притупляться талант действительной жизни. Ему, естественно, начинает казаться, что наслаждения, доставляемые ему своевольной фантазией, полнее, роскошнее, любовнее настоящей жизни”.
– Как вы думаете, можно ли эту характеристику мечтателя отнести к герою “Белых ночей”? (Да, отчасти можно)
6. Заключительное слово учителя: Солнце поднимается выше, день продолжает свое шествие по земле… А мы должны «погрузиться» в чтение романа Достоевского, чтобы потом сказать: «Федор Михайлович! Спасибо за «Белые ночи»!»
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Мировоззрение писателя находит отражение в его произведениях, оно достаточно противоречиво. Достоевский не разделял взглядов ни революционеров-демократов, ни западни ков, ни славянофилов на будущность России. Он пытался найти свое собственное решении е, был уверен, что у России особая историческая миссия.
Вместе со своими героями Достоевский ищет истину; не какю-то высшую, а истину, выстраданную человеком на нелегком пути личных поисков, заблуждений и сомнений.
Эта истина, по мнению писателя, находится рядом, она всегда была глубинной сущностью России, ее народа. Не вновь изобретенные учения и теории возродят Россию, а возврат к высшим духовным ценностям добра, любви и милосердия, известные нам еще с библейских времен.
7. Домашнее задание: - прочитать (перечитать) роман «Белые ночи»;
- стр.5-7 предисловия Ю.Манна;
- составить характеристику главного героя;
- «рассказать» историю Настеньки.
в | е | с | н | а |
|
|
|
|
| п | у | ш | к | и | н |
|
|
| п |
|
| п |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| д |
|
|
|
| е |
|
| а |
| а | п | о | п | л | е | к | с | и | ч | е | с | к | и | й | т |
|
| с |
| р | т | и | щ | е | в | ы |
|
|
| к |
|
|
|
| е |
|
| и |
|
|
|
|
|
|
|
| ф |
|
| а |
|
|
|
| р |
|
| т |
|
|
|
|
|
|
|
| и |
|
| б |
|
|
|
| б |
| ч | е | р | м | а | к |
|
|
|
| л |
|
| р |
|
|
|
| у |
б | е | л | и | н | с | к | и | й |
|
| о |
|
| ь |
|
|
|
| р |
|
| ь |
|
|
|
|
|
|
|
| с |
|
|
|
|
|
|
| г |
м | е | ч | т | а | т | е | л | ь |
| д | о | с | т | о | е | в | о |
|
|
|
|
| д | е | т | с | т | в | о |
| ф |
|
|
|
|
|
|
|
|
и | н | ж | е | н | е | р | н | о | е |
|
|
| н |
| о | р | д | а |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| е |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| м | и | х | а | й | л | о | в | и | ч |
|
|
|
|
|
|
э | п | и | л | е | п | с | и | я |
|
|
|
| а |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| е |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| м | и | х | а | и | л |
|
|
| в |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| а |
|
|
|
|
|
|
1. Время года, когда мы изучаем «Белые ночи»?
2. Кто автор строк: «Весна, весна, пора любви…»?
3. Достоевский вошел в русскую и мировую литературу как писатель - …?
4. Отчество Достоевского?
5. Откуда бежал «первый в генеалогической цепи предок Достоевского – Аслан-Челеби-Мурза»?
6. Какой род пошел от этого предка?
7. От какого села ведет начало фамилия нашего писателя?
8. Фамилия матери Достоевского?
9. Основа для всего творчества писателя?
10. Имя брата Достоевского?
11. В сентябре 1834 года братья Достоевские поступили в пансион …..?
12. Какую икону потребовала мать Федора Михайловича Достоевского перед смертью?
13. После смерти матери братьев поместили в … училище?
14. Что говорил о себе Достоевский после производства в офицеры: «Я был тогда страшный ….»?
15. От чего умер отец? Какой удар случился с ним?
16. Какая болезнь мучила писателя всю жизнь?
17. Кто назвал Достоевского «гениальным человеком»?
18. В каком месяце 1848 года в журнале «Отечественные записки» был опубликован роман «Белые ночи»?
19. Вторая буква предлога, находящаяся в названии романа?
20. Белые ночи бывают в …..?
в | е | с | н | а | о | ш | д | ю | у | п | у | ш | к | и | н | ц | с | р | п |
к | ы | п | р | в | я | х | ц | к | р | я | ю | б | о | д | е | х |
|
| е |
и | п | а | х | а | п | о | п | л | е | к | с | и | ч | е | с | к | и | й | т |
з | р | с | ъ | р | т | и | щ | е | в | ы | б | т | ю | к | и | з | е | л | е |
й | щ | и | й | а | ч | ъ | й | к | ц | с | ф | м | о | а | к | б | я |
| р |
ф | ъ | т | ц | п | с | щ | в | н | ж | ч | и | п | т | б | я | и | р | ъ | б |
и | ч | е | р | м | а | к | а | ь | э | п | л | ж | ю | р | м | ж | б | з | у |
б | е | л | и | н | с | к | и | й | ъ | з | о | б | р | ь | л | ю | е | о | р |
ы | к | ь | у | р | м | г | п | у | у | ш | с | к | п | г | м | о | р | х | г |
м | е | ч | т | а | т | е | л | ь | к | д | о | с | т | о | е | в | о | ж | з |
р | э | п | д | е | т | с | т | в | о | г | ф | к | н | р | п | б | е | в | м |
и | н | ж | е | н | е | р | н | о | е | с | м | р | н | ъ | о | р | д | а | в |
н | й | р | к | о | и | е | т | ф | е | д | т | ъ | е | и | г | щ | ъ | в | т |
о | ч | л | е | м | и | х | а | й | л | о | в | и | ч | н | м | п | ю | р | ж |
э | п | и | л | е | п | с | и | я | ш | к | к | м | а | о | г | т | л | м | г |
я | з | у | н | л | т | к | э | в | т | ц | ъ | б | е | т | з | ю | м | в | т |
м | а | т | г | м | и | х | а | и | л | ъ | т | о | в | х | к | м | р | г | х |
ь | р | ц | ш | д | б | у | х | а | в | ю | б | к | а | б | ю | я | б | п | ю |
1. Время года, когда мы изучаем «Белые ночи»?
2. Кто автор строк: «Весна, весна, пора любви…»?
3. Достоевский вошел в русскую и мировую литературу как писатель - …?
4. Отчество Достоевского?
5. Откуда бежал «первый в генеалогической цепи предок Достоевского – Аслан-Челеби-Мурза»?
6. Какой род пошел от этого предка?
7. От какого села ведет начало фамилия нашего писателя?
8. Фамилия матери Достоевского?
9. Основа для всего творчества писателя?
10. Имя брата Достоевского?
11. В сентябре 1834 года братья Достоевские поступили в пансион …..?
12. Какую икону потребовала мать Федора Михайловича Достоевского перед смертью?
13. После смерти матери братьев поместили в … училище?
14. Что говорил о себе Достоевский после производства в офицеры: «Я был тогда страшный ….»?
15. От чего умер отец? Какой удар случился с ним?
16. Какая болезнь мучила писателя всю жизнь?
17. Кто назвал Достоевского «гениальным человеком»?
18. В каком месяце 1848 года в журнале «Отечественные записки» был опубликован роман «Белые ночи»?
19. Вторая буква предлога, находящаяся в названии романа?
20. Белые ночи бывают в …..?