«Зима 2025»

Конспект урока по предмету окружающий природный мир на тему: "Рыбы".

Конспект урока по предмету окружающий природный мир

Тема урока: "Рыбы".

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель: сформировать у детей первоначальное представление о рыбах: об особенностях строения, питания, передвижении.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: формировать знания об обитателях воды - рыбах: их внешнем виде, питании, особенностях строения, развитии; уточнить представления о рыболовстве, охране водоемов и рыбы, значении рыбы в питании человека; формирование умения составлять рассказ-описание о рыбе.

Коррекционно-развивающие: развитие словарного запаса путем подбора слов-признаков, слов-действий; развитие слухового и зрительного внимания, зрительного восприятия, узнавания, логического мышления; формировать умения слушать, отвечать, понимать заданный вопрос, анализировать, делать выводы; отработка умения составлять связное высказывание описательного и повествовательного типов на основе анализа особенностей рыб, используя план-схему; развитие мелкой моторики, координации движения.

Воспитательные: воспитывать учебную мотивацию, навыки сотрудничества, доброжелательное отношение между одноклассниками; создавать благоприятные условия, эмоционального и психологического климата в классе; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Ресурсы урока: электронная презентация на тему "Рыбы». Предметная наглядность: силуэты животных и рыбы, план-схема для составления описательного рассказа, карточки-схемы для рефлексии. Задания в конвертах: "Составь рыб из частей". Силуэты рыб из цветного картона, набор цветного песка или блесток, клей-карандаш. Стол с песком, удочки на магнитах, магнитные рыбки (щука, карась, окунь, сом, гуппи, золотая рыбка), камушки, ракушки, искусственные водоросли, макет щуки. Мяч.

Ход урока:

I. Организационный момент. Приветствие. Создание положительного настроя на работу.

- Я очень рада видеть вас.

Повернемся друг к другу, улыбнемся, подарим улыбку своему соседу по парте, создадим себе и ему хорошее настроение.

- Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию. Я буду экскурсоводом, а вы экскурсантами.

- Пожелаем друг другу добра, ведь экскурсию нам начинать пора.

II. Введение в тему. Определение темы урока учащимися.

- Посмотрите на картинку.

- Чьи силуэты вы видите?

-Где живут животные? Где живут рыбы? Кто лишний?

- Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить? Сформулируйте тему нашей экскурсии?

- Правильно, сегодня на экскурсии мы исследуем строение рыб, узнаем, чем они питаются, как развиваются, потренируемся составлять рассказ о рыбах. Определяют тему экскурсии.

III. Изучение нового материала.

- Дети, что вы знаете о рыбах и их строении? Послушайте мой рассказ.

В морях, реках, озёрах живут рыбы. Рыбы приспособились к жизни в воде. Тело их покрыто чешуёй, плавники и хвост помогают передвигаться в воде. На голове у рыб есть жабры, которые помогают им дышать в воде.

- Зачем рыбам плавники?

С помощью хвостового плавника рыба движется вперед, остальные плавники служат рулями и помогают рыбе поворачивать и удерживать равновесие.

- Мы с вами пришли на пруд.

- В озерах и прудах живут караси.

- Караси питаются водорослями, мелкими рачками, личинками насекомых.

- Теперь мы пришли к реке. В реках живут щуки, окуни и сомы.

- Щуки - хищные рыбы, они охотятся на других рыб. Окрашены они неярко, с полосками. Такая окраска помогает им прятаться в водорослях и нападать на проплывающих мимо рыб.

- Зубы у щуки крепкие и острые. Иногда щуки вырастают очень большими.

- Окунь питается личинками насекомых, червяками и маленькие рыбками. Окрашен он ярко. Не бывает больших размеров.

- Размножаются рыбы, откладывая икру. Из икринок появляются мальки. Рыбы не заботятся о своих мальках. Они сами учатся питаться и спасаться от врагов.

- Теперь предлагаю вам составить схему развития рыбы (по ходу презентации).

- Детеныши рыб появляются из …? (икры).

- Они называются …? (мальки).

- Почему детеныши рыб называются мальки? (Икра - малек - взрослая рыба) - Человек с давних времен занимается рыболовством. Рыбу ловят рыбаки, которые отправляются в море на специальных кораблях.

- В реках рыбу ловят с помощью удочки или сети.

- Некоторые виды рыб, например, осетр, исчезают в природе. Поэтому люди выращивают их в специальных прудах или бассейнах.

- Люди с удовольствием едят рыбу. Она вкусная и полезная. Из рыбы готовят уху, жарят и варят. Едят соленую рыбу и икру. 2. Внимательно рассмотрите понравившуюся вам рыбу и составьте рассказ-описание по плану-схеме. 1. Название рыбы. 2. Цвет. 3. Назови части тела рыбы, для чего они нужны.

- Какой формы тело? (небольшое, вытянутое, узкое) 4. Где живет? (в какой воде?) 5. Чем питается рыба. 6. Зачем человеку рыба. Твое отношение к этому животному. Оно тебе нравится или нет. Смотрят кадры презентации и отвечают на вопросы по содержанию. Последовательно выкладывают и проговаривают схему развития рыбы. Составляют рассказ-описание по плану-схеме.

IV. Физкультминутка.

- Предлагаю отправиться к морю. Физпауза+ пальчиковая гимнастика «В море плавают дельфины». Делают упражнения для пальцев под музыку.

V. Закрепление.

а) упражнение на воссоздание целого изображения из частей «Составь рыбу из разрезных частей». - Какая рыба у тебя получилась, назови ее. б). Лексические упражнения (с мячом).

- подбор слов - «родственников» (рыба - рыбка - рыбачить - рыбий - рыбалка - рыболов, рыбак - рыбачка).

в) подбор слов-действий, слов-признаков: рыбы (что делают?), двигаются, плавают, питаются, размножаются, растут, дышат). Рыбы (какие?), большие, маленькие, юркие, красивые, разные, речные, морские, пресноводные.

г) Игра «Кто самый внимательный» (коррекция мышления). Суп из рыбы … (рыбный).

Пирожки из рыбы … (рыбные), котлета из рыбы … (рыбная), пирог из рыбы …

в) «Создадим пруд и запустить рыб»

- Вспомним, что есть в пруду? (песок, камни, водоросли, вода, рыбы)

- Потрогайте песок. Какой он? (мелкий, сухой, светло-коричневый) - Камни какие? (гладкие, маленькие, большие)

- Водоросли какие? (зеленые, длинные, короткие).

- Создаем водоем с помощью песка, камней, искусственных водорослей. Запускам рыбок (ловим в ведрах на удочку и запускаем в пруд).

- Какие рыбки у нас живут в пруду?

- Посчитаем сколько окуней? Щук? Карасей? Сомов? Окуней?

- Догадайтесь, какие рыбки заплыли в пруд ошибочно?

- Где должны жить золотые рыбки и гуппи?

- Исправим ошибку. Давайте их пересадим в аквариум. Посчитаем сколько рыбок в аквариуме. г). «Украсим рыбок-подружек». Чтобы им не было скучно, мы сделаем им еще рыбок- подружек. Этих рыбок надо украсить. Украшать будем с помощью цветного песка (или декоративных блесток).

- Запускаем рыбок в аквариум. Составляют изображения рыб из частей. Подбирают слова-признаки, слова-действия, слова-родственники. Создаем пруд: равномерно раскладываем песок, выкладываем камушки, ракушки, раскладываем водоросли. Запускаем рыбок, называем их, определяем, кого запустили ошибочно. Украшают готовые заготовки рыбок цветным песком, запускают рыбок в аквариум.

VI. Подведение итогов. Рефлексия.

- Вот и подошла к концу наша экскурсия.

- Какая была тема экскурсии?

- Каких рыб вы теперь знаете?

- Что интересного вы узнали про рыб?

- Что вам запомнилось больше всего?

- Что было трудно? Что легко?

