Тема: Медианы, биссектрисы и высоты треугольника.
Цель: Ввести определение медианы, биссектрисы и высоты треугольника, сформировать умение строить медианы, биссектрисы и высоты треугольника. Развивать графическую грамотность, логическое мышление.
Ожидаемый результат: Знают и понимают теоритический материал. Умеют применять полученные знания при решении задач.
Ресурсы: Сборник задач и упражнений К.О.Букубаева.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
I.Организационный . | Приветствует учеников. Психологический настрой на урок «Круг радости». | Дарят друг другу улыбку. |
II. Актуализация опорных знаний. | Вспомним все ,что мы знаем о треугольниках
Задача: Стороны треугольника 20 см, 16 см, 12 см. Найдите периметр треугольника.
Задача:
| Отвечают устно на поставленные вопросы. У доски 3 учащихся решают задачи самостоятельно.
|
III. Самоконтроль . | Задания самостоятельной работы. I-В. Периметр равнобедренного треугольника равен 35 см. Основание треугольника в 1,5 раза длиннее боковой стороны. Найдите стороны треугольника. II-В. Длина основания равнобедренного треугольника в 2 раза меньше длины боковой стороны. Периметр треугольника 20 см. Найдите длину боковой стороны треугольника. III-В. Гипотенуза прямоугольного треугольника 14 см. Один из катетов в 1,5 раза больше другого. Периметр треугольника равен 24 см. Найдите катеты.
| Выполняют задание самостоятельно. |
IV. Изучение новых знаний. | Делит на группы: 1гр. Медиана. Задание. 1. Учебник с. 44. Определение медианы. 2. В треугольнике с помощью масштабной линейки проведите медианы треугольника. 2гр. Биссектриса. Задание. 1. Учебник с. 44. Определение биссектрисы. 2. С помощью транспортира и линейки проведите биссектрисы треугольника. 3гр. Высота. Задание. 1. Учебник с. 45. Определение высоты. 2. С помощью чертежного треугольника проведите высоты треугольника. | Делятся на группы. Изучают самостоятельно новый материал. Выполняют задания. Защищают свои работы. |
V. Закрепление знаний. | Задание 1. Построить медианы, биссектрисы и высоты треугольника. Сделать вывод. I-В. Остроугольный треугольник. II-В. Тупоугольный треугольник. Задание 2.I-В.СК – медиана треугольника АСД, АК = 3,5 см, АС = 4 см, СО = 6 см. Найдите периметр треугольника АСД. II-В. ВК – медиана треугольника АВС, АК = 6,2 см, АВ = 6 см, ВС = 4 см. Найдите периметр треугольника АВС. Задание 3. Медиана треугольника АВС делит его периметр на две равные части. Докажите, что треугольник АВС является равнобедренным. | Выполняют задание самостоятельно. Делают вывод. Проводят взаимопроверку парами.
У доски1 уч-ся самостоятельно решает задачу: Треугольник с периметром, равным 15 см разделен медианой на 2 треугольника с периметрами 11 и 14 см. Найдите длину медианы. |
VI. Подведение итога.
Домашнее задание. | Подводит итог. Комментирует и выставляет оценки, отмечает работу отдельных учащихся. *11. Д/з с. 20, № 37
Рефлексия: Знал…. Узнал…. Было трудно…. | Записывают домашнее задание в дневниках. Дают самооценку своей работы на уроке.
|