Урок . Явления физические и химические. Признаки химических реакций.
Цели урока:
Закрепить знания учащихся об отличиях химических явлений от физических; познакомить с признаками химических реакций.
Способствовать формированию умений проводить и анализировать лабораторные исследования, вырабатывать практические умения работать с реактивами, оборудованием в соответствии с правилами по технике безопасности.
Показать практическую значимость знаний о химических явлениях, используя межпредметные связи.
Способствовать нравственному, эстетическому воспитанию учащихся.
Задачи:
Образовательные:
закрепить знания учащихся о физических и химических явлениях.
рассмотреть, используя эксперимент, признаки химических реакций.
Развивающие:
развивать эмоциональное восприятия у учащихся, используя мультимедиа.
продолжить развитие обще-учебных умений и навыков.
продолжить формирование адекватной самооценки.
развивать познавательный интерес, используя в содержании урока элементов новизны знаний и умений, устанавливая связь изученного материала с жизнью.
Воспитательные:
продолжить формирование мотивации учебной деятельности.
продолжить формирование представлений о положительной роли химии для объяснения происходящих процессов в природе и в организме человека.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Форма урока: урок с элементами практической работы.
Применяемые технологии: урок построен с использованием современных информационных технологий : презентация происходит в виде сменяющихся слайдов.
Формы организации обучения: сочетание фронтальной, индивидуальной работы (при работе с дидактической карточкой и лабораторных опытов ).
Межпредметные связи: физика, физические явления.
Оборудование урока: мультимедийное оборудование; лабораторное оборудование: комплект хим. посуды хим. реактивы .
Основные понятия: физические явления, химические явления.
Ожидаемые результаты: интенсификация работы учителя и учащихся на уроке; учащиеся закрепят представления о химических реакциях, усвоят признаки химических реакций, получат начальные представления о классификации химических реакций.
Ход урока.
Из курса природоведения и физики вы знаете, что с телами и веществами происходят разнообразные изменения.
Рассмотрите данные картинки и ответьте на следующие вопросы:
№1 | №2 | №3 |
№4 | №5 | №6 |
Дайте название каждому явлению?
Какие вещества участвуют в представленных явлениях?
Что происходит с каждым веществом в происходящем явлении?
В каких явлениях образуются новые вещества?
Как и по каким признакам можно разделить представленные явления?
Физические и химические явления
мы убеждаемся, что вещества могут изменяться.
Изменения веществ, которые не ведут к образованию новых веществ (с иными свойствами), называют физическими явлениями.
1. Вода при нагревании может переходить в пар, а при охлаждении – в лед.
2. Длина медных проводов изменяется летом и зимой: увеличивается при нагревании и уменьшается при охлаждении.
3. Объем воздуха в шаре увеличивается в теплом помещении.
Изменения с веществами произошли, но при этом вода осталась водой, медь – медью, воздух – воздухом.
Новых веществ, несмотря на их изменения, не образовалось.
Химическое явление (реакция) – явление, при котором образуются новые вещества.
А по каким признакам можно определить, что произошла химическая реакция ? При некоторых химических реакциях происходит выпадение осадка. Другие признаки – изменение цвета исходного вещества, изменение его вкуса, выделение газа, выделение или поглощение тепла и света.
Примеры таких реакций рассмотри в таблице
Признаки химических реакций | |||||
Изменение цвета исходного вещества | Изменение вкуса исходного вещества | Выпадение осадка | Выделение газа | Появление запаха | |
РЕАКЦИЯ | ПРИЗНАК | ||||
ИЗМЕНЕНИЕ ЦВЕТА | |||||
ИЗМЕНЕНИЕ ВКУСА | |||||
ВЫДЕЛЕНИЕ ГАЗА |
Более подробно мы познакомимся с химическими явлениями проделав лабораторный опыт
!инструктаж тб
Опыт.Заполняем в лабораторных тетрадях
1. поместим в пробирку небольшой кусочек мела.
2. Добавим туда несколько капель уксуса (можно взять сок лимона или раствор лимонной кислоты).
|
Наблюдаем:
Выделение пузырьков газа.
Вывод. Выделение газа – один из признаков химической реакции.
При добавлении к сульфату меди щелочи мы наблюдаем образование синего осадка
Наблюдаем:
Изменение цвета
Вывод. Изменение цвета – один из признаков химической реакции.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Условия протекания химической реакции:
- соприкосновение
- перемешивание
- нагревание
-закрепление
1.Перечислите признаки реакций, происходящих при следующих явлениях:
а) горение дров;
б) действии раствора уксусной кислоты на мел;
в) медь при нагревании покрывается слоем черного порошка.
2.В каких из перечисленных ниже случаях речь идет о физических явлениях?*
а) железо плавится при температуре 1539 °С;
б) железный гвоздь растворяется в кислоте;
в) железо подвергается ковке;
3.В какой из приведенных ниже фраз говорится о химической реакции?
а) воск при нагревании становится жидким;
б) вода на морозе превращается в лед;
в) метан при горении превращается в воду и углекислый газ.
-рефлексия