«Осень 2024»

Урок: «Факторы, влияющие на скорость химической реакции»

  • Развивать научный интерес к возможности изменения химической реакции и управления ею
  • Ввести новые химические понятия: энергия активации

Данный урок развивает научный интерес к возможности изменения химической реакции и управления ею, а также экспериментальные умения и научное мышление учащихся в процессе установления причинно-следственных связей, сравнения и наблюдения объектов и процессов, сопоставления вариантов эксперимента, применения знаний и умений в новых ситуациях

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

1. Предмет: Химия

2. Класс:11класс, профильный уровень

3. Учитель: Синельникова Т.Н., МАОУ СОШ №29 г. Липецка

4. Программно-методическое обеспечение:

-программа курса химии для 11 классов общеобразовательных учреждений (автор О.С Габриелян.).

- учебник: О.С Габриелян Г.Г., Лысова. Химия 11 класс. – М.: Дрофа, 2008.

5. Тема урока: «Факторы, влияющие на скорость химической реакции»

6. Тип урока: урок-исследование

7. Оборудование:

1. Мультимедийное оборудование.

2. Презентация Power Point


Эпиграф: «Опыт – единственно верный путь спрашивать природу и слышать ответ в ее лаборатории». Д.И.Менделеев(слайд-2)


Цели урока:

Воспитательные:

  • Воспитывать умение работать в паре, коммуникативные умения

Развивающие:

  • Продолжить формирование экспериментальных навыков учащихся

  • Развивать умение работать в группах и индивидуально

  • Продолжить формирование химического мышления, развития речи, памяти, познавательного интереса к предмету, самостоятельности, умения делать выводы

Образовательные:

  • Изучить факторы, влияющие на скорость химической реакции, уметь объяснять влияние каждого фактора

  • Стимулировать познавательную активность учащихся путем создания проблемной ситуации и проведения ими химического эксперимента

  • Формировать компетенции школьников (учебно-познавательную, коммуникативную, здоровье сбережения)

  • Совершенствовать практические умения учащихся

Задачи:

  • Рассмотреть влияние различных факторов на скорость гомогенных и гетерогенных химических реакций

  • Развивать научный интерес к возможности изменения химической реакции и управления ею

  • Ввести новые химические понятия: энергия активации

  • Развивать экспериментальные умения и научное мышление учащихся в процессе установления причинно-следственных связей, сравнения и наблюдения объектов и процессов, сопоставления вариантов эксперимента, применения знаний и умений в новых ситуациях (слайд-3)

Методы обучения:

  • Обьяснительно-иллюстративный

  • Частично проблемно-поисковый

  • Репродуктивный

  • Демонстрационные и лабораторные опыты как метод экспериментального обучения химии


Применялись мультимедийные средства (презентация слайдов и опыты), дифференцированный подход

Приемы обучения:

  • Постановка проблемных вопросов

  • Групповая работа

  • Организация акцентированных наблюдений, выполнение комплексных заданий, составление классификационных схем, обращение к жизненному опыту учащихся, перенос и применение умений и навыков при решении задач


Средства обучения: химический эксперимент.

Оборудование и реактивы: на столе учителя - компьютер, штатив с пробирками, растворы сульфата меди(II), гидроксида калия, железный гвоздь.

На столах учеников - учебники и тетради, штатив с пробирками, спиртовки, пробиркодержатели, пипетки, спички, стеклянные палочки, цинк в гранулах, магниевая лента, мел и растворы серной кислоты 1:3,1:2, 1:5.

Учебно-наглядные пособия: презентация "Факторы, влияющие на скорость химической реакции", мультимедийные опыты "Разложение пероксида водорода в присутствии оксида марганца(IV), "Взаимодействие тиосульфата натрия с серной кислотой".

Все записи по ходу урока учащиеся выполняют в своих тетрадях.


Ход урока.

1. Актуализация знаний о скорости химических реакций

Химические реакции - одно из важнейших понятий химии. Химическая термодинамика дает возможность предсказать, в каком направлении может самопроизвольно протекать та или иная химическая реакция, но одна химическая термодинамика не дает ответа на вопрос о том, как и с какой скоростью будет протекать реакция.

Для изучения нового материала учащиеся используют необходимые знания о скорости химический реакции, проходит этап актуализации знаний.

Вопросы для актуализации знаний

1. Какой раздел химии изучает скорости и механизмы химических реакций?

2. Зачем нужны знания о скорости химических реакций?

3. Как определяют скорость механического движения? Какова единица измерения этой скорости?

4. Как определяют скорость химической реакции? Что такое мгновенная и средняя скорости химических реакций?

5. Почему скорость многих химических реакций с течением времени уменьшается?

6. Какие реакции называются: а) гомогенными; б) гетерогенными?