- Покажите ваше настроение (карточки-схемы).

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока по предмету окружающий природный мир

Тема урока: "Рыбы".

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель: сформировать у детей первоначальное представление о рыбах: об особенностях строения, питания, передвижении.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: формировать знания об обитателях воды - рыбах: их внешнем виде, питании, особенностях строения, развитии; уточнить представления о рыболовстве, охране водоемов и рыбы, значении рыбы в питании человека; формирование умения составлять рассказ-описание о рыбе.

Коррекционно-развивающие: развитие словарного запаса путем подбора слов-признаков, слов-действий; развитие слухового и зрительного внимания, зрительного восприятия, узнавания, логического мышления; формировать умения слушать, отвечать, понимать заданный вопрос, анализировать, делать выводы; отработка умения составлять связное высказывание описательного и повествовательного типов на основе анализа особенностей рыб, используя план-схему; развитие мелкой моторики, координации движения.

Воспитательные: воспитывать учебную мотивацию, навыки сотрудничества, доброжелательное отношение между одноклассниками; создавать благоприятные условия, эмоционального и психологического климата в классе; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Ресурсы урока: электронная презентация на тему "Рыбы». Предметная наглядность: силуэты животных и рыбы, план-схема для составления описательного рассказа, карточки-схемы для рефлексии. Задания в конвертах: "Составь рыб из частей". Силуэты рыб из цветного картона, набор цветного песка или блесток, клей-карандаш. Стол с песком, удочки на магнитах, магнитные рыбки (щука, карась, окунь, сом, гуппи, золотая рыбка), камушки, ракушки, искусственные водоросли, макет щуки. Мяч.

Ход урока:

I. Организационный момент. Приветствие. Создание положительного настроя на работу.

- Я очень рада видеть вас.

Повернемся друг к другу, улыбнемся, подарим улыбку своему соседу по парте, создадим себе и ему хорошее настроение.

- Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию. Я буду экскурсоводом, а вы экскурсантами.

- Пожелаем друг другу добра, ведь экскурсию нам начинать пора.

II. Введение в тему. Определение темы урока учащимися.

- Посмотрите на картинку.

- Чьи силуэты вы видите?

-Где живут животные? Где живут рыбы? Кто лишний?

- Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить? Сформулируйте тему нашей экскурсии?

- Правильно, сегодня на экскурсии мы исследуем строение рыб, узнаем, чем они питаются, как развиваются, потренируемся составлять рассказ о рыбах. Определяют тему экскурсии.

III. Изучение нового материала.

- Дети, что вы знаете о рыбах и их строении? Послушайте мой рассказ.

В морях, реках, озёрах живут рыбы. Рыбы приспособились к жизни в воде. Тело их покрыто чешуёй, плавники и хвост помогают передвигаться в воде. На голове у рыб есть жабры, которые помогают им дышать в воде.

- Зачем рыбам плавники?

С помощью хвостового плавника рыба движется вперед, остальные плавники служат рулями и помогают рыбе поворачивать и удерживать равновесие.

- Мы с вами пришли на пруд.

- В озерах и прудах живут караси.

- Караси питаются водорослями, мелкими рачками, личинками насекомых.

- Теперь мы пришли к реке. В реках живут щуки, окуни и сомы.

- Щуки - хищные рыбы, они охотятся на других рыб. Окрашены они неярко, с полосками. Такая окраска помогает им прятаться в водорослях и нападать на проплывающих мимо рыб.

- Зубы у щуки крепкие и острые. Иногда щуки вырастают очень большими.

- Окунь питается личинками насекомых, червяками и маленькие рыбками. Окрашен он ярко. Не бывает больших размеров.

- Размножаются рыбы, откладывая икру. Из икринок появляются мальки. Рыбы не заботятся о своих мальках. Они сами учатся питаться и спасаться от врагов.

- Теперь предлагаю вам составить схему развития рыбы (по ходу презентации).

- Детеныши рыб появляются из …? (икры).

- Они называются …? (мальки).

- Почему детеныши рыб называются мальки? (Икра - малек - взрослая рыба) - Человек с давних времен занимается рыболовством. Рыбу ловят рыбаки, которые отправляются в море на специальных кораблях.

- В реках рыбу ловят с помощью удочки или сети.

- Некоторые виды рыб, например, осетр, исчезают в природе. Поэтому люди выращивают их в специальных прудах или бассейнах.

- Люди с удовольствием едят рыбу. Она вкусная и полезная. Из рыбы готовят уху, жарят и варят. Едят соленую рыбу и икру. 2. Внимательно рассмотрите понравившуюся вам рыбу и составьте рассказ-описание по плану-схеме. 1. Название рыбы. 2. Цвет. 3. Назови части тела рыбы, для чего они нужны.

- Какой формы тело? (небольшое, вытянутое, узкое) 4. Где живет? (в какой воде?) 5. Чем питается рыба. 6. Зачем человеку рыба. Твое отношение к этому животному. Оно тебе нравится или нет. Смотрят кадры презентации и отвечают на вопросы по содержанию. Последовательно выкладывают и проговаривают схему развития рыбы. Составляют рассказ-описание по плану-схеме.

IV. Физкультминутка.

- Предлагаю отправиться к морю. Физпауза+ пальчиковая гимнастика «В море плавают дельфины». Делают упражнения для пальцев под музыку.

V. Закрепление.

а) упражнение на воссоздание целого изображения из частей «Составь рыбу из разрезных частей». - Какая рыба у тебя получилась, назови ее. б). Лексические упражнения (с мячом).

- подбор слов - «родственников» (рыба - рыбка - рыбачить - рыбий - рыбалка - рыболов, рыбак - рыбачка).

в) подбор слов-действий, слов-признаков: рыбы (что делают?), двигаются, плавают, питаются, размножаются, растут, дышат). Рыбы (какие?), большие, маленькие, юркие, красивые, разные, речные, морские, пресноводные.

г) Игра «Кто самый внимательный» (коррекция мышления). Суп из рыбы … (рыбный).

Пирожки из рыбы … (рыбные), котлета из рыбы … (рыбная), пирог из рыбы …

в) «Создадим пруд и запустить рыб»

- Вспомним, что есть в пруду? (песок, камни, водоросли, вода, рыбы)

- Потрогайте песок. Какой он? (мелкий, сухой, светло-коричневый) - Камни какие? (гладкие, маленькие, большие)

- Водоросли какие? (зеленые, длинные, короткие).

- Создаем водоем с помощью песка, камней, искусственных водорослей. Запускам рыбок (ловим в ведрах на удочку и запускаем в пруд).

- Какие рыбки у нас живут в пруду?

- Посчитаем сколько окуней? Щук? Карасей? Сомов? Окуней?

- Догадайтесь, какие рыбки заплыли в пруд ошибочно?

- Где должны жить золотые рыбки и гуппи?

- Исправим ошибку. Давайте их пересадим в аквариум. Посчитаем сколько рыбок в аквариуме. г). «Украсим рыбок-подружек». Чтобы им не было скучно, мы сделаем им еще рыбок- подружек. Этих рыбок надо украсить. Украшать будем с помощью цветного песка (или декоративных блесток).

- Запускаем рыбок в аквариум. Составляют изображения рыб из частей. Подбирают слова-признаки, слова-действия, слова-родственники. Создаем пруд: равномерно раскладываем песок, выкладываем камушки, ракушки, раскладываем водоросли. Запускаем рыбок, называем их, определяем, кого запустили ошибочно. Украшают готовые заготовки рыбок цветным песком, запускают рыбок в аквариум.

VI. Подведение итогов. Рефлексия.

- Вот и подошла к концу наша экскурсия.

- Какая была тема экскурсии?

- Каких рыб вы теперь знаете?

- Что интересного вы узнали про рыб?

- Что вам запомнилось больше всего?

- Что было трудно? Что легко?

- Покажите ваше настроение (карточки-схемы).

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее