Конспект занятия в первой младшей группе «Варим суп»
Программное содержание:
воспитывать желание встречать гостей, заботиться о них;
- уточнить словарь по теме «Овощи»;
- формировать словарь по теме: «Овощи»;
- формировать умение соотносить предмет с его словесным обозначением;
- развивать речеслуховое внимание, зрительную память;
- учить двигаться под музыку.
Материал и оборудование: игрушки: кукла, плюшевый мишка, овощи, игрушечные посуда (кастрюля, поварёшка, тарелки, ложки и плита, столик стульями.)
Ход мероприятия:
Воспитатель: Посмотрит, кто к нам пришел? Кукла Маша она проголодалась. Чем мы можем ее накормить?
Дети: (перечисляют) суп, каша, котлеты.
Воспитатель: Давайте сварим ей овощной суп. Посмотрите, какие овощи есть у нас в корзине?
Дети называют.
Воспитатель: Из этих овощей мы будем варить суп.
Дидактическое упражнение: «Назови слово»
Воспитатель читает стихотворение и делает паузу показывает овощи, дети должны их назвать.
Правой рукой возьму я (картошку)
Шкурки сниму с нее понемножку.
Чисто помою (морковку) и (лук,
Воду стряхну с потрудившихся рук.
(капусту) и … (перец) порежу я мелко,
Все положу пока на тарелку.
И не забуду еще … (помидорчик)
Ох, и наваристым будет бульончик
Супчик, ребята, у нас не простой –
Суп получается (овощной).
Воспитатель: Овощи мы приготовили. А в чем мы будем варить суп?. На столе стоит посуда, давайте выберем, что нам нужно. (ответы детей).
Воспитатель предлагает детям сложить овощи в кастрюльку.
Воспитатель: В руки возьму я поварешку;
Перемешаю капусту, картошку.
Крышкой закрою поставлю варить
И не забыть бы нам суп посолить.
- Пока суп варится, накроем на стол.
Прежде чем нам на стол накрыть нужно ручки помыть. Этот пальчик вымыл ручки, Этот пальчик сел за стол,
Этот пальчик съел весь супчик, Этот – выпил весь компот, А вот этот не поел –
Потому и похудел!
Что надо поставить на стол, чтобы кушать суп? (ответы детей).
Воспитатель дает поручения детям, они ставят тарелку, ложку.
Воспитатель: Варится супчик, бурлит и кипит.
Пахнет так вкусно! Кастрюлька пыхтит!
- Суп сварился, наливаем суп в тарелку и покормим куклу Машу. (Дети «наливают» и «кормят» куклу).
Воспитатель: Поела кукла Маша и говорит вам «спасибо». Теперь она хочет с вами потанцевать. (Дети танцуют)