Дата 28.11.16 | Предмет: математика. | Учитель Тымкив Е.И. | 6В класс по программе 11-летнего обучения. | Урок № 70 |
Тема урока | Умножение рациональных чисел. | |||
Тип урока | Урок совершенствования знаний. | |||
Надпредметная цель | Создание коллаборативной среды через работу в группах. | |||
Цель урока | Учащиеся должны знать правила умножения двух чисел с разными знаками, с одинаковыми знаками; что если хотя бы один из множителей равен нулю, то и произведение равно нулю. Учащиеся должны уметь использовать правило умножения рациональных чисел при вычислениях. Учащиеся будут делать выводы в результате совместной деятельности, осуществлять самоконтроль. | |||
Ожидаемый результат | К концу урока учащиеся будут использовать правило умножения рациональных чисел при вычислениях. |
ХОД УРОКА:
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП. (1мин.)
Приветствие учителя и учеников. Проверка готовности учащихся к уроку.
2.ЭТАП ВСЕСТОРОННЕЙ ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. (15мин.)
Комментированная проверка домашней работы. При необходимости разбор ошибок. Самооценивание. Подведение итога: поднимите руки, кто получил за домашнюю работу 5, теперь – 4. Молодцы. Почти все справились с домашним заданием.
3.ЭТАП ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К АКТИВНОМУ И СОЗНАТЕЛЬНОМУ УСВОЕНИЮ МАТЕРИАЛА. (1мин.)
Создание проблемной ситуации.
Чтобы узнать тему урока, послушайте сказку:
“Жил на свете богач, очень богатый богач, самый богатый на земле, но все ему казалось, что он еще недостаточно богат.
И вот однажды пришел к этому самому богатому богачу самый бедный бедняк на свете и сказал:
– О, господин! Сияние твоих сокровищ слепит глаза. И все-таки у меня есть способ умножить твое богатство. А заодно и свое.
Богач прямо затрясся от жадности:
– Чего ты стоишь? Умножай скорее!
– А ты не будешь на меня в обиде? – опасливо спросил бедняк.
– Да ты что! Ведь ты хочешь умножить мое богатство!
– Конечно, умножить, – подтвердил бедняк.
– Так умножай, и дело с концом! – закричал богач, теряя терпение.
– Быть по-твоему, – ответил тот. – Раз, два, три! Готово!
Богач бросился к своим сундукам да как закричит:
– Что ты наделал, негодный?! Ты меня разорил! Где мое золото? Где алмазы? Где жемчуга?
И сказал бедняк: Ведь ты же сам просил меня умножить! Я и умножил.″
Как вы думаете, почему так получилось?
Какое действие с числами нужно знать, что бы ответить на этот вопрос? (умножение)
А вы знаете, как выполняется умножение чисел? (да)
Кто догадался, какая сегодня тема урока?
Итак, тема нашего урока: «Умножение рациональных чисел». Записали в тетрадях.
Тогда какая задача нашего сегодняшнего урока?
Сегодня каждый из вас проверит, знаете ли вы правила умножения рациональных чисел и умеете ли использовать правила умножения рациональных чисел при вычислениях, выполнении различных заданий.
5.ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА. (25мин.)
Для решения поставленных задач, я предлагаю продолжить работу на уроке в парах и группах. Как вы сидите, первая и третья пары первого и второго ряда поворачиваются ко вторым и четвертым парам. Остальные работают в парах.
Те учащиеся, которые работают в группах, зная правила умножения рациональных чисел, попробуют САМИ узнать правила древних, выбрать и решить примеры, соответсвующие вашему правилу и рассказать НАМ про них. А если на предложенном слайде нет соответственных примеров, то надо самим придумать и решить их.
Те учащиеся, которые работают в парах, зная правила умножения рациональных чисел, попробуют выбрать и решить примеры, соответсвующие вашему заданию, записать и рассказать нам правило, которое они применили.
Засекаю время, контролирую, направляю.
Подведение итогов работы учащихся:
Представители каждой из групп выходят к доске, прикрепив свой плакат с решениями, рассказывают правила умножения рациональных чисел, которые они применили при выполнении заданий в группах.
После выступления каждой группы, заполняем таблицу оценивания (ставим + или -):
| 1 группа | 2 группа | 3 группа | 4 группа | 5 пара | 6 пара | 7 пара |
Знание правила |
|
|
|
|
|
|
|
Правильность выбора примера |
|
|
|
|
|
|
|
Верность решения |
|
|
|
|
|
|
|
- Все учащиеся справились с заданиями, а в результате мы повторили все правила умножения рациональных чисел и можно приступать к выполнению заданий по учебнику.
- Но сначала немного отдохнем.
Физминутка.
№ 589
Ответы: если -0,2, то 1.12
если -0,1, то 16.12
если -0,6, то 31.12
- Какая дата получилась? Что можете рассказать о ней?
№ 590
Ответы: если -4, -10, -16, то Кызылкум
если -10, -20, -30, то Карагие
если -10, -16, -22, то Хан-Тенгри
- Кто знает, что это такое?
- Самая высокая точка Казахстана пик Хан-Тенгри. «Рост» пика Хан-Тенгри 6995м. Эта же гора считается и самым холодным местом Казахстана
(-600С).
6.ЭТАП ИНФОРМИРОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ, ИНСТРУКТАЖ ПО ЕГО ВЫПОЛНЕНИЮ. (1мин.)
№ 588 Разобрать порядок выполнения действий.
7.ИТОГ УРОКА. (2мин.)
- По какой теме сегодня на уроке мы старались облететь шар знаний?
Возьмите в руки смайлик, соответствующий вашему настроению и прикрепите его на самолет, если вы уверены в своих знаниях по данной теме и облетели шар знаний по теме «Умножение рациональных чисел». Прикрепите смайлик на воздушный шар, если знаете правила умножения рациональных чисел, но при выполнении заданий иногда путаетесь. И прикрепите свой смайлик на пальму, если вы вообще не уверены в своих знаниях по данной теме.
Если останется время:
Кто знает, что это такое? Кызылкум, Карагие.
Карточки - ПЛАКАТЫ
1 группа
Положительное число связали со словом «друг», а отрицательное со словом «враг».
1. Друг моего друга - мой ……
«+» · «+» = « ? »
Примеры:
Правило:
2 группа
Положительное число связали со словом «друг», а отрицательное со словом «враг».
2. Друг моего врага - мой ……
« +» · « - » = « ? »
Примеры:
Правило:
3 группа
Положительное число связали со словом «друг», а отрицательное со словом «враг».
Враг моего врага – мой ……
« - » · « - » = « ? »
Примеры:
Правило:
4 группа
Положительное число связали со словом «друг», а отрицательное со словом «враг».
Враг моего друга – мой…….
« - » · «+» = « ? »
Примеры:
Правило:
5 пара
Произведение равно 0
Примеры:
Правило:
6пара
Произведение равно -а
Примеры:
Правило:
7пара
Произведение равно 1
Примеры:
Правило: