Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3 с углублённым изучением отдельных предметов»
Г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа
Конспект урока по литературному чтению
во 2 классе
Раздел «О детях и для детей»
Н.Н. Носов «Заплатка».
подготовила учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Мисютина Людмила Владимировна
г. Лабытнанги
2018
Предмет: литературное чтение. Образовательная система «УМК 21 век».
Класс: 2класс
Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного метода). Проект урока составлен в соответствии с требованиями ФГОС.
Тема урока: Н.Н. Носов «Заплатка»
Время реализации урока: 40 минут
Ресурсы урока: ПК, интерактивная доска, презентация Microsoft Power Point, учебник для 2 класса по литературному чтению Л.А. Ефросинина, опорные плакаты: «Правила сотрудничества в группе», «Рефлексия настроения», «Рефлексия деятельности», портрет Н.Н. Носова.
Цели:
Образовательные: Формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по построению и моделированию понятия, уметь вести наблюдения и выражать свои мысли убедительно, опираясь на доказательства для правильного использования в речи. Учить детей художественно – эстетическому анализу произведения, активизировать вдумчивое чтение.
Способствовать развитию грамотной устной и письменной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитывать: любовь и бережное отношение к членам семьи, воспитание трудолюбия, терпения, желание быть лучше, доводить начатое дело до конца.
Формировать УУД:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах, группе.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Ход урока.
Этапы урока Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Планируемые результаты (Предметные, УУД) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I.Мотивация к учебной деятельности. Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность. |
-Переступив порог этого здания вы воспользуетесь правом на … - Чему вы учитесь на любом уроке?
-Чему учимся на уроках литературного чтения?
- Как вы считаете учёба – это труд?
- Какие умения нам потребуются для выполнения тех задач, которые мы будем решать на уроке?
Мысленно пожелаем друг другу творчества и успехов в работе. -Начнем с тренировочных упражнений, которые нам помогут совершенствовать технику и скорость чтения:
|
- Образование - Мы учимся учиться.
- анализу художественного произведения, исследуем поступки героев, язык, творчество автора, композицию произведения, его идею. Ответы детей.
-Умение быстро и вдумчиво читать.
| Личностные УУД Личностные УУД Регулятивные УУД Познавательные Коммуникативн. УУД
Личностные УУД
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии. (Формулирование темы урока) Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. (Работа в парах)
| На столах карточки с текстом: Карточка Читает 1 вариант. Жили-были Лень да Отеть. Про Лень все знают. Лень — она прилипчива: в ногах путается, руки связывает, а если голову обхватит, — спать повалит. Отеть Лени ленивее была. Лежали под яблонькой Лень да Отеть. Яблоки спелые румянятся, над самыми головами висят.
Упали яблоки Лени и Отети в рот. Лень стала зубами двигать тихо, с передышкой, и съела-таки яблоко. Отеть вытолкнула изо рта яблоко. Так Отеть голодом себя извела. Стали люди учиться, хоть и с леностью, а учиться. Стали работать. А как Лень изживут — счастливо заживут.
Задание: Какой вывод сделали люди?
- Кто может назвать № раздела? Где посмотреть? -Прочитайте название раздела? - С творчеством, каких авторов познакомились?
- О чём эти произведения? - Кто автор следующего произведения? - Что знаете об этом авторе? С какими произведениями уже встречались?
- Как называется? Можете предположить, о чем будем читать?
- На какой странице откроем учебник? Откройте. |
Читают вслух друг другу по вариантам. Совместно выполняют задания.
Стали люди учиться. Лень изживут — счастливо заживут.
Открывают содержание. Раздел «О детях и для детей» С. Баруздина, Е. Пермяка, Г. Сапгира, Л. Толстого, М. Зощенко, В. Сутеева, Л. Пантелеева. , А. Барто.
О семье, взаимоотношениях взрослых и детей. Ответы учащихся
Н.Н. Носов «Заплатка». Ответы учащихся
С.47 | Личностные УУД Коммуникативн. УУД Регулятивные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД Личностные УУД Познавательные
Коммуникативн. УУД | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III. Выявление места и причин затруднения. Организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия.
|
Рассмотрите иллюстрации. -Что видите на первой иллюстрации? -На второй иллюстрации? - Какую мысль выразил художник? -Назовите литературный жанр произведения? Докажите.
|
- Предположительно выдвигают разные гипотезы.
Высказывают разные мнения.
Рассказ. Небольшой по продолжительности, в нем мало героев, событий.
| Коммуникативн. УУД Познавательные УУД
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV Физминутка. | - Когда заканчиваете четверть, урок каким правом воспользуетесь? Что делаете во время отдыха? Предлагаю внимательно рассмотреть класс и прочитать встретившиеся слова. - Назовите одним словом, что это за слова? - Поднимите руку те, кто любит играть? -Какие игры вы бы добавили? -Ребята, нужно соблюдать во время игры правила безопасности? Почему?
| На отдых Играем.
Читают слова. Название игр.
Высказывают разные мнения.
Познакомимся с новым произведением о случае, который произошел с одним мальчиком, ; узнаем, что хотел сказать автор этим произведением; будем работать над развитием речи: её правильностью, точностью; над развитием внимания и памяти | Регулятивные УУД Коммуникативн. УУД
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V.Актуализация знаний. (работа в группах)
| Определим тему урока.
1 группа Найди лишнее слово. Объясните свой выбор. А. Барто, С. Баруздин, рассказ, Л.Толстой, А. Пушкин, И. Крылов. В учебнике на странице 47 прочитайте определение.
2 группа. Возьмите листочки, зачеркните букву “у”, составьте из оставшихся букв фамилию, имя, отчество автора, с произведением которого мы сегодня будем знакомиться. НуиукуоулуауйуНиукууоулуауеувуиучуНуосуов
3 группа. (зал – л) + (платок – о)+ а =
4 группа. Смоделируйте обложку . 5 группа Найди спрятанные слова.
| Аргументируют правильность своих ответов и оценивают ответы других групп. Каждая группа оценит свой ответ и ответ другой группы. Результат групповой работы. | Личностные УУД Познавательные УУД Познавательные УУД
Личностные УУД Регулятивные УУД Коммуникативн. УУД Познавательные УУД
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Постановка учебной задачи
Организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия. Физминутка. | - Назовите тему урока. Словарная работа. Как понимаете значение слова заплатка? Первичное чтение и восприятие текста. Поднимите руку те, кому понравился рассказ? Назовите главных героев рассказа? Второстепенных? -Что смешного в рассказе? Прочитайте , что говорит о героях Носова С.В. Михалков. Давайте вспомним его героев из других произведений. Викторина. (За правильный ответ получают фишку.) Давайте вернёмся к произведению Н.Н. Носова «Заплатка». Нам необходимо составить план текста в виде схемы. | Результат групповой работы.
Читают цепочкой Бобка Мама, ребята. Ответы учащихся. Подготовленные учащиеся читают отрывки из произведений. | Личностные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД Личностные УУД | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VII. Построение проекта выхода из затруднения Подвести учащихся к умению самостоятельно найти в тексте нужную информацию | 1 часть. - С чего все началось? - Какие они были? -Найдите в тексте предложение, которое показывает, как мальчик дорожил штанами. 2 часть -Почему мама не помогла сыну? Найдите ответ в тексте (чтение по ролям). -Что сделал Бобка? -Что сказали ребята? -Как он поступил? 3 часть -Найди и прочитай, какой была заплатка сначала? 4 часть -Он остался доволен? --Что сделал? -Как отнеслись ребята к Бобкиной работе? -Что он ответил? Мы справились с задачей? | Со штанов. Замечательные, защитного цвета. Гордился, чуть не заплакал. Мама и Бобка Как сушеный гриб. Похвалили. | Познавательные УУД Личностные УУД Регулятивные УУД | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VIII. Рефлексия учебной деятельности. Умение выделять главное, обобщать. Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке. | -Поднимите руку те, кого автор заставил переживать вместе с Бобкой?? -Каким был Бобка в начале рассказа? -Что помогло ему стать другим? -Давайте порассуждаем. -Как вы понимаете пословицу: «Терпение и труд всё перетрут»
-Главная мысль рассказа? - Наш урок подходит к концу.
- Оцените свою деятельность на уроке, используя данные опорные слова.
- Домашнее задание я даю вам по выбору обязательное и творческое. Обязательное: перечитать рассказ, по составленному плану. . Творческое: сочинить свою смешную историю. - Спасибо за хорошую работу. Желаю вам дальнейших успехов. | Поднимают. Отвечают.
Порой мы бываем, жестоки по отношению к другим людям, но если поставить себя на это место или своих родных, то понимаешь нелепость своего поведения. Если что – то сделали не так , то суметь исправить. Всему можно научиться, было бы желание.
. | Регулятивные УУД Познавательные УУД Личностные УУД |
Используемая литература
☺ для учеников:
учебник «Литературное чтение »2 класс. Под редакцией Л.А. Ефросининой. Издательство центр «Вентана – Граф» 2015г.
☺ для учителя:
Методические рекомендации для учителя «Уроки литературного чтения » во 2 классе. / Под редакцией Л.А. Ефросининой Издательство центр «Вентана – Граф» 2015г.
Программа курса «Литературное чтение » 2 класс «Литературное чтение » Под редакцией. / Под редакцией Л.А. Ефросининой Издательство центр «Вентана – Граф» 2015г.
учебник «Литературное чтение » 2 класс. Под редакцией / Под редакцией Л.А. Ефросининой Издательство центр «Вентана – Граф» 2015г.
«Деятельностный метод обучения 1-4 классы». Авторы И.Н.Корбакова, Л.В. Терешина. Учитель 2010г
«Треножёр по чтению» для отработки техники чтения и понимания текста М.В. Беденко, А. Н. Савельев., ООО «5 за знания», 2012г.