Конспект урока по предмету: Изобразительная деятельность.
Тема урока: «Лепка букв: А, У»
Тип урока: урок закрепления (повторение).
Образовательные ресурсы (средства обучения):
Картинки-пиктограммы (звуков А, У).
Цветные карандаши.
Задания
Коробка с сыпучим материалом.
Презентация.
Цветной пластилин .
Картон.
Клеенки.
Бумажное полотенце.
Набор букв.
Колокольчик.
Штампы-печати для оценивания работ обучающихся.
Песня «Две сестрички-две руки» для физминутки.
Цели урока: лепка букв : закрепить навыки работы с пластилином.
Задачи: Образовательные:
1Закрепление умения лепить буквы и различать их (А,У)
2. Закрепление изображать звуки буквами А, У.
3.Продолжать учить приемам лепки ( раскатывание валика, разминание, скручивания, отщипывание, размазывание, соединение)
4.Активизировать и обогащать пассивный и активный словарь.
5. Обучать способам сравнения предметов .
6.Обучать работать по инструкции педагога и самостоятельно.
Коррекционно-развивающие:
1.Учить работать с пластичным материалом, сыпучими веществами.
2.Развивать мелкую моторику, ( зрительно-моторную координацию, графомоторный навык).
3. Развивать внимание, восприятие, память, мышление.
4.Развивать пространственное представление.
5.Развивать зрительное и слуховое восприятие.
6. Создать условия для сенсорного развития.
7. Создать условия для развития эмоционально-волевой сферы.
8.Развивать способность воспроизводить зрительный образ.
Воспитательные:
1.Развивать умение аккуратно и безопасно работать с подручными материалами
1.Воспитывать интерес к учебным занятиям, чувство ответственности к своим обязанностям.
3.Воспитывать умение работать в коллективе.
4. Учить слушать педагога и выполнять инструкции.
5.Учить усидчивости, работать самостоятельно, умению доводить дело до конца.
Здоровье сберегающие:
1.Планировать объем материала с учетом особенностей развития детей с ОВЗ.
2.Способствовать созданию благоприятного психологического климата.
3. Проводить физминутки, гимнастику для глаз.
4. Контролировать правильную посадку учеников.
Введение базовых учебных действий:
- формирование предметных результатов: умение рассматривать, называть и узнавать буквы, совместно с учителем. Продолжать учить приемам лепки. Научиться распознавать на наглядных примерах звуков обозначенных буквами А, У. Работать с пластичными и сыпучими материалами. Способствовать формированию умения установления связи «изображение предмета- обозначение предмета словом».
- формирование метапредметных результатов:
познавательные: расширение кругозора и словарного запаса обучающегося по темам «Графическое изображениезвуков буквами», « Лепка», предметам «Речь и альтернативная коммуникация», «Окружающий мир».
коммуникативные: поддерживать контакт во время урока; умение понимать обращенную речь учителя; правильно реагировать на просьбы учителя; вступать в диалог, используя вербальные и невербальные средства общения.
регулятивные: вести себя в соответствии с речевыми конструкциями педагога, не нарушать дисциплину во время урока, выражать свои желания приемлемым способом. Соблюдать правило очередности выполнения учебных заданий среди группы обучающихся.
- формирование личностных результатов: осознания ребенком себя как части детского школьного коллектива. Повышение мотивации обучения через похвалу и одобрение со стороны взрослых.
Формы и методы обучения: групповой метод обучения, формы работы: индивидуальная и фронтальная.
По способу передачи знаний: частично-поисковый.
Ход урока:
1.Организационный этап.( Рассаживание учеников, подготовка рабочего места, посадка, эмоциональный настрой, начало урока).
2. Основной этап. (Актуализация пройденного материала, физминутка, закрепление изученного материала, пальчиковая гимнастика. практическая работа).
3. Итоги урока (Подведение итогов урока повторение основных понятий, выставка работ. Поощрения).
