«Зима 2025»

Математика. «Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения».

Цели урока:

1. Закрепление навыка решения неполных квадратных уравнений.

2. Развитие логического мышления, речи, навыков самоконтроля и самооценки.

3. Воспитание навыков самостоятельной работы и умений работать в группе.

Задачи урока-

образовательные:

расширение познавательной сферы учащихся через знакомство с математическим действием умножения

отработка умения и формирования навыка рационального нахождения произведения натуральных чисел.

развивающие:

развитие логического мышления, памяти через выполнение тестовых и диагностических упражнений

развитие эмоциональной сферы воспитанников через применение активных форм ведения урока, в том числе и ИКТ

развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов урока

развитие речи как показателя интеллектуального и общего развития ученика через представление собственных достижений на уроке

воспитательные:

развитие коммуникативных умений обучающихся через организацию учебного взаимодействия на уроке

развитие у обучающихся способностей к преодолению трудностей.

Олимпиады: ОБЗР 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока.

Предмет математика.

Место работы ОГКОУ «Ивановская коррекционная школа-интернат № 1».

Учитель Башкирова И.В.

Класс 11б.

Урок №2 по теме «Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения».

Тип урока: Урок рефлексии.

УМК Алгебра 8, Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.В. Суворова. Под редакцией С.А. Теляковского.

В технологический карте допущены сокращения: ЗУА- звукоусиливающая аппаратура, «Э»- означает фразы, произносимые за экраном.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Формируемые УУД



познавательные

регулятивные

коммуникативные

личностные

1

2

3

4

5

6

  1. Этап «Актуализация знаний и постановка цели урока»

1. Организует деятельность по проверке работы ЗУА:

-работа с экраном (Э) - Как меня слышишь?





Использует

рефлексивные методики

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.


Дежурный ученик задает вопросы каждому ученику

Э- Какое сегодня число?

Э- Какой будет урок?

Э- Какую тему учили вчера?
Э- С каким настроением ты начинаешь урок?

Понимать смысл информации.



Строить речевые высказывания.



Слушать в соответствии с целевой установкой. дополнять, уточнять ответы одноклассников по существу поставленного задания.


Осуществлять само и взаимоконтроль.

Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся, строить понятные для собеседника речевые высказывания.












Ориентация на понимание причины успеха в учебной деятельности.


2. Проводит опрос, направленный на проверку

словаря к уроку и домашнего задания.






Организует анализ выполнения домашней работы, подводит итог опроса.



Работает со слайдами презентации


Организует деятельность по

актуализации понятий квадратного уравнения ( полного и неполного).

Предлагает ответить на вопросы:

Э- Дайте определение квадратного уравнения.

Э -Как называются коэффициенты квадратного уравнения?

Э - Что записано? Прочитай.

Э - Назовите коэффициенты?

Э –Какое уравнение называется неполным?

Э -Назовите только неполные квадратные уравнения?

Какие виды неполных уравнений ты знаешь?

Учит работать с листом самооценки.

Учитель просит повторить изученные слова к уроку за экраном.

Слушают вопросы учителя, во фронтальном режиме отвечают на вопросы учителя, контролируют правильность ответов учащихся.

Представляют

темы рефератов.



Знакомятся с историческим материалом.















Работают по карточке




Работают по карточке

Работают со слайдами презентации, ищут алгоритм решения неполных квадратных уравнений




Работают с листами самооценки.

Давать определение понятиям, обобщать понятия. Строить речевые высказывания.

























Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков, осуществлять классификацию уравнений.

Дополнять, уточнять ответы одноклассников по существу поставленного задания.







Адекватно воспринимать оценку учителя.

















Осуществлять контроль ответов и результатов учебной деятельности учащихся.

Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся, Адекватно использовать устную речь.

Понимать единство естественнонаучной картины мира и значимость естественнонаучных знаний в практической жизни.



























3. Организует деятельность по формулировке темы и постановки целей урока. Предлагает проговорить тему и цель урока.

Проводит мероприятия по соблюдению слухо- речевого режима. Использует здоровье

сберегающие технологии.

Дети формулируют тему и задачи урока.

Записывают тему урока в тетради.





Надевают индивидуальные слуховые аппараты.

Выполняют упражнения (видео)

Анализировать математические объекты, осознанно строить речевые высказывания.

Уметь слушать, принять целевую установку.





Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми. Устанавливать отношения сотрудничества.

Ориентация на анализ поставленной задачи.





  1. Этап «Применение знаний и способов действий»

1. Предлагает пояснить ход решения неполных квадратных уравнений.








Предлагает решить только неполные квадратные уравнения.

Организует проведение исследовательской работы по группам.







Предлагает осудить результаты решения каждой группы.
Подводит итог.

Отвечают на вопросы учителя.

Называют тождественные преобразования выражений;

свойство произведения двух выражений, которое равно нулю.



Пользуются схемой решения неполных квадратных уравнений на сладе презентации

Решают уравнения по группам:

1) х2 – 2х =0

х2 +5х-6 =0

2 +14х =0

2) х-1 =0

х2-16=0

2 -27=0

Обсуждают результаты групповой работы.

Работают с листами самооценки.

Актуализировать знания по теме.











Проводить решение в группе, используя схему решения.












Объяснять ход решения, создавать обобщения, делать выводы.

Слушать в соответствии с целевой установкой; дополнять, уточнять ответы одноклассников по существу поставленного задания.







Принимать и сохранять учебную задачу. Уметь использовать речь для регуляции своей деятельности.












Строить понятные для собеседника речевые высказывания.










Устанавливать рабочие отношения в группе, планировать общие способы работы.














Установление связи учащимися между целью учебной деятельности и практическим применением.





















2.Предлагает решить квадратные уравнения, в которых в левой и правой части стоят многочлены первой и второй степени.

Систематизирует знания учащихся.

Предлагает тренировочные задания вычислительного характера в игре. Организует решение неполного квадратного уравнения в измененных условиях.

2++2=2х2+5х-34

Формулируют правила равносильности выражений.






Работают с дифференцированным дидактическим материалом.

Вычисляют,

исправляют ошибки.


Проводить решение под руководством учителя.

Умение осуществлять идентификацию объектов с выделением необходимых признаков.

Планировать учебную деятельность в рамках предложенных условий, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.



Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем.



Понимать значимость математической науки в практической жизни.

3. Предлагает самостоятельную работу по вариантам

1) 2-3х+7=2х2+х+7

2) -5у2++8=8у+3










Организует контроль усвоения знаний в новых условиях.

Используют тождественные преобразования для упрощения уравнения.

Находят корни неполного квадратного уравнения. Работают самостоятельно.



Проводят самопроверку по образцу на слайде.

Работают с листами самооценки.

Понимать и находить способы решения неполных квадратных уравнений, использовать правила равносильности уравнений.

Принимать и сохранять учебную задачу. Уметь использовать речь для регуляции своей деятельности.

Владеть устной и письменной речью.

Понимать границы собственного знания и «незнания».

  1. Этап «Релаксации и оценивания. Домашнее задание»

Проводит рефлексивные мероприятия.

Подводит итог урока, отмечает активных учащихся, выставляет отметки по результатам работы на уроке и балла оценочного листа.

Организует объяснение выполнения домашнего задания: 1. § 8 учебника.

2. №520, № 521 (в,г)

Э- Какие задачи решали на уроке?

Э- Кто понял, как решать неполные квадратные уравнения?

Э- За что ты можешь себя похвалить на уроке?

Э- Тебе было интересно?

Э- Какое сейчас твое настроение? Подними смайл.

Слушают учителя.

Записывают домашнее задание.

Понимать смысл заданий и способов действий.


Адекватно воспринимать оценку учителя.







Демонстрировать отношения сотрудничества.

Самоанализ и самоконтроль результатов деятельности на уроке.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее