Технологическая карта урока английского языка в 5 а классе по учебнику О.В.Афанасьевой «Rainbow English»
Тема | The modal verb can in the Past Simple |
Тип урока | Урок систематизация грамматических знаний |
Цель урока | Научить употреблять модальный глагол can во всех видах речевой деятельности повторить ранее изученные и освоить новыq грамматический материал, формирование навыков чтения и аудирования,говорения
|
Формируемые компетенции | Личностные: воспитывать культуру общения, интерес к стране изучаемого языка Метапредметные: умение работать в парах, в малых группах, строить логические рассуждения, уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации Предметные: понимать на слух запрашиваемую информацию , читать диалог по ролям, соблюдая нужную интонацию; читать предложения с полным пониманием, описывать рисунок с использованием нового грамматического материала
|
Основные понятия | I can do smth, I can’ do smth; I could do smth , I couldn’t do smth |
Межпредметные связи
| Литература |
Ресурсы: -основные -дополнительные
| Учебник, Звуковое приложение (CD), карточки с заданиями |
Организация пространства | Работа фронтальная , в парах, в малых группах |
Этапы урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | Результат взаимодействия (сотрудничества) |
| Приветствие. Проверка готовности. Введение в языковую среду. Фонетическая зарядка. I can read I can dance.. Речевая зарядка. Предлагает послушать у 1,с63 и ответить на вопросы Подводит детей к формулированию темы и цели урока. | Приветствие. Актуализация лексических единиц, формулирование темы и целей урока. Внимательно слушают произношение слов диктором и сравнивает свою речь с речью оригинала. Отвечают на вопросы учителя В ходе аудирования обучающиеся осуществляют самоконтроль понимания услышанного текста | Развитие коммуникативных, регулятивных УУД | Формулирование темы и целей урока |
2. этап Актуализация знаний и локализация индивидуальных затруднений. | Формирование навыков чтения |
Учащиеся читают текст по ролям и самостоятельно выполняют задание после текста Взаимопроверка | Развитие личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД | Самостоятельно оценивают правильность выполнения действия. |
3 Этап Включение в систему знаний и повторения. | 1Введение грамматического материала. Модальный глагол can-could Учитель организует работу в парах,группах, делит уч-ся на 3 группы
| 1 Учащиеся выполняют задания на карточках,отвечая на вопрос What could you do when you were 5? Работа в группах. 1 гр.- описывает картинку что умела делать девочка в 5 лет 2 гр.-) описывает картинку что умел делать мальчик в 5 лет 3 гр.- описывает картинку что умеет делать ученик сейчас
| Развитие личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД
| Умение взаимодействовать в группе, делать выводы, принимать решение.
Преодоление лексических затруднений
|
4 Этап Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Учитель организует работу в группах. Предлагает составить свои предложения по аналогии
| Решать коммуникативные вопросы по запросу информации и ответу на него; развивают умение работать в паре. Осуществляют самоконтроль своих знаний и напарника, оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы, | Развитие коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД | Умение взаимодействовать в парах, умение оперировать активной лексикой в процессе общения, вести диалог.
|
5. Этап Рефлексии учебной деятельности на уроке.
| Учитель организует рефлексию, побуждая детей высказать свое мнение, задавая вопросы и организует взаимооценивание. | Систематизируют полученную информацию. Строят высказывания, используя лексику урока
Оценивают свою работу и работу своих одноклассников на уроке | Развитие личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД | Анализ работы на уроке и ее результативность |
6 Этап Домашнее задание | Стр.67,упр8,9 |
| |
|