4. Рефлексия ( понравился ли урок, твое настроение).
Этап урока, время | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Материалы и средства обучения | ||
Мотивация 2 мин. | Рассаживаются за парты, внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы. Дети приветствуют учителя. Проверяют , кто сегодня в классе ( поднимают руку), и кого сегодня нет. Называют, какое время года. Какой месяц. Какой день недели. Какой урок. Дети говорят или повторяют за учителем. Встают у парт. Приветствуют гостей. | -Приветствие. Вот звенит звонок- начинается урок! Все за парты ровно сели, на меня все посмотрели (Учитель звенит в колокольчик). Улыбнулись, подтянулись. Все готовы к работе? Приветствие детей .Проверка все ли в классе. Какое сейчас время года? Какой месяц? Какой день недели? Какой сейчас у нас урок?( Изобразительная деятельность, показ карточки PECS).Какой урок по счету?( 1-й). Что мы делаем на этом уроке?( Рисуем, лепим, выполняем задания). Повторение правил поведения на урок . -Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости! Давайте их поприветствуем. Покажем, чему мы научились! | Карточки, доска, магниты, колокольчик, плакат, карточки с буквами, | ||
Актуализация знаний 7 мин. Физминутка 3 мин. | Обучающиеся рассматривают, слушают, думают, отвечают. Ученики рассматривают картинку. Дети слушают, выполняют задание, работают с карточками, отвечают на вопросы. Повторяют звук А и звук У. Пропевают вместе с учителем звуки.. Определяют какой звук, гласный или согласный. Ученики называют и отвечают на вопросы, повторяют за учителем. Рассматривают картинки, на доске и у себя за партой, называют, показывают. Отвечают на вопросы. Работают у доски. Работают с карточками. Выполняют задание: обводят по точкам. Отвечают на вопросы, показывают. Рассматривают, сравнивают и опреде- ляют разницу. Показывают, отвечают на вопросы. Физминутка. Повторяют движения за учителем под музыку | Игровой момент. - Ребята посмотрите, кто пришел к нам сегодня в гости? Дети. Вывешиваю на доску изображение мальчика и девочки . Давайте узнаем , как их зовут? ( Андрей, Ульяна) Посмотрите, что они нам принесли? Буквы с которых начинаются их имена: звук А ,обозначенный буквой А и звук У, обозначенный буквой У. Вы догадались, что тема нашего урока «Лепка букв : буквы А, буквы У». Повторите вместе со мной звук А, он обозначается буквой А. Тянем, поем его. Какой он гласный или согласный? Тоже со звуком У. Слушаю ответы детей. Сегодня мы будем учиться лепить букву А и букву У. Вывешиваю картинки с буквами А и У. Обвожу буквы , показываю как их писать, называю и показываю элементы букв. Сейчас мы вспомним , как обозначаются на письме звук А и звук У. На карточках задание. Задание 1. Обвести по точкам. ( А, У) - Помогаю выполнить задание. Прошу поднять карточку с буквой А, затем с буквой У. Проверяю правильность. Прошу назвать. Называю и показываю элементы и написание букв. Молодцы ! Провожу физминутку под музыку. | Плакат, набор букв ,картинки, аудио запись, карточки с заданиями ,карандаши. | ||
Постановка учебной задачи 8 мин. | Слушают, смотрят, выполняют инструкции, задания. Подготавливают рабочее место ( расстилают клеенки, раскладывают пластилин, стеки, картон) Дети отвечают на вопросы, слушают, смотрят, выполняют задание, инструкции, повторяют за учителем. Готовят руки к лепке, выполняют упражнения с карандашом. Смотрят, сравнивают, выбирают, показывают, называют. Работают по слайдам. Картинками. Выполняют пальчиковую гимнастику с карандашами. Повторяют движения за учителем. Смотрят за учителем, повторяют движения, выполняют задания. Показывают буквы, обводят, выделяют и считают элементы букв, считают, называют определяют длину. | Практическая работа. Работа с пластилином. Напоминаю правила работы с пластилином, что нельзя делать ( картинки) Подготовка рабочего места к лепке. Помогаю расстелить клеенки. выдаю пластилин, стеки. Ставлю задачу: слепить букву А и букву У . Объясняю ход, алгоритм и способы работы, показываю картинки ( слайды), выполняю движения. 1.Выбор цвета пластилина 2. Подготовка пластилина к лепке ( способ разминания) 3. Отделение части от целого ( способ отщипывания) 4. Раскатывание «столбика» ( способ раскатывания ладонью, двумя пальцами, одним пальцем) 5. Соединение деталей, элементов (способ прижатия, примазывания) 6. Придание формы, украшение, закрепление изделия. Показываю, как отрезать, отщипнуть кусочек от целого, приемы отщипывания, раскатывания(колбаски, столбика) и соединения в кольцо. Показываю упражнения с карандашом,( «Утюжок»- прокатывание карандаша по поверхности стола; «Добывание огня»- прокатывание карандаша между ладонями с начало медленно, потом быстро, от кончиков пальцев к запястью; « Пианино»- нажимаем на карандаш поочередно кончиками пальцев»; «Прятки»- сжимаю карандаш в кулаке, а потом перекладываю в другую руку»; «Ладошка»- обрисовываем ладошку тупым концом карандаша. Смотрю за выполнением, помогаю. Помогаю , контролирую, проверяю. . Контролирую и корректирую деятельность учеников. Прошу показать букву А, обвести пальчиком элементы буквы и назвать, посчитать сколько надо раскатать столбиков, какой длины.( Два больших и 1 маленький столбик).Показываю как выполнить , слежу за работой детей, помогаю. | Картинки, слайды, буквы, пластилин, досочки, стэки, карандаши. | ||
Самостоятельная работа с проверкой 16 мин. | . Практическая работа. Дети внимательно следят за действиями учителя и повторяют. Приступают к лепке. Отщипывают или отрезают стекой кусочек пластилина. Разминают пластилин. Лепят путем скатывания столбика( палочки). Соединяют столбики по образцу (кончики в уголок и соединяем стороны перекладинкой). Показывают учителю. Приступают к лепке буквы У. Разминают кусочек пластилина. Скатывают валик. Соединяют по образцу. Показывают учителю. Прилепляют на картон. Выбирают букву А и украшают ее горохом. Украшают букву У фасолью. Показывают и называют буквы. Выставляю на доску. Выставка работ. Делают буквы А и У, в подарок для гостей. Дарят подарки, благодарят, прощаются с гостями. | Показываю поэтапно выполнение работы. - выбираю цвета пластилина - разминание - отщипывание( отрезание) кусочка от целого -раскатывание столбика ( 3 шт.) -соединение( придание нужной формы) - украшение -закрепление ( оформление работы) Прошу сделать для детей Андрея и Ульяны буквы А и У. Помогаю выполнить работу. Похвалы. Подарок от Андрея и Ульяны . Прощание с гостей | Пластилин, досочки, стэки, сыпучий материал, карточки, картон, картинки. |
Включение знания в систему 2 мин. | Обучающиеся внимательно слушают учителя и выполняют задание вместе с учителем/воспитателем/ | -Посмотрите, мы теперь умеем лепить буквы А и У, мы теперь знаем, чем они отличаются и что обозначают. Умеем их узнавать и находить в словах, правильно произносить. | Карточки, работы детей, картинки. |
Итоги урока. Рефлексия 2 мин. | Обучающиеся внимательно слушают учителя Дети говорят понравился ли урок, или показывают смайлик. | (Учитель, благодарит детей за урок). Звонит в звонок. Стих. | Колокольчик, смайлики, угощение. Выставка работ. |