Тема: Типы химических реакций
Тип урока: комбинированный
Цель урока: познакомить учащихся с типами химических реакций и научить выделять признаки их классификации, применять полученные знания о типах химических реакций на практике – составлять уравнения химических реакций, определять типы химических реакций.
Задачи:
Образовательные: систематизировать знания учащихся о типах химических реакций; продолжить формирование умений наблюдать, записывать уравнения реакций и расставлять коэффициенты и предвидеть продукты химических реакций; совершенствовать умения учащихся при составлении химических уравнений; совершенствовать умения учащихся сравнивать и обобщать;
Развивающие: развивать память, устойчивое внимание, аналитическое мышление, умение слушать и слышать другого человека, навыки самостоятельной работы.
Воспитательные: продолжить воспитание адекватной самооценки, самостоятельности, формирование диалектико-материалистического мышления учащихся.
Оборудование: презентация к уроку, карточки с заданиями, видеоопыты, свеча, спички.
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Наш девиз:
Мы – умные, мы – дружные,
Мы – внимательные, мы – старательные,
Мы отлично учимся, всё у нас получится!
А сейчас улыбнулись друг другу, мне и начинаем работать.
Проверка домашнего задания:
Взаимопроверка (учащиеся каждой парты обмениваются своими тетрадями и проверяют друг друга)
Актуализация знаний, умений, навыков учащихся:
Сейчас учащиеся первого ряда выполнят задания письменно, а остальные будут работать со мной (5 минут).
Ребята, на доске записаны уравнения реакций. Скажите, чего здесь не хватает (коэффициентов). Давайте устраним этот недочет (желающие выходят к доске и расставляют коэффициенты).
2Fe + 3 Cl2 = 2 FeCl3
(CuOH)2CO3 = 2 CuO + CO2 + H2O
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
2 K + 2 H2O = 2 KOH + H2
2 SO3 = 2 SO2 + O2
4 Fe +3 O2 = 2 Fe2O3
Zn + 2 HCl = ZnCl2 + H2
3 H2 + N2 = 2 NH3
2 HCl = H2 + Cl2
Учащиеся, которые выполняли задания письменно сдают работы и будут оценены.
Несколько уроков назад мы начали двигаться по пути, который называется “Химические реакции”. А сейчас ребята, чтобы двигаться дальше по нашему пути, надо вспомнить все наши остановки (на доске)
1-ая - явления физические и химические:
Что такое физические явления? Примеры? (явления, при которых происходит изменение формы тела, агрегатного состояния, но не образуется нового вещества);
Что такое химические явления (реакции)? (явления, при которых происходит превращение одних веществ в другие)
2-ая - признаки химической реакции: (зажигаю свечу)
выделение газа;
выпадение или растворение осадка;
изменение цвета;
появление запаха;
излучение света и тепла.
3-ая - закон сохранения массы вещества::
Сформулируйте закон и кем он был открыт? (на основе работ М.В. Ломоносова и А. Лавуазье был открыт закон сохранения массы вещества - общая масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе образовавшихся веществ)
4 -ая - химические уравнения:
Химическое уравнение - это условная запись реакции при помощи химических формул и специальных знаков. Да или Нет? Что относят к специальным знакам химического уравнения? (плюс, равно, коэффициенты).
5-ая - ?
Вот мы и подошли к следующей остановке под знаком вопрос. Что нового мы узнаем на этом уроке?
Вспомним биологию. На планете очень много живых организмов, которых распределили по царствам. Сколько царств живых организмов? (5). И мир химических реакций очень разнообразен. Значит их …. (тоже классифицировали или распределили по группам). Правильно, и тема нашего урока “Типы химических реакций”. Как вы думаете, о чем на уроке мы будем говорить? Правильно, мы познакомимся с типами химических реакций и научимся их различать.
У вас на партах лежат почти готовые карточки, по них мы будем и работать (вклейте в тетрадь). Посмотрите на карточки, сколько типов химических реакций? (три). Начнем с реакции соединения. Внимание на экран (опыт). Делаем вывод, что из двух веществ образуется одно сложное вещество. Посмотрите в карточки на определение реакции соединения, мы правильные сделали выводы? На доске несколько примеров реакций и надо выбрать реакции соединения и записать в карточку.
Следующая - реакция разложения (опыт). Вместе с детьми делаем вывод, что из одного сложного вещества образуется несколько новых веществ (записывают примеры в карточки).
И последняя реакция - реакция замещения. Давайте прочитаем в карточках определение этой реакции и просмотрев опыт, вы мне докажите, что это реакция замещения. Из опыта видно, что магний вступил в реакцию с серной кислотой, и в результате реакции магний вытеснил из серной кислоты водород и встал вместо него, а водород выделяется отдельно (пузырьки). Выбирают из перечня реакций реакции замещения и записывают в карточки.
Физкультминутка.
Закрепление изученного материала.
Мы познакомились с тремя типами химических реакций. А сейчас научимся их различать. Работа в группах. Каждой группе предлагаются химические реакции. Первой группе надо выбрать только реакции соединения, второй - реакции разложения, а третьей - реакции замещения (3-5 минут). Вместе с классом проверяем правильность выполнения.
Реакции разложения:
CH4 = C +2H2
2HCl = H2 + Cl2
2KNO3 = 2KNO2 + O2
2H2O = 2H2 + O2
Реакции соединения:
N2O5 + H2O =2HNO3
K2O + H2O = 2KOH
P2O5 + H2O = 2HPO3
N2 + 3Mg = Mg3N2
Реакции замещения:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Fe + CuCl2 = FeCl2 + Cu
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
2Al + Fe2O3 = 2Fe + Al2O3
А сейчас задание усложняется. Кроме того, что надо будет определить тип реакции, еще и расставить коэффициенты в химических реакциях. На каждый ряд даю лист с химическими реакциями. Каждая парта делает по одной реакции, т.е. указывает тип реакции и расставляет коэффициенты, и передает следующей парте. Последняя парта заканчивает и быстренько прибегает ко мне с листом. Кто быстрее и правильно сделает, то и выиграл.
4P + 5O2 = 2P2O5
2KClO3 = 2KCl + 3O2
2Al + Fe2O3 = 2Fe + Al2O3
2H2O = 2H2 + O2
Рефлексия.
Возвращаемся к нашему пути. Как называется наша остановка (типы химических реакций). Что вы узнали на этой остановке и положили в свой багаж знаний? (какие типы химических реакций бывают и их определение, научились определять тип реакции).
Подведение итогов урока.
А сейчас ребята, с помощью мимики своего лица вы выразите свое отношение к уроку:
улыбка на лице - понравился урок;
обычное лицо - обычный урок;
лицо недовольное - не понравился урок.
Домашнее задание: пар. 17 , задание 4 и задание в программе Web 2.0