Тема: Л.Н. Толстой. Слово о писателе. Рассказ-быль «Кавказский пленник». Сюжет рассказа.
Цель: Ознакомить с биографией великого русского писателя, заинтересовать
учащихся его творчеством; сообщить историю создания произведения,
рассказать о событиях, отраженных в рассказе; объяснить смысл жанрового
определения «рассказ-быль» и главную мысль произведения.
Планируемые результаты изучения темы:
Предметные умения: знать содержание прочитанного произведения; уметь воспринимать и анализировать текст, определять жанр литературного произведения, формулировать идею, проблематику произведения, давать характеристику герою.
Познавательные: понимает информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использует знаково-символические средства для решения различных учебных задач.
Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Тип урока: объяснение нового материала.
Методы: эвристический, метод беседы, метод фронтального опроса, сравнительно-сопоставительный, аналитический.
Материалы и оборудование: учебник под ред. В.Я. Коровиной, фотографии Л.Н Толстого, интерактивная доска, раздаточный материал.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя, презентация.
III. Актуализация знаний обучающихся.
IV. Объяснение смысла названия жанра «рассказ-быль». Ознакомление с историей создания рассказа.
V. Физкультминутка.
VI. Работа в группах.
VII. Викторина.
VIII. Подведение итогов урока.
IX. Рефлексия.
X. Оценки за урок.
ХI. Домашнее задание.
Конспект урока:
I. - Здравствуйте, ребята! Садитесь. Приготовьте тетради, ручки, учебники. Открываем тетради, записываем число, «Двадцать восьмое января». На предыдущем занятии вы приступили к изучению биографии великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. На сегодняшнем уроке мы продолжим разговор о творчестве этого писателя.
II. Итак, смотрим на доску. (показ презентации).
Лев Николаевич Толстой родился 28 августа 1828 г. в имении Ясная Поляна. (Слайд 1). Здесь он провел большую часть жизни. Родной дом, окружающая природа, общение с крестьянами оказали на будущего писателя огромное влияние. «Без своей Ясной Поляны я трудно могу себе представить Россию и мое отношение к ней. Без Ясной Поляны я, может быть, яснее увижу общие законы, необходимые для моего отечества, но я не буду до пристрастия любить его», — писал Л. Н. Толстой. (Слайд 2).
Ясная Поляна перешла к Толстым от князей Волконских. (Слайд 3). Имение было дано в приданое матери писателя, Марии Николаевне (Волконской). Отец Толстого, граф Николай Ильич Толстой, был представителем знатного, но небогатого дворянского рода. Он служил в армии, но слабое здоровье, расстроенное материальное состояние вынудили его выйти в отставку. Он женился и занялся ведением хозяйства Ясной Поляны. Больше всего в отце писатель ценил любовь к просвещению, гуманное отношение к крестьянам. (В усадьбе никогда никого телесно не наказывали.)
В семье было пятеро детей: Николай, Дмитрий, Сергей, Лев и Мария. (Слайд 4).
Матери Лев Николаевич не помнил: она рано ушла из жизни, мальчику было полтора года. (Слайд 5). Воспитанием детей занималась Татьяна Александровна Ергольская, дальняя родственница Толстых. Она прекрасно относилась к детям, окружила их заботой, лаской, теплом.
Слуги для детей были взяты из крепостных крестьян. Близость к людям «низких слоев» сыграла большую роль в нравственном развитии будущего писателя.
С ранних лет Толстой тонко воспринимал красоту родной природы: поля во время уборки хлеба, березы весной, темный лес. Любил животных, особенно лошадей, до глубокой старости хорошо ездил верхом. Самым счастливым временем жизни называл писатель свое детство.
В 1837 году семья переехала в Москву. (Слайд 6). Через полгода в Туле скончался отец. Еще через полтора года умирает бабушка, вслед за ней тетка, сестра отца, баронесса которая являлась опекуншей детей. После этих несчастий опекунство над сиротами взяла другая сестра Николая Ильича Толстого — Пелагея Ильинична Юшкова. В 1841 году она перевезла всех детей к себе в Казань.
Все дети семьи, вырастая, поступали в Казанский университет. (Слайд 7). В 1844 году Лев Николаевич сначала поступил на факультет восточных языков, но через год перевелся на юридический. Не удовлетворенный университетскими занятиями, в 1847 году Толстой подал прошение об отчислении и уехал в Ясную Поляну.
В мае 1851 г. он уезжает на Кавказ, в действующую армию, где его брат Николай служил офицером артиллерии. (Слайд 8). Участвовал в боях.
Писатель прожил долгую интересную жизнь. (Слайд 9). Толстой умер в ноябре 1910 года. (Слайд 10).
III. –За всю свою долгую жизнь Л.Н. Толстой написал очень много рассказов. Ребята, назовите что-нибудь из ранее прочитанного вами, то, что вы проходили в школе в младших классах (рассказы «Акула», «Прыжок», «Булька», «На пожаре» и другие).
- Молодцы. Таким образом, мы выяснили, что частично вы уже знакомы с творчеством этого писателя. Сегодня мы познакомимся с новым произведением Толстого. Итак, давайте запишем тему: Л.Н. Толстой. Слово о писателе. Рассказ-быль «Кавказский пленник».
- Ребята, вам задавали на дом прочитать текст. Но прежде, чем мы приступим к разговору о содержании произведения, нам нужно определиться в жанровом определении. Что такое «рассказ-быль», как вы считаете? (варианты ответов).
Вывод учителя: Итак, давайте подведем итог всему, что мы сказали.
Под термином «рассказ» понимают любое небольшое повествовательное произведение. Слово «быль» означает, что события происходили на самом деле. Несложно догадаться, что описанные события имели реальную основу. Таким образом, рождается редкая жанровая форма — «рассказ-быль».
Материал под запись: «Рассказ-быль – это то, что было на самом деле».
IV. –Ребята, как вы считаете, если жанр этого произведения назван как «рассказ-быль», то откуда писатель мог взять нужные сведения? (ответы.)
-Вспомните, что в презентации мы с вами упомянули о том, что Лев Николаевич Толстой сам служил на Кавказе. Он попал на Кавказ по убедительной просьбе старшего брата Николая. С 1851 по 1854 г. Лев Николаевич вместе с братом служил на Кавказе. Молодой человек, приехавший туда в поиске невероятных событий, поначалу был разочарован, пока ему не открылась глубина истинного Кавказа. Это так глубоко впечатлило писателя, что он перенес свои эмоции на бумагу, выразив их в произведениях «Казаки», «Хаджи Мурат», «Кавказский пленник».
Любопытно, что основой для создания рассказа «Кавказский пленник» послужила реальная история, во время которой Толстого чуть не захватили в плен. А произошло это так.
Однажды на этом самом коне Толстой отбился от своего отряда, став лакомой добычей для чеченцев. Однако в плен он не попал благодаря чеченцу, человеку с фамилией Садо. Писатель, разумеется, мог уйти от преследования на резвом скакуне, но тогда бы он бросил друга в беде - а на Садо и так неодобрительно посматривали, поскольку он водился с русским. Чеченец стал целиться в приближавшихся преследователей из своего незаряженного ружья и воинственно вопить. Нападавшие хотели взять их в плен живыми, поэтому остерегались стрелять. Благодаря такой отсрочке Садо и Толстой сумели подъехать так близко к русскому гарнизону, что их смогли увидеть часовые. По тревоге из крепости Грозной выехал отряд казаков, поэтому чеченцы спешно повернули в горы.
Именно эти события легли в основу рассказа, и этот эпизод со своим спасением Толстой впоследствии изобразил в сцене спасения Жилина, главного героя.
Вывод: Таким образом, Л. Н. Толстой назвал своё произведение былью, потому что быль – повествование о правдивой жизненной истории, рассказ о том, что было в действительности.
И еще, я хочу обратить ваше внимание на язык рассказа.
Повествование живо и эмоционально, напоминает рассказ очевидца событий, бывалого человека. Язык кавказского пленника близок к языку народному, сказок и былей. Он прост, строг, лаконичен, выразителен, сближен с живым народным говором, с разговорным языком («забрехали собаки», «ожаривает лошадь»).
V. Физкультминутка «Лезгинка». Ребята, а сейчас давайте немного отдохнем. Поскольку наш урок посвящен теме Кавказа, в качестве физкультминутки мы станцуем с вами лезгинку.
Итак, все встали, начали! (Звучит музыка).
VI. Работа в группах (обсуждение индивидуальных вопросов).
Вспомним некоторые эпизоды рассказа. Сейчас вы будете работать в группах. У каждой команды по одному вопросу. Этот вопрос обсуждается всеми участниками группы. На обсуждение 1-2 мин. После обдумывания и обсуждения один представитель от каждой группы даёт ответ на свой вопрос. Принимаются дополнения от участников других групп.
I группа
Быт и нравы жителей аула.
опишите аул
одежду горцев
расскажите об их обычаях
II группа
Как относились горцы к пленникам и пленники к горцам?
III группа
Расскажите о Дине:
внешность
почему помогла Жилину?
как оцениваешь поступок Дины?
Ответы:
1.Аул: Аул-горное село, сакля татарская-дом, деревня татарская, домов десять, и "церковь ихняя, с башенкой".Дома- стены глиной гладко вымазаны, пуховики пестрые уложены, ковры дорогие; на коврах ружья, пистолеты, шашки в серебре, печка маленькая. Пол земляной, передний угол устлан войлоками; на войлоках ковры, а на коврах пуховые подушки. И на коврах в одних башмаках сидят татары. Лепёшки, блины и буза(пиво),вода в кувшинах-национальная еда.
Одежда: бешмет-полукафтан, шапка высокая, татарка в рубахе цветной, распояской, в штанах и сапогах, голова покрыта, на шее монисто-украшение из монет, татарчонок только в рубахе.
Обычаи: Живут татары по обычаям предков, слушаясь старцев в чалмах. Женщины ухаживают за домом, стирают на реке и воспитывают детей. Подростки пасут скот, ухаживают за лошадьми, мужчины совершают набеги на обозы, воюют с русскими.
Едят руками, и руки все в масле». Затем они отправляются мыть руки, а потом молятся после еды. Для горцев вера имеет огромное значение. Также автор описывает некоторые обряды народа, например похороны: «Завернули мертвого в полотно, без гроба, вынесли под чинары за деревню, положили на траву. Пришел мулла, собрались старики, полотенцами повязали шапки, разулись, сели рядком на пятки перед мертвым». А затем добавляет, описывая поминки: «Три дня ели кобылу, бузу пили, покойника поминали. Все татары дома были».
Также Толстой отмечает роль семьи для человека, описывает семейный уклад, который может удивить русского человека: «У него было три жены и восемь сынов. Все они жили в одной деревне». Для горцев важно оставаться человеком чести и долга. Мы знакомимся со стариком, у которого случилась беда – всю семью убили, а последний выживший сын продался русским: «Старик поехал и сам продался русским. Пожил у них там три месяца, нашел там своего сына, сам убил его и бежал».
2. Горцы относились к Жилину не плохо, им нравился его добрый нрав, ум, общительность, веселый характер. Его ненавидел только старик-джигит, который ко всем иноверцам относился с презрением. Ведь семь его сыновей погибли на войне, а восьмой решил перейти к русским, старик узнав об этом сам его убил. Ослепленный своей ненавистью старый джигит требовал убить Жилина как можно быстрее. Жилин все понимал и ночами готовился к побегу, а днем помогал горцам в починке вещей, которые они все ему приносили.
3. Дина: тоненькая, худенькая, лет 13, глаза черные, лицом красивая, в рубахе цветной, на полах оторочено красным, в штанах, в башмачках, на шее ожерелье из монет, черная коса с монетами.
VII.Викторина (небольшие портретные характеристики героев рассказа).
Через портрет автор стремится раскрыть внутренний мир героя. Портрет показывает те стороны героя, которые автор считает наиболее важными.
«Мужчина грузный, толстый, весь красный, а пот с него так и льёт» (Костылин)
«Хоть невелик ростом, а удал был. Выхватил шашку, пустил лошадь прямо на красного татарина» (Жилин)
«Прибежала девочка – тоненькая, худенькая, лет 13. Одета в длинную рубаху, синюю, с широкими рукавами и без пояса. Глаза чёрные, светлые, и лицом красивая» (Дина)
«Он был ростом маленький, на шапке у него белое полотенце обмотано, лицо сморщенное и красное, как кирпич. Нос крючком, как у ястреба, глаза серые, злые и зубов нет, только два клыка, идёт, как волк озирается…» (Хаджи)
«Прощай, век тебя помнить буду. Спасибо, умница. Кто тебе без меня кукол делать будет?...» (Жилин)
«Не любит он вашего брата. Он велит тебя убить. Да мне нельзя тебя убивать, я за тебя деньги заплатил, да я тебя, Иван, полюбил…» (Абдул)
Кавказская природа, обряды, быт горцев, их любовь к воле, свободе поразили Л.Н. Толстого. В дневниках он признавался, что полюбил этот «край дикий, в котором так странно и поэтически соединяются две самые противоположные вещи – война и свобода». Ребята, вспомните, кто еще из русских писателей или поэтов воспевал красоту Кавказа? (Ответы: М.Ю. Лермонтов, А.С Пушкин, С.А Есенин).
Но кроме красоты и свободолюбия, Кавказ олицетворяет еще и нечто негативное, мрачное. Как вы считаете, что именно? (Ответы: войну, кровопролитие, плен, смерть). Сейчас я схематично изображу это, смотрите: (+ и – на доске).
Этот прием сопоставления в литературоведении имеет специальное название – антитеза (см раздаточный материал). Ребята, на столах у вас лежат листочки с этим определением. Кто зачитает?
Антите́за, антите́зис (от др.-греч. ἀντίθεσις «противопоставление») — риторическое противопоставление, стилистическая фигура контраста в художественной или ораторской речи, заключающаяся в резком противопоставлении понятий, положений, образов, состояний, связанных между собой общей конструкцией или внутренним смыслом.
Материал под запись: Антитеза - противопоставление
Таким образом, у Толстого поэтически соединяются две противоположные вещи: война, смерть, кровь, плен и свобода, красота гор, широкие просторы. Точно так же можно сказать и о самом названии рассказа: Кавказ олицетворяет свободолюбие, независимость, а слово «пленник» подразумевает войну.
VIII. Подведение итогов.
- Итак, что нового мы сегодня узнали? (о биографии Л.Н. Толстого, узнали, что такое рассказ-быль, поговорили об истории создания произведения, выяснили, что такое антитеза, как она проявляется в названии и содержании).
IХ. Рефлексия.
- Наш урок подходит к концу. Оцените с помощью смайликов, насколько понравился вам сегодняшний урок.
Х. Оценки за урок.
ХI. Домашнее задание: прочитать текст. Подготовиться к тестированию.
Спасибо за урок!
6