Технологическая карта урока
Предмет | География | |||
Класс | 5 | |||
Тип урока/занятия | Урок «открытия» нового знания. | |||
Технология построения урока/занятия | Технология критического мышления. | |||
Тема | Градусная сетка | |||
Цель | Развитие представлений о градусной сетке, параллелях и меридианах | |||
Планируемые результаты | ||||
Основные термины, понятия | Градусная сетка, параллель, меридиан | |||
УУД
| Личностные УУД: Формирование познавательных интересов и мотивов; личностное развитие обучающихся; осознание значения градусной сетки на глобусе и карте; развитие практических навыков. Предметные УУД: Давать определение понятиям: полюс, экватор, градусная сеть, параллель, меридиан; объяснять, как ведут отсчет параллелей и меридианов. Регулятивные УУД: Составление и анализ сравнительной таблицы «Свойства линий градусной сетки», составление кластера «Отсчет параллелей и меридианов». Умение работать с различными источниками географической информации. Слуховое и визуальное восприятие информации, умение выделять в них главное. Планировать цели, пути их достижения и устанавливать приоритеты; контролировать своё время и управлять им. Познавательные УУД: Выявление зависимости продолжительности суток от скорости вращения Земли вокруг своей оси. Коммуникативные УУД: Работать в паре или группе при анализе и обсуждении результатов наблюдений. Самостоятельно организовать учебное взаимодействие в группе. | |||
Организация пространства | ||||
Формы работы | Индивидуальная Работа с учебным текстом: чтение и анализ текста учебника стр. 44-46 «Что такое градусная сетка» и «Как выглядит градусная сетка на глобусе и карте», смысловой анализ текста, заполнение таблицы в тетради - актуализация имеющихся знаний. Групповая Работа в паре: выполнение задания маршрутного листа сравнение и обсуждение записанного – выучивание материала. Работа в группах (по 4 человека): составление кластера отсчете параллелей и меридианов. | |||
Организационная структура урока | ||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |
Организационный момент
| Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, фиксация отсутствующих | Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку и рефлексии | К. Самостоятельно организовать учебное место. | |
Актуализация знаний
| Организует проверку знаний с предыдущего урока, предлагает выполнить тест (см. Приложение) Ключи: В-1 В-2 1-3 1-3 2-4 2-2 3-3 3-2 4-4 4-1 5-3 5-2 | Выполняют тест взаимооценка выполненных работ по ключу, предложенному учителем
| П. Вспоминают изученный ранее материал. К. Оценивают работы других. Л. Формирование познавательных интересов и мотивов. | |
Стадия вызова Постановка учебной проблемы (целеполагание) Мотивация учебной деятельности учащихся.
| - Решим кроссворд и узнаем ключевое слово темы нашего урока (на доске начерчен кроссворд)
глобу с числ е нный масш т аб к арта а зимут
- Какое слово получилось? - какие сетки вы знаете? Что мы должны узнать и чему научиться на уроке? | Решают кроссворд и узнают ключевое слово - СЕТКА
Учащиеся высказывают предположение о линиях на карте и глобусе, об их названиях и назначении.
Совместно с учителем происходит актуализация знаний и выяснение темы урока. На доске появляется второе слово – ГРАДУСНАЯ. Тема урока определена: ГРАДУСНАЯ СЕТКА.
Формулируют цель урока.
| М. Умение самостоятельно определять цели своего обучения. П. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. Р. Планировать цели, пути их достижения и устанавливать приоритеты. Л. Формирование познавательных интересов и мотивов. | |
Стадия осмысления
| Организует работу учащихся.
- Вас приветствует бортовой компьютер Космической станции «Земля». За 30 минут полета вокруг Земли, нам предстоит вспомнить, что такое полюса, экватор; узнать, что такое параллели и меридианы, чем отличаются эти линии и точки.
| Активное получение информации Работа с текстом учебника стр. 44-46 и рис. 30-31-32-33
| М. Умение извлекать информацию из различных источников: текста учебника, рисунков. Л. Формирование познавательных интересов и мотивов. Р. Контролировать своё время и управлять им. К. Работать в паре. | |
Первичное осмысление и закрепление Рефлексия
| Организует работу учащихся по заполнению таблицы и составление кластера.
|
Экватор –0 на Север - от 0 до 90 на ЮГ - от 0 до 90
Нулевой меридиан 0 - Гринвичский ЗАПАДНОЕ - от 0 до 180 полушарие ВОСТОЧНОЕ - от 0 до 180 полушарие
1 - 111 км
| П. Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта. Составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т.п.). Преобразовывать информацию из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.). К. Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.). Р. Составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта). Л. Понимание значения градусной сетки для определения координат и местонахождения объектов. | |
Домашнее задание | Учитель записывает и комментирует д.з. параграф 13, стр. 47 задание 1-11, тренажер. | Записывают домашнее задание и слушают комментарии по выполнению. | Р. Слуховое и визуальное восприятие информации. | |
Итоги урока | Подводит итог - Я узнал, что… - У меня вызвало затруднение… - Я научился
| Продолжают фразы
| К. Обсуждение результатов наблюдений. П. Умение выражать свои мысли, строить высказывание. |
МАРШРУТНАЯ КАРТА
Шаг 1
- Вы уже знаете, что Земля вращается вокруг своей оси. Эта воображаемая ось пересекает Землю в двух точках.
Эти точки называются …….
Шаг 2
- На равном расстоянии от полюсов находится …….
Его длина составляет …… км.
А так как это окружность, то в ней содержится …… градусов.
Шаг 3
- Линии, соединяющие два полюса, называются…….
- Они показывают направление с …… на ……
- Сравним их форму на карте и глобусе:
На карте – это………
На глобусе – это …….
- Можно ли, двигаясь по ним на север, совершать кругосветное путешествие? ……..
Шаг 4
- Как называются линии, параллельные экватору? …….
- При движении к полюсам длина этих линий остается такой же, уменьшается или увеличивается? ……..
- Самая длинная параллель называется ……
- Направление каких сторон горизонта показывают эти линии? ……
Шаг 5
- Заполните таблицу в тетради «Свойства линий градусной сетки»
Признаки линий градусной сетки | Меридианы | Параллели |
Определение |
|
|
В какие стороны горизонта направлены? |
|
|
Какова длина в километрах? |
|
|
Какова длина в градусах? |
|
|
Какую форму имеют на глобусе? |
|
|
Какую форму имеют на карте полушарий? |
|
|
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ВАРИАНТ №1
Показатель, по которому можно определить во сколько раз расстояния на местности уменьшены при отображении их на карте называется
Ориентир
Глазомер
Масштаб
Планиметр
Масштаб карты 1:10 000 означает, что изображение на карте уменьшено по сравнению с реальным
В 10 раз
В 100 раз
В 1000 раз
В 10000 раз
Численный масштаб карты 1:2 500 000 соответствует именованному
В 1 см 25 000км
В 1 см 250 км
В 1 см 25 км
В 1 см 2 500 км
Какой масштаб из перечисленных более крупный
1:500 000
В 1 см 500 км
В 1 см 50 км
1:5 000
Самый древний глобус, сохранившийся до наших дней, изготовил
Аристотель
Птолимей
М. Бехайм
Меркатор
ВАРИАНТ №2
Как называется масштаб, записанный в следующем виде в 1 см 150 м?
Линейный
Численный
Именованный
Масштаб карты 1:700 означает, что изображение на карте уменьшено по сравнению с реальным
В 70 раз
В 700 раз
В 7 раз
В 77 раз
Численный масштаб карты 1:1 5 000 000 соответствует именованному
В 1 см 150000 м
В 1 см 150 км
В 1 см 15 км
В 1 см 1 500 км
Какой из данных масштабов наиболее удобен для построения плана дачного участка
1:2 500
1:2 5000
1:250 000
1:2 500 000
Форма материков и очертания океанов наиболее точно переданы на
Карте
Глобусе
Плане
Аэрофотоснимке