Урок № 24 Класс_____Дата______ Класс_____Дата______ | |
Тема урока:
| Базы данных |
Цель урока:
|
Обеспечить усвоение учащимися основных понятий БД, сформировать представление о возможностях |
Задачи урока:
| 1.Образовательная. - дать определение БД; - классифицировать БД; - рассмотреть типы данных БД; - рассмотреть примеры реляционных баз данных; 2. Развивающая - развивать познавательные и мыслительные способности; умение анализировать и объяснять выполненное - развивать умение строить эффективные технологические цепочки для решения информационных задач; 3. Воспитательная. - восприятие компьютера как инструмента обработки информационных объектов; - способствовать воспитанию дисциплинированности, согласованности действий; |
Методы обучения: | - перцептивный аспект: словесные, аудиовизуальные, практические; - гностический аспект: проблемно - поисковые; - логический аспект: индуктивные, сравнение и анализ; - управленческий аспект: работа под управление учителя, самостоятельная деятельность; - аспект контроля: самоконтроль, наблюдение, контроль со стороны учителя. |
Формы обучения:
| - фронтальная (беседа, рассказ, демонстрация); - индивидуальная (дополнения, консультация, самостоятельная работа); |
Тип урока: |
Усвоения новых знаний и способов действий
|
Программное дидактическое обеспечение: |
КУВТ, программнaя среда MS Excel, рабочая тетрадь, раздаточный материал, ЦОР.
|
Технологическая карта урока
№ п/п | Этап урока и дидактическая цель | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Обратная связь |
1 | Организационная часть | Психологический настрой | Приветствие, проверка готовности к уроку, отметка отсутствующих | Включение учащихся в деловой ритм |
2 |
Подготовка к основному этапу урока | Существуют исторические архивы, архивы служебных дел, киноархивы, архивы звукозаписей, фотоархивы. Порой такие архивы занимают целые здания и поиск нужных документов требует значительных усилий. В наше время решению описанных проблем помогают компьютеры. Информация в компьютерах хранится в виде файлов. Для того чтобы поиск нужной информации не занимал много времени необходимо организованное (систематическое) хранение данных. В этом помогают базы данных Итак, тема нашего урока "Базы данных". | Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности. | Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности. Формулировка ответов, выводов. Постановка задач урока. |
3 | Усвоение новых знаний и способов действий |
| Организация процесса познания, комментарии, демонстрация. | Конспектирование основных моментов изучаемого материала |
4 | Этап проверки понимания учащимися нового материала | Работа с тестовыми заданиями (индивидуально) Слайд 19-20 | Проверка учителем глубины понимания учащимися учебного материала, устранения пробелов в понимании учащимися нового материала | Генерирование идей для решения поставленной проблемы. |
5 | Физкультминутка | Формирование компетентного отношения к своему здоровью | Организовывает физическую разминку | Выполнение упражнений |
6 | Закрепление знаний, умений и навыков | 1. Инструктаж по ТБ и ОРМ; 2. Задания практического применения (работа с карточками –заданиями) Гимн.класс: задания продвинутого уровня*. | Инструктаж , контроль, наблюдение, коррекция неправильного подхода к выполнению команд. | Поиск решений, поставленной задачи. Самостоятельная работа в тетрадях и на ПК |
7 | Подведение итогов урока | Рефлексия Определить тему Рабочего стола в соответствии с цветом красный –ничего не понял, желтый – хотел бы еще разобраться… зеленый – все отлично понял | Анализ и оценка успешности достижения цели, перспектива последующей работы | Получение информации о реальных результатах учения |
8 | Информация о домашнем задании
| Знать основные термины и понятия, подготовить табличную БД в тетради. | Обеспечение понимания цели и содержания домашнего задания
| Выполнение соответствующих записей |