7. Чему равна скорость гомогенной реакции?

8. Что называется скоростью гетерогенной реакции?


2. Изучение нового материала.

Учитель: Прежде, чем мы приступим к изучению нового материала, мне хотелось бы продемонстрировать небольшой эксперимент. Посмотрите, пожалуйста, на доску и сделайте свои предположения по поводу течения реакций взаимодействия:

а) раствор сульфата меди (II) и железа;

б) растворов сульфата меди (II) и гидроксида калия.

Будут ли протекать реакции между данными парами веществ, и какие признаки реакций мы должны при этом увидать? (Учащиеся выдвигают свои предположения).

Учитель просит желающего провести данные реакции за демонстрационным столом и записать на доске уравнения химических реакций.

После проведения реакции учащиеся отмечают, что в первом случае признаки реакции проявляются не сразу. Это создает проблемную ситуацию. Почему мы не увидели признаки реакции, неужели наши предварительные рассуждения относительно хода реакции были неверны? Но пока на доске составляются уравнения химических реакций, раствор постепенно начинает менять свою окраску. Учащиеся снова делают свои предположения, и учитель подводит итог: все дело в том, что при данных условиях эти две реакции протекают с различной скоростью.

Учитель начинает объяснение материала с примеров химических реакций, протекающих с различной скоростью. Примеры таких реакций приводят и учащиеся, используя жизненный опыт. Некоторый реакции протекают почти мгновенно (за малые доли секунды), например, взрыв гремучего газа, горение пороха. Другие же – за минуты, часы, дни (ржавление железа). А самый известный из длительных опытов – это знаменитый двенадцатидневный опыт А.Л. Лавуарье. Он нагревал ртуть в запаянной реторте, где она превращалась в оксид, соединяясь с кислородом.

Как долго может длиться один опыт и от чего это зависит?

На этот вопрос вы можете легко ответить в конце урока, тема которого« Факторы, влияющие на скорость химической реакции». Почему, химические реакции идут с разной скоростью? Вот основной вопрос, который стоит перед учителем и ребятами на уроке. Учащиеся отвечают на него теоретически, проводя лабораторные эксперименты в группах и решая задачи.

Учитель сообщает тему урока, учащиеся записывают ее в тетрадь. Вместе с учителем дети формулируют цели урока: выяснить факторы, влияющие на скорость химической реакции.

После этого начинается работа в группах по выяснению факторов, влияющих на скорость реакции. Каждая группа получает инструкцию, в течение 5 минут проводит эксперимент, описывает полученные результаты, делает выводы (класс разбит на 4 творческие группы по 5-6 человек).

3. Работа в группах

Работа групп включает в себя следующие виды деятельности: - экспериментальное изучение факторов, влияющих на скорость химической реакции;

-наблюдение и анализ полученных результатов опытов;

-заполнение лабораторных листов, отражающих ход работы и выводы.

Обязательное условие успешной работы в группах и реализации поставленных задач - обеспечение каждого рабочего места ученика необходимым оборудованием, наглядными пособиями. Во время работы учитель подходит ко всем группам, в случае необходимости оказывает консультативную помощь (слайд-4)



Лабораторный опыт № 1. Зависимость скорости химической реакции от природы реагирующих веществ.


Цель. Закрепить понятие «скорость химической реакции» и выявить ее зависимость от природы ре­агирующих веществ.

Оборудование и реактивы. Штатив с пробирка­ми, цинк в гранулах, магниевая лента, раствор со­ляной кислоты.


Ход работы

Наблюдения

Условия химических реакций

Уравнение.

Выводы

Поместите в одну пробирку гранулы цинка, а в другую — кусочек магниевой ленты. Добавьте в пробирки по 1 мл соляной кислоты

В какой

пробирке

быстрее

произошли

изменения?


Какое условие влияет на скорость данной химической реакции?


Вывод учащихся: взаимодействие соляной кислоты с магнием происходит быстрее, что обусловлено особенностями строения металла.


Лабораторный опыт №2.

Влияние температуры на скорость реакции.


Цель. Закрепить поня­тие «скорость химической реакции» и исследовать влияние температуры на скорость химической реак­ции.


Оборудование и реак­тивы. Штатив с пробирка­ми, пипетка, спиртовка, пробиркодержатель; гранулы цинка, раствор серной кислоты (1:5)


Ход работы

Наблюдения

Условия химических реакций. Уравнение.

Выводы

В две пробирки поместите по одной грануле цинка и добавьте по 5—6 капель 20% - ного раствора серной кислоты. Одну пробирку нагрейте

В какой пробирке реакция протекает более интенсивно? По каким признакам вы это определили?


Какое условие влияет на скорость данной химической реакции?

Вывод учащихся: с увеличением температуры скорость реакции возрастает.

Лабораторный опыт № 3.

Зависимость скорости химической реакции от площади поверхности соприкосновения реагирующих веществ ( для гетерогенных реакций).

Цель. Закрепить понятие «скорость химической реакции» и выявить ее зависимость от величины поверхности соприкосновения реагирующих ве­ществ.

Оборудование и реактивы. Штатив с пробирка­ми, мел, раствор серной кислоты (1:3)

.

Ход работы

Наблюдения

Условия химических реакций. Уравнение.

Выводы

Поместите в одну пробирку кусок мела, а в другую —2—3 стеклянные лопатки мела в виде порошка. Добавьте по 8 капель раствора серной кислоты (1:3).

В какой пробирке быстрее произошло изменение цвета?


Какое условие влияет на скорость данной химической реакции?


Вывод учащихся: чем больше площадь соприкосновения реагирующих веществ, тем выше скорость реакции.



Лабораторный опыт №4.


Зависимость скорости химической реакции от концентрации реагирующих веществ.


Цель. Закрепить понятие «скорость химической реакции» и выявить ее зависимость от концентрации ре­агирующих веществ.

Оборудование и реактивы. Штатив с пробирка­ми; цинк в гранулах,50% раствор со­ляной кислоты и 20% раствор со­ляной кислоты.

.


Ход работы

Наблюдения

Условия и уравнение химических реакций

Выводы

Поместите в две пробирки гранулы цинка. Добавьте в одну пробирку 1 мл 50%серной кислоты,а в другую пробирку 1 мл 20% серной кислоты.

В какой

пробирке

быстрее

произошли

изменения?


Какое условие влияет на скорость данной химической реакции?


Вывод учащихся: с увеличением концентрации реагирующих веществ скорость реакции возрастает.


Представление результатов групповой работы, их обсуждение.


По истечении отведенного времени представители групп расска­зывают о проделанной работе. Учащиеся выступают у доски, используя таблицы, заполненные по результатам проделанных лабораторных опытов. Организуется крат­кое обсуждение результатов работы групп, форму­лируются выводы о значении факторов зависимости химических реакций, применении их для управления химическими процессами. Учитель добавляет сведения о каждом факторе, учащиеся записывают их в тетрадь. При этом происходит углубление знаний о скорости химических реакций через понятия об энергии актива­ции, вводится уравнение Аррениуса, правило Вант-Гоффа, закон действующих масс Гульдберга - Вааге, и его использование для газов (презентация «Факторы, влияющие на скорость химической реакции») (слайды5-13)


Представление результатов групповой работы.

Учащиеся (по 1 человеку от группы) выступают у доски, используя данные результатов проделанных лабораторных опытов.

ТАБЛИЦА. Факторы, влияющие на скорость реакции

Факторы

Уравнения реакции.

Выводы.






Вывод из каждого лабораторного опыта все учащиеся записывают в сводную таблицу (таблица на экране).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

4. Закрепление знаний (работа в группах, решение задач, тестирование).

Задачи. Как измениться скорость химической реакции N2+3H2=2NH3 при увеличении концентрации исходных веществ в три раза (выполняют1 и 2 группы)


Во сколько раз возрастет скорость химической реакции, если температуру реакционной смеси увеличить с 150 до 200 градусов; температурный коэффициент равен 3. (выполняют 3 и 4 группы)



Решение задач и тесты выводятся на экран (слайд 14-24)

Тесты

1. На скорость химической реакции между раствором серной кислоты и железом не оказывает влияния

1) концентрация кислоты

2) измельчение железа

3) температура реакции

4) увеличение давления

2. Для увеличения скорости химической реакции

Mg (тв.) + 2H+ = Mg2+ + H2(г.)

Необходимо:

1) добавить несколько кусочков магния

2) увеличить концентрацию ионов водорода

3) уменьшить температуру

4) увеличить концентрацию ионов магния

3. C наибольшей скоростью при обычных условиях протекает реакция

1) 2Ba + O2 = 2BaO

2) Ba2+ + CO32- = BaCO3↓

3) Ba + 2H+ = Ba2+ + H2

4) Ba + S = BaS

4. Для увеличения скорости реакции

2CO + O2 = 2CO2 + Q

необходимо

1) увеличить концентрацию CO

2) уменьшить концентрацию О2

3) понизить давление

4) понизить температуру

5. Для увеличения скорости реакции

Zn (тв.) + 2H+ = Zn2+ + H2(г.)

необходимо

1) уменьшить концентрацию ионов цинка

2) увеличить концентрацию ионов водорода

3) уменьшить температуру

4) увеличить концентрацию ионов цинка

6. С наибольшей скоростью при обычных условиях протекает реакция

1) Fe + O2

2) CaCO3 + HCl (p-p)

3) Na + O2

4) Na2SO4(p-p) + BaCl2(p-p)

Затем все ответы учащиеся сверяют с экраном, где спроецированы ответы для проверки

5. Рефлексия (самооценка).


