Технологическая карта урока
Предмет | География
|
Класс
| 5 класс
|
Тип урока | Урок изучения нового материала |
Технология урока | Технология проблемно-диалогического обучения |
Тема
| От плоской Земли к земному шару |
Цель | Сформировать у обучающихся представление об истинной форме Земли, познакомить с историей развития представлений о форме планеты Земля |
Задачи | Образовательные: познакомить с представлениями древних людей о форме планеты, основными доказательствами шарообразности Земли, продолжить работу по формированию географических терминов Развивающие: развитие самостоятельной деятельности, усиление активизации и мотивации учения, анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности. Воспитательные: развивать речевую культуру, воспитывать культуру общения. |
Планируемые | Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: - самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока). Познавательные УУД: - работать с текстом с целью поиска необходимой информации. Личностные УУД: - обладать учебно-познавательной мотивацией и интересом к учению. Коммуникативные УУД: - осуществлять взаимный контроль правильности формулировки понятий; - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Предметные результаты: Предметные УУД: - выделять главные мысли в содержании текста, находит ответы на вопросы; - воспроизводить информацию о форме Земли. |
Основные термины, понятия | Планета, Пифагор, Аристотель, Эратосфен, шарообразность |
Образовательные | Учебник: Е.М. Домогацких «География. Введение в географию. 5 класс», М., «Русское слово», 2012. http://school-collection.edu.ru/ http://kopilkaurokov.ru/geografiya/presentacii/108234
|
Оборудование | мультимедиапроектор, ПК |
Наглядно-демонстрационный материал | Презентация «От плоской Земли к шару» Раздаточный материал Конспекты для обучающихся на печатной основе |
Урок «От плоской Земли к земному шару»
Этапы урока | Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Проверка домаш-него задания | Метапредметные результаты: Коммуникативные УУД: - осуществлять взаимный контроль правильности формулировки понятий; - слушать и понимать речь других. | Прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте вспомним. Тест (рабочая тетрадь).
| Вспоминают ранее изученный материал. Отвечают на вопросы. |
Проб-лемная ситуация и актуа-лизация знаний | Метапредметные результаты: Личностные УУД: - обладать учебно-познавательной мотивацией и интересом к учению. Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | Проблемная ситуация. Мотивация на решение проблемы (презентация). Слайд 3. Вспомните! Слайд 4. Глаза иногда нас обманывают, и мы не сразу понимаем, что именно перед нами. На этом основана работа фокусников. Но для того, чтобы стать жертвой обмана зрения, нам не нужны фокусники. Достаточно выйти на открытое пространство и оглядеться. Перед собой мы видим обширную плоскость. Что это? Мы то умные, мы знаем, что эта линия условная и дойти до нее не возможно!!! А в древности люди ее боялись, они предполагали, что за этой линией черная дыра и все корабли падают в нее. Как называется линия до которой невозможно дойти? Отгадайте загадку. Слайд 5. А так ли на самом деле? Правда ли что за горизонтом чёрная дыра? Давайте вместе попробуем составить план нашего урока. На какие вопросы мы сегодня должны ответить? Какие вопросы есть у вас?
Слайд 6. Сегодня мы узнаем, какую форму имеет Земля. Почему в древности люди считали Землю плоской. Кто и почему говорил, что Земля имеет форму шара. |
Читают текст. Анализируют прочитанное.
Высказывают предположения. Лучшее предположение: горизонт, линия горизонта. Высказывают предположения. Лучшее предположение: нет. За линией горизонта продолжение земной поверхности. Ведь Земля круглая.
Задают вопросы: Какую форму имеет Земля? Почему люди в древности считали, что земля плоская? Кто и почему, говорил, что земля имеет форму шара?
|
Поста-новка учебной задачи и открытие новых знаний | Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: - самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка задачи урока).
Познавательные УУД: - работать с текстом с целью поиска необходимой информации.
Личностные УУД: - обладать учебно-познавательной мотивацией и интересом к учению.
Предметные УУД: - выделять главные мысли в содержании текста, находит ответы на вопросы. | 1. Обсуждение и выдвижение гипотез (презентация). Слайд 7. Рассмотрите рисунки и как в древности люди представляли себе нашу Землю?
Слайд 8.
Слайд 9. Работа с дополнит. текстом.
Слайд 10. На самом деле эти представления соответствуют действительности? - Предположите тему урока (презентация). Слайд 11. Итак, тема нашего урока: «От плоской Земли к земному шару». Слайд 12. - Предположите задачу нашего урока. - НАША ЗАДАЧА: выявить различия в представлениях о Земле древних людей и современной географии.
И так долгое время люди считали, что Земля плоская. Древним людям никто не мог рассказать о том, какую форму имеет наша планета. Вот и приходилось им до всего доходить своим умом. Многие ученые изучали истинную форму Земли. Но мы остановимся на трех древнегреческих ученых, каждый из которых внес немалый вклад в изучение планеты. Слайд 13. Задание 1. Прочитайте внимательно текст на стр. 17-18. Составьте краткий пересказ по плану: 1. Имя ученого. 2. Его представления о форме Земли. 3. Какие доказательства о шарообразности Земли высказывал ученый. Слайд 14-16. Итак, постепенно люди установили, что живут на поверхности шара. И при этом никто не совершил ни одного кругосветного путешествия. До этого оставалось почти 2 тыс. лет. Слайд 17. - Вспомните, а какая задача нашего урока? (презентация). - Каковы различия в представлениях о форме Земли древних людей и современных?
|
Рассматривают рисунки. Анализируют. Обобщают.
Высказывают предположения. Древние греки Землю они считали плоским диском, окруженным недоступным человеку морем. Древние индийцы представляли Землю в виде полусферы, которую держат четыре слона.
Жители Вавилона представляли Землю в виде горы, на западном склоне которой находится Вавилония..
Высказывают предположения о теме урока.
Вспоминают. Высказываются. Лучшее предположение: древние люди считали, что Земля плоская, а сейчас известно, что Земля – это шар. |
Рефлек-сия | Метапредметные результаты: Коммуникативные УУД: - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Предметные УУД: - воспроизводить информацию о форме Земли.
| 1. Закрепление новых знаний (презентация). Слайд 18. - Какие доказательства шарообразности Земли привел Аристотель? - Кто и почему говорил, что Земля имеет форму шара? - Почему в древности люди считали Землю плоской? - Какую форму имеет Земля? Как древние люди представляли форму Земли? Слайд 19 2. Самостоятельное применение знаний (презентация). - Перечислите известные вам доказательства выпуклости и шарообразности Земли. 3. Вывод по уроку. - Что нового узнали на уроке? - На какой вопрос мы отвечали на уроке? 4. Выберите одну фразу для соседа по парте
5. Выставление отметок. |
Отвечают на вопросы поочередно. .
Слушают друг друга. Исправляют ошибки.
Формулируют вывод.
Оценивают работу на уроке.
|
Домаш-нее задание |
| Домашнее задание. 1. Стр. 18, читать. 3. Конспект знать. | Записывают в дневник. |