Государственное учреждение образования
«Средняя школа №6 города Могилёва»
Урок-игра
«Математика и здоровье»
по теме
«Уравнение»
(5 класс)
Разработала и провела
учитель математики
Кривёнок С.В.
Урок-игра «Математика и здоровье» по теме «Уравнения»
Цель урока:
создать условия для обобщения и систематизации знаний по теме «Уравнения».
Задачи урока:
Образовательная: обеспечить условия для закрепления умений и навыков по решению уравнений и задач с помощью уравнений;
Развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание, навыки самостоятельной и творческой работы, математической речи, контроля и самоконтроля;
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении решений.
Девиз урока:
«Хоть математиком ты можешь и не стать, но уж здоровым быть обязан!»
Ход урока
Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся на обследование в поликлинику имени великого русского математика Николая Ивановича Лобачевского. Но, как вы уже догадались, обследование у вас будет необычное. Помимо того, что сегодня будет оценена степень здоровья 5 «А» класса, будет также оценена степень усвоения знаний по теме «Уравнения».
Нашими спутниками сегодня будут: Карлсон, доктор Айболит, Незнайка, Заяц и Волк. Они будут сопровождать нас по поликлинике.
ОТОЛАРИНГОЛОГ
А вот и первый кабинет, как вы видите тут нас примет ОТОЛАРИНГОЛОГ.
И так зайдем и посмотрим, что нас там ждет.
Что называется уравнением?
Что называют корнем уравнения?
Что значит решить уравнение?
ОФТАЛЬМОЛОГ
Видимо у Незнайки зрение не очень .
Итак, сейчас мы проверим Ваше зрение.
Х+18=35
57-у=40
z-8=53
2х=38
х+35=78
СТОМАТОЛОГ
Судя по всему, Волк не любит лечить зубы.
Ну а вам, понадобиться решить задачу, чтобы пройти к следующему кабинету.
Задача. В 5А классе 24 ученика. Нуждаются в лечение зубов несколько учащихся. Ребят со здоровыми в 3 раза больше. Сколько ребят в классе с абсолютно здоровыми зубами?
Решение.
х учеников - нуждаются в лечении
3х учеников – со здоровыми зубами
Зная, что в классе 24 ученика, составим уравнение:
х + 3х =24;
4 х=24;
х =6 (уч) – нуждаются в лечении
6∙3=18 (уч) – со здоровыми зубами
Ответ: 18 учеников
ХИРУРГ
Сейчас проверим вашу подвижность
Физкультурная пауза
Мы писали, мы считали
На уроке мы устали.
А теперь мы отдыхаем
Физминутку начинаем.
Начинаем бег на месте,
Финиш метров через двести.
Раз-два, раз-два, раз-два.
Хватит-хватит, прибежали
Потянулись, подышали.
Вот мы руки развели
Словно удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились.
Наклонились, выпрямились
Наклонились, выпрямились
Ниже, дети, не ленитесь
Поклонитесь, улыбнитесь.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо
Оглядимся величаво
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И направо и ещё
Через левое плечо.
Вот здоровья в чём секрет
Всем друзьям физкульт-привет!
НЕВРОПАТОЛОГ
Теперь проверю вашу быстроту реакции. Найдите ошибку в уравнениях.
а) х-13=67; б) у-28=48; в) 7х=714;
х=67+13; у=48-28; х=714:7;
х=90; у=20; х=12.
РЕЦЕПТ УСПОКОИТЕЛЬНОГО ЧАЯ
Трава пустырника – 6 частей
Шишки хмеля – 3 части
Листья мяты – 2 части
Корень валерьяны – 4 части
Всего – 300 грамм
Посчитайте, сколько граммов надо взять каждого вещества.
Решение:
х г – одна часть
6х г – пустырник
3х г – хмель
2х г – мята
4х г – валерьяна
Зная, что масса чая равна 300 г, составим уравнение:
6х + 3х + 2х + 4х = 300;
15х = 300;
х = 20 (г) – одна часть
6∙20 = 120 (г) – пустырник
3∙20 = 60 (г) – хмель
2∙20 = 40 (г) – мята
4∙20 = 80 (г) – валерьяна
Ответ: 120г, 60г, 40г, 80г.
ТЕРАПЕВТ
Сейчас мы проверим, волновались ли вы проходя наш медосмотр.
Итак, все врачи дали заключение, что класс здоров, значит вы готовы решать серьезные математические задачи.
Домашнее задание
По рекомендации терапевта Вам всем прописывается ежедневно принимать витамин “Мультивитоматематика”
А вот и рецепт этого витамина:
1) Устный счет ежедневно в течение 5-7 минут.
2) Перед выполнением домашнего задания по математике сначала изучить теорию, правила, формулы, законы.
3) Во время решения примеров и задач не отвлекаться, отключить телевизор, музыку.
4) В тетради должно быть все выполнено четко и аккуратно.
Рефлексия
Какая же связь между 2-мя понятиями: математика и здоровье?
а) Помогает ли математика улучшению здоровья?
б) Влияет ли здоровье на изучение математики?
в) Что вынес каждый из Вас из сегодняшнего урока-игры?
г) Как сохранить свое здоровье и приумножить его?