«Чистые вещества и смеси»
Цели урока:
1. Сформировать понятия о чистом веществе и смеси веществ
2. Ознакомить со способами разделения смесей
Ход урока:
I. Организационный момент.
Проверка домашнего задания:
Учитель проводит фронтально химическую разминку – тренинг :показывает карточки с формулами различных соединений, ученики дают название и определяют принадлежность вещества к классу неорганических соединений
II. Понятие о чистом веществе и смеси.
Объяснение нового материала учитель начинает с беседы:
- Что называют веществом? (Вещество – это то, из чего состоят физические тела)
- Нам хорошо знакомо, что такое чистота. Чистая комната, чистая тетрадь, чистая одежда… А что подразумевает собой понятие чистое вещество?
- Тема сегодняшнего урока: «Чистые вещества и смеси» (запись даты и темы урока учащимися в тетради ).
- А чем отличается чистое вещество от смеси веществ?
Цели урока обсуждаются с учащимися:
- Выяснить, какое вещество считают чистым. Что такое смесь? Какие бывают смеси? Какими способами можно разделить смеси?
Учитель предлагает ученикам рассмотреть смеси, находящиеся на демонстрационном столе и примеры смесей, представленные на слайде. Далее учитель вместе с учениками формирует определение смеси, как комбинации из нескольких веществ, находящихся в непосредственном контакте друг с другом(учащиеся фиксируют определение в тетради).
Учитель дополняет, что в природе нет абсолютно чистых веществ, все они встречаются преимущественно в виде смесей. Приводим примеры (демонстрируем слайды) смесей, дети записывают их в тетради:
- воздух (смесь газов – азота, кислорода, аргона и др.) – газообразная смесь
- морская вода, минеральная вода с газом, молоко, сок, кофе, раствор соли (сахара) в воде – жидкие смеси
- гранит, сплавы металлов – твердые смеси
На данном этапе ученикам предлагается работа с раздаточным материалом, выданным на парту (Приложение 1), а так же с рис. 74 в учебнике (с. 122). Изучаем представленную на листе таблицу с различными примерами смесей, анализируем смеси по составу, по агрегатному состоянию входящих в смесь компонентов, приводим свои примеры смесей.
Развивая тему, учитель сообщает, что для научных исследований и в промышленности, в основном, требуются чистые вещества. Некоторые примеси даже в небольших количествах способны сильно поменять свойства веществ. В тоже время, необходимо выделить, что невозможно получить абсолютно чистое вещество, т. к. любое чистое вещество содержит хотя бы ничтожное количество примесей.
Даем определение чистого вещества (слайд, запись в тетради):
- Чистым называется вещество, которое обладает постоянными физическими свойствами.
В чистом веществе примеси, хотя и присутствуют в незначительном количестве, но не влияют на его физические и химические свойства. Пример чистого вещества – дистиллированная вода.
Учитель отмечает, что в смесях каждое из составляющих их веществ сохраняет свои индивидуальные свойства. Для подтверждения этих слов учитель демонстрирует смесь порошков железа и серы, разделяет эту смесь действием магнита и делает вывод: железо обладает способностью намагничиваться, а сера – нет.
Развивая тему, учитель обращает внимание учеников на смеси, представленные на демонстрационном столе: смесь речного песка и поваренной соли, смесь сахара и поваренной соли, смесь воды и масла, смесь глины или мела с водой. Сравниваем эти смеси с растворами сахара (соли) в воде. Отмечаем, что в одних смесях мы можем различить отдельные компоненты смеси, в других же – различить частицы веществ, входящих в состав смеси невозможно. Классифицируем по этому признаку смеси на однородные и неоднородные, демонстрируем слайд, приводим схему в тетради:
СМЕСИ
Однородные (растворы NaCl, сахара в воде, воздух) | Неоднородные (смесьFeиS, NaCl и сахара, глина с водой, масло с водой) |
Формулируем определения:
Неоднородными называются смеси, в которых невооруженным глазом или при помощи микроскопа видны частицы веществ, составляющих смесь.
Однородными называются смеси, в которых нельзя заметить частицы веществ, входящих смесь (даже при помощи микроскопа)
Для закрепления материала на данном этапе ученики работают парами и приводят свои примеры смесей ( однородную и неоднородную)
III. Способы разделения смесей.
Учитель снова обращается к демонстрационному столу и знакомит ребят с основными способами разделения смесей, которые представляет в виде следующей схемы:
Основные способы разделения смесей (очистки веществ)
Неоднородные смеси
Отстаивание и декантация Отстаивание частиц глины и песка в воде. Применяется для очистки питьевой воды | Фильтрование Применяется для очистки питьевой воды (бытовые фильтры) | Действие магнитом (отделение железа от немагнитных веществ) |
Однородные смеси
Выпаривание Выделение NaClиз воды соленых озер | Кристаллизация Производство сахара | Дистилляция (перегонка) Получение дистиллированной воды |
IV. Демонстрационные опыты.
Учитель проводит лабораторные опыты,демонстрируя основные способы разделения смесей: отстаивание и декантация, фильтрование и выпаривание, действие магнитом.
С такими способами разделения смесей как возгонка, центрифугирование, хроматография учитель знакомит учеников на видеофрагментах (демонстрирует видеоролики на экране с помощью проектора).
V. Закрепление.
На данном этапе ученики работают в парах по карточкам; им необходимо предложить способ разделения своей смеси, указанной в задании. Ученики обдумывают и озвучивают свои решения.
Учитель обращается к учащимся с дополнительными вопросами:
- Процессы разделения смесей следует относить к физическим или химическим процессам? (к физическим процессам)
- Какие явления подтверждают этот вывод?
VI. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Подводя итог урока, учитель обращается к классу с вопросами:
С какими новыми понятиями мы сегодня познакомились?
Какие методы разделения смесей мы освоили?
Где и как нам могут пригодиться полученные сегодня на уроке знания?
VII. Домашнее задание:
п. 23,25. с. 134, упр. 3,4
3