Тестирование по вариантам. По данному виду работы ученики получают оценку


Вариант №1.



  1. Скорость гомогенной реакции пропорциональна изменению

  1. количества вещества в единице объема

  2. концентрации вещества в единицу времени

  3. массы вещества в единице объема

  4. массы вещества в единицу времени

2. С наибольшей скоростью протекает реакция раствора серной кислоты с

1) медью

2) цинком

3) магнием

4) железом

3. С наибольшей скоростью при комнатной температуре происходит взаимодействие между:

1) Zn и KOH (раствор)

2) Ca и HCl (раствор)

3) CaCO3 и HCl (раствор)

4) Na2 CO3 и HCl (раствор)

4. С наибольшей скоростью при комнатной температуре происходит взаимодействие

1) Cu и H2SO4

2) Cu(OH)2 и HCl (раствор)

3) AgNO3 (раствор) и NaCl (раствор)

4) Zn и CH3COOH (раствор)

5. Для увеличения скорости химической реакции

Zn(тв) + 2H+ = Zn + H2 +Q

необходимо

  1. уменьшить концентрацию ионов цинка

  2. увеличить концентрацию ионов водорода

  3. уменьшить температуру

  4. увеличить концентрацию ионов цинка

6. При изменении температуры от 10 до 30 С скорость реакции ,температурный коэффициент которой y=3

1) возрастает в 3 раза

2) уменьшается в 3 раза

3) возрастает в 9 раз

4) уменьшается в 9 раз

7. При увеличении давления в системе в 3 раза скорость химической реакции 2NO2(г) + O2(г) à2NO2(г)

1) увеличится в 9 раз

2) увеличится в 27 раз

3) не изменится

4) уменьшится в 27 раз


Вариант №2


1. Скорость химической реакции между цинком и соляной кислотой зависит от

1) массы цинка

2) объема кислоты

3) концентрации кислоты

4) объема колбы

2. С наибольшей скоростью происходит

1) коррозия металлов в воздухе

2) брожение глюкозы

3) реакция нейтрализации

4) взаимодействие водорода с бромом

3. Скорость химической реакции 2NO2(г) =2NO(г) + O2(г) не зависит от изменения

1) концентрация диоксида кислорода

2) давления в системе

3) концентрации кислорода

4) температуры

4. Наиболее важным условием увеличения скорости гетерогенной реакции является

1) изменение концентрации участников реакции

2) уменьшение температуры

3) изменение давления

4) увеличение площади соприкосновения реагирующих веществ

5. Для увеличения скорости реакции 2CO + O2 = 2CO2 + Q

необходимо

1) увеличить концентрацию CO

2) уменьшить концентрацию O2

3) понизить давление

4) понизить температуру

6. Если температурный коэффициент химической реакции равен 2,тогда при понижении температуры от 50 С до 20 С скорость реакции

1) увеличивается в 8 раз

2) уменьшается в 8 раз

3) уменьшается в 2 раза

4) увеличивается в 6 раз

7. Если температурный коэффициент химической реакции равен 2, то для увеличения ее скорости в 8 раз, температуру необходимо увеличить на _ градусов.

1) 40

2) 80

3) 20

4) 30

Возвращение к проблеме урока и ответ на проблемный вопрос делают учащиеся в виде вывода.

6. Домашнее задание.


Наряду с параграфом учебника № 15 каждая группа получает индивидуальную задачу по изучению вли­яния того или иного фактора на скорость химиче­ской реакции.

Задача 1. При t = 30 °С реакция протекает за 25 мин, а при t — 50 °С — за 4 мин. Рассчитайте температурный коэффициент реакции.

Задача 2. Взаимодействие алюминия с хлором протекает по уравнению:

2А1 (тв.) + ЗС12(г.) = 2А1С13(тв.).

Начальная концентрация хлора 0,05 моль/л. Константа скорости реакции 0,2 л/(моль • с).

Напишите математическое выражение скорос­ти реакции. Как изменяется скорость реакции по сравнению с начальной, если давление в системе увеличить в 2 раза?

Задача 3. В двух одинаковых сосудах проводили реакции разложения с образованием кислорода и водорода. За 10 с в первом сосуде получили 22,4 л 02, а во втором — 4 г Н2. Скорость какой химиче­ской реакции больше? Во сколько раз?


Задача 4. Предложите способы увеличения ско­рости реакции в 8 раз путем изменения концент­раций исходных веществ:

а) 2Са (та.) + 02 (г.) = 2СuО (тв.); б)2Н2(г.) + 02(г.) = 2Н20(г.).



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее