ПЛАН
проведения урока по
Музыке
(наименование учебной дисциплины)
с 8 классом
Тема: №6. Тема страдания в музыке В.-Лобоса.
Цели: Подчеркнуть жизненность искусства прошлого на примере произведений В.-Лобоса «Бразильские бахианы»
Задачи:
- обучающая – закрепить жанровые особенности арии (интонация, развитие, построение музыки).
- развивающая – рассмотреть проявления взаимодействий, связанных с очевидным влиянием искусств друг на друга (слова и музыки).
- воспитательная – пробудить у учащихся интерес к музыке.
Ход урока:
Организационный момент.
Сообщение темы урока.
Работа по теме урока:
Взаимодействие стилей, порой даже разведенных столетиями, стало характерной приметой новейшей музыки, возможно именно потому, что теперь на пороге XXI века, настало время подводить итоги многовековому развитию музыкального самопознания человечества, его совокупного художественного опыта.
Музыковед М. Тараканов
I. Рассказ учителя о бразильском композиторе Вила-Лобосе.
- На предыдущем уроке, слушая музыку И.-С. Баха, мы говорили о ее современности, которая заключена в том, что она приобщает нас к общезначимому, безвременному - тому, что заложено в тайниках души и что вызывает ответный отклик. И.-С. Бах жил на рубеже ХУН-ХУШ вв. Сегодня мы проводим мостик через века и эпохи от баховской музыки к творчеству Эйтора Вила-Лобоса (1887-1959 гг.), бразильского композитора.
Звучит «Ария» из «Бразильской бахианы № 5».
Определите жанр произведения. К какой эпохе вы его отнесете?
Это западноевропейская музыка или есть черты восточной музыки?
Эйтор Вила-Лобос родился в Рио-де-Жанейро. Первым музыкальным впечатлениям он обязан живописным улицам и набережным своего родного города, где не переставали звучать серенады бродячих музыкантов и негритянских танцоров. Тяга к музыке была в нем сильнее желания пойти навстречу матери, которая мечтала о карьере врача для сына. Непреодолимое влечение к искусству заставило его в 16-летнем возрасте бежать из родного дома и превратиться в бродячего музыканта. С гитарой за плечами Вила-Лобос исходил всю страну, распевая свои песни, записывая мелодии услышанных им напевов, инструментальных пьес, собирая и записывая фольклор.
«Моим первым учебником гармонии была карта Бразилии. Я знакомился со страной, с народом, его характером, речью, обычаями», - говорил он впоследствии.
Он направился на Север, где были живы фольклорные традиции бразильских аборигенов и африканских негров. Их самобытное искусство - меланхоличные напевы индейцев, темпераментные пляски негров, своеобразные музыкальные инструменты - все это поразило воображение молодого музыканта, на всю жизнь сохранившего любовь и жизненный интерес к фольклору.
Через всю творческую жизнь пронес В.-Лобос любовь к Баху, музыку которого не переставал изучать. В честь любимого композитора он создал серию пьес для голоса, разных инструментов и оркестров, объединив их в 9 сюит под названием «Бразильские бахианы». Они не являются внешней стилизацией музыки Баха (работа по «модели» или «стилизация» - характерный для второй половины XX века красочный прием сочинения музыки. Он отличается глубоким проникновением композитора в свойства музыки прошлых веков и воспроизведением с помощью современности ее основных черт. Так художественной «моделью» в «Бразильских бахианах» Вила-Лобоса была музыка И.-С. Баха). Баховское начало проявляется в богатстве полифонической ткани, в принципе развертывания музыкального материала, в использовании музыкальных инструментов и форм, типичных для Баха, таких как фуга, прелюдия, ария, хорал, токката и т. д. Но характерно при этом, что все эти старые общеевропейские формы В.-Лобос трактует «по-бразильски». Поэтому главной отличительной чертой «Бразильских бахиан» является ярко выраженный национальный характер.
«Художник должен поступать именно так, - говорил Вила-Лобос, - он должен уметь перерабатывать, отбирать материал, который ему дает народ, использовав ожившие темпы в своей собственной манере и в соответствии со своими собственными убеждениями... Настоящий композитор способен силой своего воображения творить музыку, которая будет более национальной, чем фольклор».
И. Прослушивание «Арии № 5» В.-Лобоса, обсуждение и сравнение с музыкой Баха.
Слушание « Арии». (На фоне вокализа прочитать строки.)
В мягком розовом сиянье, тая в чистой лазури,
Облако проплывает ночи навстречу.
Первых звезд лучи приветливо блеснули,
Голубым мерцаньем, колыхая вечер,
И луна проснулась в тишине небесной.
О, запойте, птицы, радостную песню,
Пусть прозвучит она гимном красоте природы!
В блеске звезд полночных блещут волны игриво,
Вдаль бегут золотистою лунной дорогой.
Страшной черной тенью зловещего грифа
Душу мне затмил мрак тоски жестокой.
В мягком розовом сиянье, тая в чистой лазури,
Облако проплывает ночи навстречу.
Средняя часть и заключительная звучат без текста.
Какие чувства вызывает у вас «Ария»? В какой форме она изложена? Каким строкам поэтического текста ближе всего ее настроение?
Охарактеризуйте музыкальные краски, которые использовал В.-Лобос для создания музыкального образа. Его музыкальная речь полифонична или гомофонна?
Сопоставьте поэтический образ, который звучит в молитве средней части, с музыкальным образом «Арии». Есть ли контрасты, столкновения чувств? Сколько образов вы различили в музыке и стихах «Арии»?
Попробуйте объяснить, почему композитор крайние части «Арии» написал в виде вокализа, а слова появляются в средней части вместе с интонациями страстной молитвы. Где кульминация художественного образа?
Почему В.-Лобос назвал свои произведения бахиапами? Что общего в музыке «Арии» Вила-Лобоса и «Арии» И.-С. Баха? (Жанр арии, полифония, дуэт голоса и инструмента, четкий ритм сопровождения.)
Различия: Бах - Ария - большая драматичность
Вила-Лобос - экспрессия, выраженность, страстность интонаций бразильской песни в танце.
Бах - Ария альта - сосредоточенная скорбь. Вила-Лобос - Ария - напряженность, гнетущая тоска.
- Которой из двух арий созвучны стихи Анны Ахматовой?
Женский голос, как ветер, несется,
Черным кажется, влажным, ночным,
И чего на лету не коснется,
Все становится сразу иным.
Заливает алмазным сияньем,
Где-то, что-то на миг серебрит
И загадочным одеяньем
Небывалых шелков шелестит.
И такая могучая сила
Зачарованный голос влечет,
Будто там впереди не могила,
А таинственной лестницы взлет.
- Можно ли представить арию Баха в «Бразильских бахианах» и наоборот? Почему? (Строй чувств, эпоха, национальность — все разное.)
Вывод: Любовь бразильского композитора XX века к музыке Баха, верное следование его творческому кредо «возрождать, преобразовывать духовное начало в человеке» подтвердили жизненность и современность искусства великого предшественника и одновременно обогатили музыку Бразилии.
- разучивание песни «Снегири» Ю.Антонова.
4. Итог урока.
Любовь бразильского композитора ХХ века к музыке Баха, верное следование его творческому кредо «возрождать, преобразовывать духовное начало в человеке» подтвердили жизненность и современность искусства великого предшественника и одновременно богатили музыку Бразилии.
Учебно-материальное обеспечение:
1. Литература: Учебник, программа.
2. Наглядные пособия: слуховая наглядность: «Ария№5» В.-Лобоса, «Снегири» Ю.Антонов.