ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ГЕОМЕТРИИ
11 КЛАСС
Дата проведения: 10.03.2016 г.
Тема урока: Угол между касательной и хордой. (Слайд 1)
Цель урока:
Доказать теорему об угле между касательной и хордой. Создать содержательные и организационные условия для применения школьниками комплекса знаний для решения задач.
Развивать личностно-смысловые отношения учащихся к изучаемому предмету. Способствовать формированию коллективной и самостоятельной работы, формировать умение четко и ясно излагать свои мысли.
Прививать учащимся интерес к предмету через совместную творческую работу; формировать умение аккуратно и грамотно выполнять геометрические построения и математические записи.
Оборудование:
Интерактивная доска
Презентация
Ход урока.
Организационный момент. (1 мин)
Проверить готовность учащихся к уроку, отметить отсутствующих.
Постановка цели. (2мин)
В тетради запишите дату, тему урока. На уроке мы повторим теоретические знания по теме «Углы, связанные с окружностью». Докажем теорему об угле между касательной и хордой, научимся применять её к решению задач различных типов.
Актуализация знаний. (7 мин) (Слайд 2-9)
Диктант (с последующей проверкой). Закончить прочитанное предложение.
Угол, вершина которой лежит на окружности называется … (вписанным).
Угол с вершиной в центре окружности - … (центральный).
Отрезок, соединяющий две точки окружности называется … (хордой).
Наибольшея из хорд окружностей - … (диаметр).
Мера дуги равна мере … (центрального угла).
Прямая, имеющая с окружностью только одну общую точку, называется…(касательной)
Касательная к окружности и радиус, проведенный в точку касания взаимно…(перпендикулярны)
Прямая, имеющая с окружностью две общие точки, называется… (секущей).
Все вписанные углы, опирающиеся на диаметр …(прямые)
Угол, образованный двумя касательными, проведенными из одной общей точки называется …(описанным).
IV.Доказательство теоремы.(5мин) (Слайд 10-11)
Мы знаем, что вписанный угол измеряется половиной дуги, на которую он опирается. Докажем теорему об угле между касательной и хордой.
Теорема.
Угол между касательной и хордой, проходящей через точку касания, измеряется половиной заключенной в нем дуги.
Доказательство.
Рис.1
Пусть АВ- данная хорда, СС1- касательная, проходящая через точку А. Если АВ- диаметр (рис.1), то заключенная внутри угла ВАС (и также
угла ВАС1) дуга является полуокружностью. С другой стороны, углы ВАС и ВАС1 в этом случае прямые, поэтому утверждение теоремы верно.
Рис.2
Пусть теперь хорда АВ не является диаметром. Для определенности будем считать, что точки С и С1 на касательной выбраны так, что угол САВ-
острый, и обозначим буквой а величину заключенной в нем дуги (рис.2). Проведем диаметр АD и заметим, что треугольник АВD прямоугольный, поэтому АDВ = 90° - DАВ = ВАС, Поскольку угол АВВ вписанный, то АDВ = , а значит, и ВАС = . Итак, угол ВАС между касательной АС и хордой АВ измеряется половиной заключенной в нем дуги.
Аналогичное утверждение верно в отношении угла ВАС1. действительно, углы ВАС и ВАС1 -смежные, поэтому ВАС1 = 180-=. С другой стороны, (360° — ) это величина дуги АDВ, заключенной внутри угла ВАС1. Теорема доказана.
V. Решение задач № 816 с оформлением. (7мин) (Слайд 12)
1. Через точку D, лежащую на радиусе ОА окружности с центром О, проведена хорда ВС, перпендикулярная к ОА, а через точку В проведена касательная к окружности, пересекающая прямую ОА в точке Е. Докажите, что луч ВА- биссектриса .
Доказательство.
АВЕ=АВ – по теореме об угле между касательной и хордой.
АВС=АС – вписанный угол.
АВ=АС – равные хорды стягивают равные дуги, а хорды АВ и АС равны, так как АВС – равнобедренный. Следовательно, АВЕ=АВС, луч ВА- биссектриса .
VII. Домашнее задание. (3мин)
1. В треугольнике АВС А=320, а С=240. Окружность с центром в точке В проходит через точку А, пересекает АС в точке М, ВС – в точке N. Чему равен АNМ?
2. Уметь доказывать теорему.
VIII. Подведение итогов. Самоанализ урока. (3мин)
Анализ работы учащихся на уроке. Выставление отметок.