«Осень 2024»

Урок литературы «Нравственные проблемы в рассказе Е. И. Носова «Кукла»

Проводя с учащимися кропотливую работу над текстом рассказа, учитель заставляет ребят увидеть не только то, что находится на поверхности, но и то, о чём болит душа писателя, что заставило его взяться за перо: очерствение душ у молодого поколения и загрязнение природы.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок литературы

«Нравственные проблемы в рассказе Е. И. Носова «Кукла»

7 класс

(Авторская разработка)


Макурова Любовь Владимировна,

учитель русского языка и литературы

высшей категории

Школа-интернат для детей с ТНР г. Подольска

Московской области

Цели урока: сформулировать и обсудить главные нравственные проблемы, поднятые автором в рассказе ( потребительское отношение человека к природе; жестокость и бездушие людей; воспитание детей в семье); провести лексическую работу над словами «экология», «цинизм», «глумление», «святотатство» с помощью Словаря русского языка С.И.Ожегова; развивать речь учащихся; продолжить работу над совершенствованием навыков выразительного чтения текста.



Ход урока



  1. Объявление темы и целей урока.

Учащиеся записывают в тетради тему урока и эпиграф:

Он освещает проблемы, существенно важные для Родины, волнующие народ... о том, как жить и что делать...

И. Баскевич*

Слово учителя:

Е.И. Носов начинает свой рассказ с описания природы. Давайте и мы пойдём вслед за ним и прочитаем первое описание природы.

( Выразительное чтение текста учащимся)

  1. Задание: а теперь найдите и прочитайте отрывок, в котором автор подчёркивает величие нашей российской природы ( выразительное чтение текста со слов « Мы пошли мимо школьной ограды по дороге...»)

  1. Вопрос классу: всегда ли природа, окружающая автора, вызывает у него только чувство радости и восторга? Или иногда и другие чувства охватывают писателя?

* И. Баскевич. Сборник «Курские вечера», 1979



( учащиеся находят в тексте рассказа и зачитывают выразительно три описания реки)

    1. Вопрос классу: скажите, пожалуйста, а причастен ли человек к тому, что произошло с этой рекой? Или это случилось без его участия? Докажите текстом.

    1. Слово учителя:

Итак, как же мы сформулируем первую проблему, затронутую Е.И.Носовым в рассказе «Кукла»?

После краткого обсуждения в тетрадях делается запись:

« Проблема 1. Потребительское отношение человека к природе.»

    1. Учитель: «Ребята, в последнее время по радио, в телевизионных программах, в газетных статьях всё чаще встречается слово «экология». Каково его лексическое значение? Давайте заглянем в «Словарь русского языка» С.И.Ожегова.»

После прочтения словарной статьи, посвящённой слову «экология», в тетрадях делается запись: «Экология — наука об отношениях растительных и животных организмов друг к другу и к окружающей их среде».

    1. Вопрос классу:

Скажите, пожалуйста, обмеление реки Сейм — это исключительный случай в нашей жизни или подобное бедствие происходит и с другими реками и озёрами? А кто знает, как обстоят дела с нашей Пахрой?

( Учащиеся говорят о том, что Е.И. Носов верно подметил бедственную ситуацию, которая характерна для многих водоёмов нашей страны, когда в результате обмеления рек и озёр исчезает рыба, а люди страдают от нехватки воды)

    1. Учитель: «Ребята, а отразились ли изменения, произошедшие на реке, на судьбах героев рассказа? Как отразились?

(Учащиеся говорят, что рассказчик стал гораздо реже приезжать сюда, а про Акимыча сказано, что «...избыл его старый речной перевоз...»)

    1. Слово учителя: « Итак, ребята, мы видим, что человек отдалился от природы, рвёт связи с ней, относится к природе безжалостно. Давайте посмотрим, сказалось ли это как-то на характере людей, стали ли они от этого добрее или нет?»

( Зачитывается и анализируется эпизод с куклой)

Вопросы:

- Как бы вы назвали такой поступок?

            • Что это — баловство, шутка, бессердечие?

Что, по-вашему, заставило человека поступить так жестоко, по-варварски?

( в результате обсуждения приходим к выводу, что этот поступок — свидетельство морального обнищания, нравственного падения людей)

Лексическая работа над словами с привлечением « Словаря русского языка» С.И.Ожегова

В тетрадях делаются записи:

цинизм — пренебрежение к нормам общественной морали, нравственности, наглость, бесстыдство;

цинично — бесстыдно;

глумиться — злобно и оскорбительно издеваться;

святотатство (книжн.) - поругание, оскорбление чего-нибудь заветного, святого

Формулируется 2-ая нравственная проблема рассказа

Запись в тетрадях: « Проблема 2. Бездуховность, жестокость и равнодушие людей.»

Вопрос классу: этот страшный случай с куклой единичный или нет? Докажите.

( Учащиеся говорят, что, к сожалению, этот случай не единичный).

В качестве доказательства звучит выразительное чтение стихотворения К.Случевского «Кукла»*

Учитель обращает внимание учащихся на выставку кукол, принесённых девочками на урок, и говорит о том, что игрушки не только развлекают ребёнка, но и готовят его к взрослой жизни. Мальчики, играя с машинами, танками, самолётами, готовятся стать защитниками слабых, а девочки, качая куклу, играя с ней, готовятся стать в будущем хорошими мамами. Закономерен вопрос: к чему же готовили себя те, кто так надругался над куклой?)

Вопрос:

Как вы думаете, почему все проходят мимо изуродованной куклы спокойно, а Акимыч так близко к сердцу принимает чужую жестокость?

( Учащиеся отвечают, что Акимыч — фронтовик, воевал, был тяжело ранен, видел смерть своих друзей. Он сам признаётся: «Может, со мной с войны такое. На всю жизнь нагляделся я человечины...Вроде и понимаешь: кукла. Да ведь облик-то человеческий.»)

Вопрос: ребята, а как герои рассказа объясняют истоки зла?

( Учащиеся зачитывают отрывок из текста: «Многие притерпелись к худу и не видят, что сами худое творят. А от них дети того набираются...»)

Слово учителя: Вот и ещё одна проблема, затронутая писателем в рассказе, - проблема отцов и детей, проблема ответственности взрослых за судьбу подрастающего поколения.

* «Русская лирика 19 века», М., Художественная литература, 1977

( Запись в тетрадях: Проблема 3. Ответственность взрослых за судьбу подрастающего поколения)

Выразительное чтение текста учеником со слов: « А люди идут мимо — каждый по своим делам,- и ничего...Проходят парочки, за руки держатся, про любовь говорят, о детках мечтают.» до слов « Чему же ты научишь, какой красоте, какому добру, если ты слеп, душа твоя глуха!..Эх!..»

Учитель: Выразительно прочитайте описание похорон изурованной куклы и ответьте на вопросы:

  • Зачем Акимыч хоронит куклу?

О чём это он говорит: « Всего не закопать...»?

Слово учителя:

Ребята, мы сегодня с вами размышляли над очень важными и серьёзными вопросами. Вы вдумчивые читатели, умеющие понять авторский замысел. И как пожелание вам я прочитаю слова замечательного педагога Сухомлинского, который говорил: « Проверяйте свои поступки сознанием: не причиняете ли вы зла, неприятностей, неудобств людям своими поступками. Делайте так, чтобы людям, которые окружают вас, было хорошо.»

Выставление оценок.

Домашнее задание:

Написать мини-сочинение на тему « Почему Е.И. Носов изменил первоначальное название рассказа?»

4


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее