Методическая разработка урока
«Дон - мой дом»
Предмет: информатика
Класс: 9класс
Автор разработки: Сиденко Елена Сергеевна
Тип урока: урок изучения нового материала
Технологии: технология активных методов обучения, личностно-ориентированного обучения (учащимся предлагается выполнить практическую работу «от простого к сложному»), ИКТ-технологии.
Цель урока: cоздание условий для достижения обучающимися предметных и метапредметных результатов:
предметные УУД – расширить представление о видах задач по обработке информации, связанных с изменением формы ее представления за счет диаграмм; акцентировать внимание на возможностях компьютера при построении диаграмм; умение строить столбиковые и круговые диаграммы в Word;
метапредметные УУД – умение выбирать форму представления информации, соответствующую решаемой задаче; умение визуализировать числовые данные; строить продуктивное взаимодействие со сверстниками; развитие ИКТ-компетенции;
личностные УУД - формирование интереса к изучению района; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; осуществление самооценки и самоконтроля.
Решаемые учебные задачи:
1) расширить представления учащихся о разнообразии наглядных форм представления информации;
2) сформировать умения создания столбиковых и круговых диаграмм.
Основные понятия, изучаемые на уроке: диаграмма, столбиковая диаграмма, круговая диаграмма.
Оборудование и материалы: проектор; интерактивная доска; ПК для учителя; ПК для учащихся; презентация к уроку; инструкция по выполнению работы за ПК, распечатанная на листах А4; листы с изображенной диаграммой (разных типов) и разрезанные на части для проведения АМО «Инструментальный пазл»; карточки со словами для проведения АМО «Восстанови рассказ»; стикеры для АМО «Хранилище забот», раздаточный материал для метода «Инпут».
Формы и методы диагностики предметных, метапредметных результатов, учащихся на уроке.
Мониторинг работы в парах и оценка личностных результатов учащихся.
Наблюдение за развитием коммуникативных навыков.
Проверка правильности выполнения практической работы за компьютером.
Диаграмма самооценки учащихся.
Текст методической разработки
Этап I. Начало образовательного мероприятия
Приветствие.
Учитель: Здравствуйте! Сегодня мы с вами отправимся на прогулку по нашей Родине – Октябрьскому району. (Октябрьский район, как самостоятельная административно-территориальная единица Ростовской области, образован в феврале 1938 года.).
Учитель: На прогулке или экскурсии организованной группе детей принято передвигаться парами. При входе в класс Вы получили картинки, найдите себе пару (у кого такая же картинка). У нас получилось 5 пар. Каждая пара должна подумать и через минуту сказать какая будет экскурсия (автобусная, пешеходная и т.п.). (Работа в парах).
Ответы детей: пешком, на автобусе;
Определение ожиданий и опасений учащихся.
Учитель: Иногда проходит много времени, прежде чем мы включаемся в работу. Возможно, мы ещё вспоминаем о том, где были до прихода сюда, или мысленно уже перенеслись в будущее. Наверное, у каждого есть мысли, отвлекающие его от обучения и ограничивающие внимание. Наш урок пройдёт легче и спокойнее, если мы хотя бы на время освободимся от забот, посторонних мыслей, снимем тревогу. Для этого напишите свои заботы на стикерах и разместите в «Хранилище забот» (на доске). (Учащиеся пишут о своих тревогах и заботах на стикерах и крепят их на доску).
Вхождение в тему урока.
Учитель: У каждой пары есть набор пазлов, из которых вы должны собрать единую картинку и ответить на вопросы: Что это такое? Для чего используется? Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать, каковы цели нашего урока?" (У каждой пары разный набор пазлов. Учащиеся собирают картинку (круговая диаграмма, столбчатая диаграмма, линейная диаграмма) и высказывают предположения о теме и целях урока).
Фаза II. Работа над темой
Закрепление изученного.
Учитель: Прежде, чем приступить к изучению нового, давайте вспомним, что мы изучали на предыдущем уроке. У каждой пары есть слова, из которых нужно составить вопрос и ответить на него.
Вопросы: Какие наглядные формы представления информации вы изучали на прошлом уроке? О чем помогают быстро понять читателю иллюстрации? Приведите примеры схем, с которыми встречались на школьных уроках?
Инпут (интерактивная лекция)
(Учитель с помощью презентации знакомит с понятиями «диаграмма», «круговая и столбчатая диаграмма»).
Учитель: Рассмотрите пример наглядного представления информации с помощью диаграммы о протяженности некоторых рек района. Какая из перечисленных рек имеет самую большую протяженность? Какая самую маленькую? (Учащиеся отвечают)
Учитель: Продолжаем с вами виртуальную прогулку по нашему району. Многие из вас решили совершать экскурсию на авто. А знаете ли Вы, что по территории района проходят две автомобильные дороги федерального значения М4 «Дон» Ростов-Москва и М19 Ростов-Харьков, а также магистраль Северокавказской железной дороги. Посёлок Каменоломни является крупным железнодорожным узлом этой дороги. В состав железнодорожного узла входят локомотивное и вагонное депо, опорная станция Каменоломни, включающая в себя еще 12 станций дороги. Давайте рассмотрим диаграмму протяженности этих дорог. (Рассматривают диаграмму «Протяженность дорог», определяют длину каждой изображенной на диаграмме дороги). Федеральная автомобильная дорога М4 «Дон» — автомобильная дорога федерального значения Москва — Воронеж — Ростов-на-Дону — Краснодар — Новороссийск. Протяжённость автомагистрали составляет 1543 км; М-19 Длина дороги: 748 км; ЖД длина дороги составляет 6311,4 км.
Учитель: Октябрьский район является многонациональным сообществом. На улицах нашего района можно встретить украинцев, белорусов, армян, азербайджанцев и многих других. (Зачитывает задачу. Вызванные ученики на интерактивной доске дополняют соответствующими подписями круговую диаграмму. Остальные вписывают подписи в раздаточном материале. Задача: Согласно переписи населения по национальному составу население: русских — 86 %, украинцев — 5 %, армян — 3 %, белорусов — 1 %, других национальностей — 5 %.
Эмоциональная разрядка (Звучит шум степи, речки). В дороге мы с Вами немного утомились, давайте закроем глаза и представим, что мы находимся в степи.
Проработка содержания темы
Учитель: Отдохнули немного, и теперь Вам предстоит выполнить небольшую исследовательскую работу.
Все мы знаем, что наша малая Родина находится вблизи мощного промышленного объекта. Какого? (Государственная районная электростанция – ГРЭС). Вам предстоит построить розу ветров для данного района, и ответив на вопросы выяснить, какая из 5-и, предложенных мною станиц находится в наиболее безопасном расположении, т.к. вы прекрасно знаете, что ГРЭС часто производит выброс опасных веществ, тем самым загрязняя нашу атмосферу. Так же нужно будет построить круговую диаграмму состава населения и столбчатую диаграмму численности населения и сделать выводы по данным вопросам.
Фаза III. Завершение образовательного мероприятия
Рефлексия
Учитель: Наша работа подходит к концу, и я думаю, что каждый из вас внес свой вклад в достижение общих целей. Мы возвращаемся c прогулки. Я предлагаю представителям от каждой группы выйти к доске и сделать небольшой вывод о проделанной работе, а также оценить свою деятельность и своего напарника, т.е. самому поставить оценку за урок.
На доске вы видите "скелет" диаграммы. По горизонтали расположены ваши фамилии, а по вертикали - шкала оценки вашей деятельности от 1 до 5. Подойдите к доске и над своей фамилией нарисуйте маркером столбик диаграммы той высоты, на какую отметку вы оцениваете свою работу.
(После того, как учащиеся поставят себе оценки, учитель комментирует получившуюся диаграмму и подводит итог урока). Итак, сегодня на уроке мы с вами научились строить диаграммы разных типов, анализировать данные. Удалось ли нам избежать опасений, давайте еще раз вернемся в хранилище забот.
Домашнее задание
- параграф 12 вопросы 5,6 в тетради; -Для всех!!!
- Задание * составить таблицу и диаграмму коммунальных расходов семьи за отопительный сезон, население стран мира, результаты олимпиады – для тех, кто почувствует в себе силы.
Спасибо за урок! Всего хорошего!
Технологическая карта
Фаза урока/занятия/
| Этап урока, время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Метод АМО, его описание |
Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия» | Приветствие, 5 минут | Приветствует учащихся.
Предлагает учащимся объединиться в пары |
Работа в парах. | Метапредметные результаты: Коммуникативные УУД: - умение сотрудничать с учителем и сверстниками с помощью различных способов взаимодействия. | Метод «Турпоход» (заимствованный, но измененный) [6, №7]. Цели и задачи метода: раскрепостить участников, почувствовать желание обучаться. |
Определение ожиданий и опасений учащихся, 2 минуты | Предлагает написать свои опасения и тревоги, отвлекающие от работы.
| Записывают на стикерах свои опасения и прикрепляют их на доску.
| Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: - прогнозирование своей деятельности | Метод «Хранилище забот» (заимствованный, но измененный, адаптированный) [5, с.136]. Цели и задачи метода: помочь участникам выразить свои опасения. | |
Вхождение в тему урока, 3 минут | Предлагает парам составить из пазлов картинку. Организует формулирование темы и целей урока учащимися. | Работа в парах (у каждой группы получается картинка с разным типом диаграммы). С помощью учителя формулируют тему и цели урока. | Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: - уметь определять и формулировать с помощью учителя тему и цели урока
| Метод «Инструментальный пазл» (заимствованный, но измененный) [3, с.25]. Цели и задачи метода: определение цели и содержания занятия самими обучающимися посредством составления пазла. | |
Фаза 2 «Работа над темой» | Закрепление изученного, 4 минуты | Предлагает парам составить из слов предложение-вопрос и ответить на него. | Работа в парах. Отвечают на вопросы, дополняют ответы друг друга. | Метапредметные результаты: Коммуникативные УУД: - уметь устно выражать свои мысли, умение работать в группах, организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками | Метод «Восстанови рассказ» (заимствованный, но измененный, адаптированный) [6]. Цели и задачи метода: вывести учащихся на повторение пройденного материала |
Инпут (интерактивная лекция), 10 минут | Знакомит с понятиями «диаграмма», «столбиковая диаграмма», «круговая диаграмма». Организует обсуждение диаграмм | Слушают.
Участвуют в обсуждении, ответ аргументируют во фронтальном режиме.
| Метапредметные результаты: Познавательные УУД: - формирование картины взаимосвязи информатики с жизнью, представление о диаграммах как форме наглядного представления информации, их типах; Регулятивные УУД: -осуществлять самоконтроль Личностные УУД: -развитие познавательных интересов, умение применять знания на практике | Метод «Стриптиз» (заимствованный, но измененный, адаптированный) [6]. Цели и задачи метода: концентрация внимания участников | |
Эмоциональная разрядка, 1 минута
| Релаксирующая минутка | Слушают музыку | Метапредметные результаты: Личностные УУД: - осознание ценности здоровья | | |
Проработка содержания темы, 15 минут | Организует выполнение исследовательской работы. Дает необходимые рекомендации. | Самостоятельно, следуя инструкции, выполняют исследовательскую работу за ПК. Справившиеся с заданием, работают над созданием оригинального оформления диаграммы. | Предметные результаты: - понимать роль компьютера как инструмента для наглядного представления информации, - уметь строить диаграммы Метапредметные результаты: Личностные УУД: - формирование умения использовать возможности текстового редактора для наглядного представления информации с помощью диаграмм | Метод «От теории к практике» (авторский). Цели и задачи метода: закрепление изученного материала
| |
Фаза 3 «Завершение образовательного мероприятия» | Рефлексия, 4 минут
| Организует самооценку учебной деятельности. Комментирует получившуюся диаграмму. | Каждый учащийся рисует на интерактивной доске диаграмму той высоты, на какую отметку он оценивает свою работу. | Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: - умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, Личностные УУД: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, осуществлять самооценку | Метод «Оцени себя» (авторский). Цели и задачи метода: возможность учащимся выполнить самооценку своей работы на уроке |
Домашнее задание, 1 минута | Поясняет домашнее задание | Записывают домашнее задание |
| |
Литература
Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. Программа для основной школы: 5-6 классы. 7-9 классы / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. – 88 с.
Лазарев Т.В. Образовательные технологии новых стандартов: настольная книга современного педагога. Ч.1: Технология АМО: высокая мотивация обучающихся, качественное формирование УУД и компетентностей, удовольствие от процесса и результатов обучения / Т.В. Лазарев. – Петрозаводск: Verso, 2012. – 255 с. – (Серия "Это – ты").
Фопель К. Сплоченность и толерантность в группе». - М.: Генезис, 2003.
Фопель К. Эффективный воркшоп. - М.: Генезис. 2003.
Электронная книга «Копилочка активных методов обучения» от АНО ДПО «Инновационный образовательный центр повышения квалификации и переподготовки «Мой университет».