ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ТЕМЕ «КАЗАХСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИГРЫ» В 5 «Б» КЛАССЕ
Дата и время проведения: __________________
Раздел программы: Национальные подвижные игры.
Тема урока: Казахские национальные игры.
Цель урока: Знакомство учащихся с казахскими национальными играми.
Задачи урока:
Образовательные:
Научить учащихся играть в казахские национальные игры «Жамбы ату» (стрельба из лука),
«Жігіт жарыс» (гонка джигитов), «Аркан тартыс» (перетягивание каната), «Көкпар» (козлодрание).
Развивающие:
Развивать подвижность суставов, ловкость, меткость, скоростно-силовые качества.
Воспитательные:
Воспитывать уважение к истории, традициям казахского народа, стремление к изучению государственного языка; культуру эмоционального поведения в спортивно-игровой деятельности.
Тип урока: обучающий
Межпредметные связи: казахский язык, английский язык
Метод проведения: поточный, фронтальный, игровой, соревновательный
Место проведения: спортивный зал КГУ «Средняя школа № 39»
Инвентарь: иллюстрации игр, полотенце – 1 шт., мягкая игрушка – 1 шт., мячи для метания – 2 шт., канат, музыкальный центр, диск «Қара жорға».
Ход урока
№ п/п | Содержание урока | Дозировка | Организационно-методические указания |
I.
II.
III. | Вводно-подготовительная часть: 1). Построение, приветствие, сообщение задач урока. - Good morning. Сәлеметсіздерме. Ребята, мы с вами живём в РК и поздоровались мы с вами на казахском языке. Но мы должны знать и общаться на трёх языках и поэтому поздоровались на английском языке. У каждой страны есть своя история, свои традиции. И, конечно же, в каждой стране есть свои народные игры, в которые играют не только дети, но и взрослые. Какие казахские национальные игры вы знаете? - Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с казахскими подвижными играми.
2). Техника безопасности на занятиях подвижными играми.
3). Cтроевые упражнения на месте: «Налево», «Направо», «Кругом» 4). Ходьба с заданиями: - на носках, руки вверх; - на пятках, руки за голову; - на внешней стороне стопы, руки в стороны; - в полуприседе, руки вперёд; - в полном приседе, руки на коленях. 5). Равномерный бег (спиной), скрестный бег левым (правым) боком с движениями рук, упражнения по сигналу учителя. 6). Бег с заданиями «змейкой»: - с захлестыванием голени назад; - с высоким подниманием бедра; - приставным шагом правым боком, руки на пояс; - приставным шагом левым боком, руки на плечи; - многоскоки; - бег спиной вперёд; - обычный бег по кругу. 7). Ходьба с восстановлением дыхания: Счёт 1-2 – глубокий вдох Счёт 3-4 – длинный выдох 8). Перестроение из колонны по одному в колонну по два.
О.Р.У. на месте. Ритмическая гимнастика с элементами казахского танца «Қара жорға»:
1. И. п.- о. с. руки на поясе Счёт 1-8-имитация ходьбы на месте с круговыми движениями головой вправо и влево
2. И. п.- о. с. руки в стороны-вниз. Счёт 1-3-шаг вперёд, работа плечами поочерёдно Счёт 2-4-шаг назад, работа плечами поочерёдно
3. И. п.- о. с. руки на поясе Счёт 1,3-правая нога на носок, плечи вверх Счёт 2,4-левая нога на носок, плечи вниз
4. И. п.- о. с. «повороты головы» Счёт 1-руки вперёд, наклон головы вперёд Счёт 2-руки назад, наклон головы назад Счёт 3-правая рука право, наклон головы вправо Счёт 4-левая рука влево, наклон головы влево
5. И. п.- о. с. Счёт 1-2-полуприсед, руки вперёд с круговыми движениями кистей и в и. п. Счёт 3-4-полуприсед, руки в стороны с круговыми движениями кистей и в и. п.
6. И. п.- о. с. «приставные шаги в стороны» Счёт 1-шаг вправо, плечи вверх Счёт 2-ногу приставить, плечи вниз Счёт 3-4-повторить Счёт 5-шаг влево, плечи вверх Счёт 6-ногу приставить, плечи вниз Счёт 7-8-повторить
7. И. п.- о. с. ноги врозь (элемент танца «Қара жорға»), (заплетаем косичку) Счёт 1-4-шаг правой ногой назад, руки вверх Счёт 5-6 в и. п. руки вниз Счёт 1-4-шаг левой назад, руки вверх Счёт 5-6 в и. п. руки вниз
8. И. п.- о. с. ноги врозь Счёт 1-шаг вправо Счёт 2-шаг с поворотом вправо на 90* Счёт 3-шаг с поворотом на 90*вправо Счёт 4-хлопок Счёт 1-шаг влево Счёт 2-шаг с поворотом влево на 90* Счёт 3- шаг с поворотом на 90*влево Счёт 4-хлопок
9. И. п.- о. с. руки на поясе (элемент танца «Қара жорға») (поласкаем бельё) Счёт 1-наклон туловища вперёд-вправо, работа кистей рук Счёт 2-наклон вперёд, работа кистей рук Счёт 3-наклон вперед-влево, работа кистей рук Счёт 4-И. п.
10. И. п.- о. с. ноги врозь (элемент танца «Қара жорға») (заплетаем косичку) Счёт 1-4-шаг правой ногой назад, руки вверх Счёт 5-6-в и. п. руки вниз Счёт 1-4-шаг левой назад, руки вверх Счёт 5-6-в и. п. руки вниз
11. И. п.- о. с. ноги врозь (прыжки) Счёт 1-4-прыжки на правой ноге, левая нога в левой руке Счёт 5-8-прыжки на левой ноге, правая нога в правой руке
12. И. п.- о. с. восстановление дыхание Счёт 1-4-имитация ходьбы на месте, руки вверх, вдох Счёт 5-8-имитация ходьбы на месте, руки вниз, выдох
Основная часть
Казахские национальные игры требуют смелости, ловкости, мужества, быстроты, находчивости и развитых мускул тела. Деление класса на 2 группы, методом выбора капитанами.
Игра 1 (повторение) «Көкпар» - «Козлодрание» Правила игры: учащиеся делятся на 2 группы. Каждая пара из команды встаёт на линию старта и по команде бегут все вместе до места, где лежит козлёнок (мягкая игрушка). Кто из игроков вперёд возьмёт игрушку, тот начинает перекидывать её по воздуху своему партнёру, двигаясь по направлению к месту старта. Другая пара соперников должны перехватить игрушку и также перекидывая двигаться по направлению старта. Выигрывает пара, которая вперёд с игрушкой пересекла стартовую линию. Игра 2 «Жамбы ату» - «Стрельба из лука». Правила игры: Всадники должны на скаку попасть в кольцо стрелой из лука. Ваша задача: на бегу попасть в цель (круг, нарисованный на стене) мячом для метания и вернуться обратно. Игра 3 «Жігіт жарыс» - «Гонка джигитов» Правила игры: На расстоянии 15-20 метров одна от другой проводятся две линии. На одной из них ставятся два флажка на расстоянии около 5 метров друг от друга. Определяют команду «джигитов» и команду «гонцов». Руководитель (организатор), вызвав из каждой группы по игроку, даёт одному из них бельбеу (кушак или полотенце). Задача «джигита» - бросить полотенце у флажка и незапятнанным прибежать обратно. Задача «гонца»- добежать до флажка, подобрать полотенце и на обратном пути догнать «джигита». Игра 4 «Арқан тартыс» - «Перетягивание каната». Правила игры: ученики, держась за концы каната, стараются перетянуть соперников на свою сторону.
Заключительная часть 1. Построение в одну шеренгу. С какими играми мы сегодня познакомились?
Ешке, чоп, каскыр (Задача-шутка) Вопрос: как нужно поступить, чтобы перевезти через реку на другой берег козла, сено и волка, при условии, что в лодку можно взять только козла, только сено или только волка, так как иначе она затонет. И с другой стороны — ни на этом, ни на том берегу нельзя оставить волка с козлом, так как он его съест, или козла с сеном. 3. Подведение итогов урока, выставление оценок, домашнее задание. Good bye children! Сау болыңыздар балалар! (До свидания дети) Организованный выход из спортивного зала. | 12 мин
2 мин
30 сек
30 сек 1 мин
3 мин
1 мин
4 мин
5 раз
8 раз
8 раз
4 раза
8 раз
8 раз
8 раз
8 раз
8 раз
8 раз
8 раз
2 раза
30 мин
8 мин
5 мин
8 мин
9 мин
3 мин |
Проверка готовности к уроку и внешнего вида учащихся
Дети здороваются с учителем на казахском и английском языках
«Жамбы ату» (стрельба в кольцо), «Жігіт жарыс» (гонка джигитов), «Аркан тартыс» (перетягивание каната), «Кокпар» (козлодрание)
Напомнить, что при беге и ходьбе надо соблюдать дистанцию, не толкаться, резко не останавливаться, слушать внимательно учителя, не кричать, быть осторожными при выполнении прыжков, бросках мяча. Обратить внимание на осанку, постановку рук и ног.
Поточный метод Следить за правильной осанкой
1 свисток-бег спиной вперёд, 2 свистка-выпрыгивания вверх из полного приседа
Во время выполнения беговых упражнений следить за движением рук и дыханием Соблюдать дистанцию в колонне
Следить за осанкой
Соблюдать дистанцию в колонне и интервал в шеренге
Фронтальный метод
Следить за осанкой
Следить за чёткостью выполнения
Слушать музыку и не сбиваться с ритма
Следить за осанкой
Следить за положением рук
Следить за ритмом выполнения
Можно с наклонами вперёд, в стороны
Следить за чёткостью выполнения, соблюдать интервал дистанции
Следить за осанкой Обращаем внимание на пластику движений
Следить за ритмом движения Обращаем внимание на синхронность работы рук и ног
Прыгать на носочках
Следить за дыханием
Игровой и соревновательный методы Бегать с игрушкой нельзя, вырывать из рук нельзя, только с воздуха или с пола.
Эта игра требует зоркости. Не заступать за линию броска. Передача эстафеты на линии старта. Команда считается победителем, если быстрее выполнит задание и метко попадает в цель.
Очки начисляются команде по победителям в забеге. Чья команда наберёт большее количество очков, та и побеждает.
По сигналу судьи каждая команда начинает тянуть соперников в свою сторону. Тот, кто окажется перетянутым за линию, начерченную между игроками, проигрывает. Даётся три попытки.
Дети перечисляют игры Ответ: Нужно перевезти козла, а затем сено; потом взять с собой козла обратно, оставить его на берегу и перевезти волка, наконец, вернуться за козлом.
Домашнее задание: Растяжка верхнего плечевого пояса |
Учитель физической культуры И.В. Купина