Конспект урока – технологическая карта по обучению грамоте.
Тема: «Согласные звуки [л], [л’]. Буквы Л, л.»
Тип урока: изучение нового материала
Класс: 1
Продолжительность занятия: 40 мин.
Цели: Создание условий для ознакомления со звуками [л] [л “], и буквами Л, л.
Задачи:
- научить детей находить в словах звуки [л], [л'] и уметь их различать;
- познакомить с буквами Лл и формировать умение обозначать звуки [л], [л'] буквой Л.
- формировать умение читать слова с изученными буквами. развивать речь, внимание, память; обогащать словарный запас;
- содействовать формированию навыков самоконтроля и взаимоконтроля, воспитывать навыки коммуникативного общения.
Ожидаемый результат
научатся: различать согласные звуки [л], [л'],буквы Лл; правильно произносить их в речи; читать слоги, слова с данными буквами.
получат возможность научиться: дифференцировать твёрдые и мягкие согласные звуки; искать графическую и текстовую информацию; наблюдать
за образованием гласных и согласных звуков и правильно их произносить; составлять небольшие по объёму рассказы по картинкам.
Формы и методы обучения: объяснительно – иллюстративный; фронтальная, самостоятельная, работа в парах.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД | |||
I. Мотивация к учебной деятельности Цель этапа: побуждение интереса к получению новой информации. | |||||
Прозвенел уже звонок – Начинается урок. Вы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно. Слушаем внимательно.
|
| Личностные: Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
| |||
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Цель этапа: актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала, сформулировать тему урока. | |||||
Для четкого произношения, развития внимания, памяти, обогащения речи - проведем речевую разминку.
На- но –ну -ни – руки в воду окуни. Ти – ты – ту – та- вот лисица у куста. Си – сы – су – са – на носу сидит оса. Ребята, пока я шла к вам на урок, у меня буквы рассыпались. Помогите их разобрать. .На какие две группы можно разделить эти буквы: о, с, к, ы, у , н, и, т, а. Дайте характеристику согласным звукам. А, о, и, у, ы. - Какая буква лишняя? Прочитайте слоги, слова: делим на слоги (веер) Почему слова в 3 столбике написаны с заглавной буквы?
| - Буквы, обозначающие гласные и согласные звуки. Дети дают характеристику изученных букв. - И – она смягчает согласные звуки, остальные делают согласные – твердыми. ФИЗМИНУТКА | Коммуникативные: Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные: Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных); формирование умения использовать в учебной деятельности знаково-символические средства.
| |||
III. Проблемное объяснение нового знания Цель этапа: зафиксировать преодоление затруднения. Выделение нового звука в словах. Артикуляция звука. | |||||
Заставит плакать всех вокруг Хоть он и не драчун а …(лук) (слайд 5)
Хитрая плутовка, Рыжая головка, Пушистый хвост-краса. Кто это? …(лиса) (слайд 6)
- А сейчас скажите мне, кто догадался, какая тема нашего урока? - Сформулируйте цель нашего урока. Сообщение темы и цели урока Тема урока: Звуки [л], [л’], буквы Л, л. Сегодня на уроке: Нам нужно будет дать характеристику этим звукам, то есть рассказать, какие они. Нужно научиться находить эти звуки в словах и различать эти звуки. Познакомиться с новой буквой, которая обозначает эти звуки. Научиться читать слоги и слова с этими буквами. Откройте тетради по печатанию. Составим звуковую схему к слову ЛУК (двое у доски), ЛИСА Дайте звуковую характеристику словам. ЛУК ( в этом слове один слог. Я слышу первый звук л – он согласный, твёрдый, звонкий, к нему присоединяется звук у и вместе они образуют твёрдое слияние, последний звук к – он согласный, твёрдый, глухой, обозначаю его синим квадратиком) ЛИСА (аналогично) Фронтальная проверка А теперь проверим как вы различаете твёрдый звук Л и мягкий. Я буду произносить слова, а вы с помощью синих и зелёных квадратиков будете мне показывать какой звук слышите. Задание поняли? Луна, руль, слон, липа, соль, полка, воздух, малыш, лейка. Хорошо, а теперь я усложню вам задание. Я буду вам называть слова, в которых есть буква Л, а вы мне будите показывать, какой звук в этом слове твёрдый или мягкий. ЛАНДЫШ, ЛЫЖИ, ЛИСА, ЛЮК, ПИЛА, ПОЛЬКА, , ПЫЛЬ, ЛЯГУШКА Кто знает как правильно называется буква, которой мы будем обозначать на письме звуки л и л? Я вам открою секрет. Она называется - буква эль. Показ буквы. Жить она будет в … синем домике в верхнем ряду звонких согласных. На что похожа буква? Алфавит продолжит наш Буква Л – лесной шалаш. -Что такое шалаш? Шалаш-это постройка из жердей, покрытых ветками, соломой, травой Корректурная проба (обведите букву Л в кружок)
|
- Звуки [л], [л'] - Воздух задерживается, значит, звук - согласный. В слове «Лук» [л] произносится твёрдо, а в слове «Лиса» [ л'] - мягко. Дети произносят звуки [л], [л'], делают вывод, что это звонкие звуки. - Мы ему оденем колокольчик.
Музыкальная физминутка. | Личностные: Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Познавательные: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. задачу, формирование умения планировать предстоящую работу (составлять план и последовательность своих действий). Регулятивные: Формирование способности принимать учебную цель. Познавательные: Формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций и текстов. Познавательные: Формирование умения на основе анализа объекта делать выводы. Коммуникативные: Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: Формировать умение слушать друг друга и вступать в диалог. Регулятивные: Формирование умение сверять свои действия с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий. Познавательные: Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных). Познавательные: Формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций и текстов. Коммуникативные: Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме, формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, высказывать своё мнение. | |||
IV. Первичное закрепление во внешней речи Цель этапа: проговорить новую информацию во внешней речи, переосмыслить собственные знания | |||||
А теперь давайте научимся печатать букву эль. Сравните буквы: заглавную и строчную. Чем отличаются? Работа с учебником. Чтение слогов и слов на стр. 59. ЛА ЛО ЛИ ЛЫ ЛУ - В каком слоге согласный мягкий? Почему? А теперь отдохнём. Буквой Л расставив ноги, Словно в пляске, руки в боки. Наклонились вправо, влево, Влево, вправо… Получается на славу. Наклонились и присели, Встали и тихонько сели. Чтение текста с Азбуки с. 59-60 | Учатся печатать букву Л, л. Чтение слогов ФИЗКУЛЬТМИНУТКА | Познавательные: Смысловое чтение как осмысление цели чтения. Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных). | |||
V.Итог урока Цель этапа: оценить результаты собственной деятельности | |||||
-Что было трудно? Что легко? -Что больше всего понравилось? - Достигли ли мы поставленной цели? - Оцените свою работу на уроке. Приклейте красный листик, если вам было легко, жёлтый – если вы столкнулись с небольшими трудностями, зеленый – если вы не поняли изученный материал. | Дети отвечают на вопросы и показывают знаки. | Регулятивные: Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности. – рефлексия способов и условий действия – контроль и оценка процесса и результатов деятельности – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью |