Предмет : «Речь и альтернативная коммуникация» 4 класс, вариант 2
Тема : Повторение пройденных букв
Цель: формировать умение узнавать графический образ букв.
Задачи: формирование умения понимать обращённую речь
формирование умения узнавать и различать напечатанные слова, обозначающие имена людей, формирование умения письма в доступных ребенку пределах
I. Самоопределение к деятельности Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. | Оргмомент. Прозвенел звонок начинается урок. Мы пришли сюда учиться, не лениться , а трудиться (садимся) Слушаем внимательно работаем старательно. А сейчас у нас какой урок. Какой? (первый) Что мы делаем на этом уроке? (учим буквы, читаем их и пишем) |
II. Актуализация знаний Цель. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» | А для этого разбудим наши язычки. 1 Звукоподражание по карточкам для неговорящих детей, делаем с руками и язычком (но, ав, ко, га, ме, тик- так ) 2 Пение чистоговорок 6 шт. (та, ду, ух, ке, ос, ли) |
III. Постановка учебной задачи Цель. Формулирование темы урока. | 3 Рыбалка И мы с вами отправимся на море по рыбачить. Дети выходят по очереди и вытаскивают карточку с картинкой, диктует учителю. Вместе проговаривая, повторяя буквы, записываем на доске. Каждый идёт 2 раза. Всего 8 слов.
Улитка, аист, волк, гуси, утка, орех, кот, куры
. |
IV. Обобщение и систематизация знаний. | Показываю буквы ребят К, О, В, Е 4 Затем выходят и ищут свою букву – подчёркивают
|
V. Применение знаний и умений в новой ситуации | 5 Игра: «Что изменилось » Закрываем глаза, учитель за это время пишет слова – имена детей на доске. Задача каждого ребёнка найти своё имя на доске и его обвести. |
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель. Проверить умения в определении склонения имен существительных, самоконтроль усвоения знаний.
| 6 Ищем свои имена в тетради. Показываем пальчиком.
Ищем слово мама, папа. Показываем пальчиком.
7 Читаем слоги в тетради, и слова гуси, куры, кот
8 Пальчиковая гимнастика- 12345 вышли пальчики гулять, вдруг вороны выбегает, головой она кивает. Кар, а вот обед! Глядь , а червячков уж нет.
9 Физ ка- мы тоже погуляем
Вышли мы во двор гулять и запрыгали , как мяч Поиграли в догонялки , поскакали на скакалке, на качелях покачались, и на скейте покатались Веселились день - деньской, а потом пошли домой.
|
VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение Цель. Включение нового | 10 Садимся и начинаем красиво писать Работа в тетради по написанию букв. |
VIII. Рефлексия Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
| 11 Чем мы сегодня занимались на уроке ? Что сегодня мы повторяли? Какие буквы? 12 Гимнастика для пальцев: во - вы |