Урок в 6 классе по теме « Appearance»
Образовательная цель:
Способствовать развитию коммуникативных умений и навыков устной и письменной речи по теме «Внешность».
Задачи:
создать условия для:
- развития аудитивных навыков;
- активизации речевых навыков;
- развития умения описывать внешность людей с опорой на иллюстрацию.
- развития логического мышления, внимания, памяти.
- повышения уровня мотивации в обучении иностранному языку, воспитанию культуры общения.
Оборудование: доска, магнитная доска, аудиозапись, компьютер, раздаточный материал, иллюстрации( изображения людей, фотографии людей).
1. Организационный момент | ||
Деятельность учащихся | Деятельность педагога | Примечание |
-Good afternoon. We are glad to see you.
Yes we are. | Good afternoon. I’m glad to see you. Take your seats. Are you ready to start our lesson? |
|
2. Постановка цели урока | ||
Деятельность учащихся | Деятельность педагога | Примечание |
- We want to read, to describe people, to listen, to speak. | What do you want to do at the lesson today? Yes, we are going to use the words on the theme ‘Appearance’, describe people, listen to some information, read and work with a text, speak and work in groups. I hope our lesson will be interesting. |
|
3. Сообщение темы урока | ||
Деятельность учащихся | Деятельность педагога | Примечание |
Получают карточки и разгадывают зашифрованное слово. Appearance.
| Now let’s find out what the theme of our lesson is. To know it you have to decode the word. What is the theme of the lesson? That’s true. | (Приложение 1) |
4. Фонетическая разминка. Активизация лексического материала | ||
Деятельность учащихся | Деятельность педагога | Примечание |
Выходят к доске и соединяют слова с переводом, прочитывают слово. Ученики повторяют слова за учителем Yes, we have. A robber. Грабитель. | First of all I want you to match the English and Russian words.
Repeat all the words after me.
Have we met a new word? What is the word? What does it mean? | (Приложение 2) |
5. Аудирование с целью извлечения общей информации | ||
Деятельность учащихся | Деятельность педагога | Примечание |
Слушают интервью и определяют грабителя. Yes, we have. He is the person number 3. | Listen to the news and help the police to find the robber. Have you found the robber? Who is he? What is the number of the picture? | (Приложение 3) |
6. Аудирование с целью извлечения детальной информации | ||
Деятельность учащихся | Деятельность педагога | Примечание |
Заполняют пропуски
yesterday couldn’t live yesterday look tall slim eyes hair mouth nose | I’ve got the text for you, but some of the words are missed. Listen to the news once again and fill in the gaps. Let’s check it. Number one. Number two. Number three. Number four. Number five. Number six. Number seven Number eight. Number nine. Number ten Number eleven. Well done. | (Приложение 4)
(Приложение 5)
|
7. Развитие навыков чтения | ||
Деятельность учащихся | Деятельность педагога | Примечание |
Дети читают диалог по ролям. | Imagine that you are the people on the radio station. Let’s act out the dialogue. Who wants to read? | ( Приложение 4) |
8.Работа с текстом после прочтения | ||
Деятельность учащихся | Деятельность педагога | Примечание |
Eyes, hair, mouth, nose | What parts of the body were mentioned in the text? |
|
His hair was black. His eyes were blue. His mouth was big. His nose was long. | -Answer the questions in your groups. Was his hair black or brown? Were his eyes blue or green? Was his mouth big or small? Was his nose long or short? | (Приложение 6)
|
9.Физминутка | ||
Деятельность учащихся | Деятельность педагога | Примечание |
Дети делают упражнения стоя, повторяя стихотворение. | - I think you are a bit tired. Let’s do some exercises. Stand up, please. Head and shoulders, Knees and toes, Knees and toes, Well done. Take your seats. |
|
10. Активизация лексических единиц | ||
Деятельность учащихся | Деятельность педагога | Примечание |
Legs, feet.
Nose. Hair.
Eyes. Ears. | I have some riddles for you. You need this part of the body to walk. This is the organ for smelling and breathing. It grows on person’s head. Very important organ to see everything. The organ of hearing. |
|
11. Активизация лексико-грамматических навыков. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность педагога | Примечание |
Описывают фотографии в группах. | -Now let’s describe people ourselves. Here are some pictures of people. Describe them. Use the models I give you 2 minutes. | .(Приложение 7) |
12. Презентация совместной работы | ||
Деятельность учащихся | Деятельность педагога | Примечание |
Выходят к доске с иллюстрацией и описанием. Один ученик озвучивает описание. | -Please, present your descriptions. |
|
13. Подведение итогов урока. Выставление отметок. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность педагога | Примечание |
Yes! I liked… I liked… | Did you like the lesson? What did you like most? I like your work. Thank you very much. Your mark is … Your speech was excellent. Your work was perfect. You translated very well. You translated very fast. Your mark is…. Выставляет отметки в дневниках |
|
14. Сообщение домашнего задания | ||
Деятельность учащихся | Деятельность педагога | Примечание |
Записывают задание в дневниках. | Write down your home task. Draw a robber and write his description. |
|
15. Рефлексия. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность педагога | Примечание |
Показывают карточку эмоций. | Show me the card how you are now. |
|