Тема: Гласные звуки и буквы А, У, О, И, Ы
Цель: закрепить знания детей о гласных звуках и буква А, У, О, И, Ы.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- закреплять понятие «гласный звук»;
- закреплять навык определения места гласного звука в слове (начало, середина, конец слова);
- формировать навык плавного слитного чтения буквосочетаний из разного количества гласных;
Коррекционно – развивающие:
- развивать фонематическое восприятие, внимание, общую моторику;
Коррекционно – воспитательные:
- работать над формированием положительной мотивации к занятиям.
Демонстрационный материал: буквы А, У, О, И, Ы; магниты, предметные картинки.
Раздаточный материал: буквы А, У, О, И, Ы; красные фишки, листы с лабиринтиками.
Ход занятия
Организационный момент:
Работа с язычком. Разминка с Язычком.( часики, чашечка, чистим зубки, блинчик, надуваем щечки и тыкаем пальчиком).
Основная часть.
1. Повторение.
- Ребята, что такое звук? (Звук это то, что мы слышим и произносим)
- Что такое гласный звук? (Звук, который поется)
2. каждый ребенок по очереди произносит чистоговорки-микросюжетные:
Са-са-са, са-са-са –
Искусала пса оса.
СА-СА-СА
Это хитрая лиса.
СУ-СУ-СУ
И живет она в лесу.
СЫ-СЫ-СЫ
Много дела у лисы.
СО-СО-СО
Она крутит колесо.
Са-СА-СА, СА-СА-СА
Ой-ой-ой, летит оса!
СЫ-СЫ-СЫ, СЫ-СЫ-СЫ
Не боимся мы осы!
СУ-СУ-СУ. СУ-СУ-СУ
Видел кто из вас осу?
СЫ-СЫ-СЫ, СЫ-СЫ-СЫ
Мы не видели осы.
СА-СА-СА, СА-СА-СА
Отгадайте где оса!
3. Упражнение «Хитрый звук».
- Сейчас вы должны прослушать звуки русского языка, которые я буду произносить и хлопнуть в ладоши, услышав гласный звук: а, о, с, у, т, к, и, ы, п.
4.Дидактическое упражнение «Выбери картинки».
- Вам нужно из ряда предметов, которые изображены на доске, выбрать только те, которые начинаются на звук [а].
Физминутка ««Руки подняли и покачали…»
Руки подняли и покачали
(Качаем поднятыми вверх руками.)
Это деревья в лесу.
(Плавно опускаем руки вниз.)
Локти согнули, кисти встряхнули –
(Встряхивание кистей рук.)
Ветер сбивает росу.
(Машем руками перед собой.)
Плавно руками помашем
Это к нам птицы летят.
(Руки в сторону – помахать, имитируя взмах крыльев.)
Как они сядут, тоже покажем,
(Приседания.)
Крылья сложили назад.
(Присесть на корточки и сложить руки за спиной.)
«Ладушки»
Ладушки, ладушки,
Мы пекли оладушки.
Испекли мы целых
( Поочередно: поворот вправо, левой ладонью сделать хлопок по правой; поворот влево, правой ладонью сделать хлопок по левой.)
Пять,
(Показать 5 пальцев.)
Один кошке надо дать.
(Отвести правую руку в сторону, показывая один палец.)
Один коту
(Отвести руку левую в сторону, показывая один палец.)
С усами,
(Показать «усы».)
Три
(Показать три пальца.)
Съедим мы сами!
(Поглаживать живот.)
5. Закрепление знания букв А, У, О, И.
- Давайте с вами вспомним, какими же буквами обозначаются наши звуки [а], [у], [о], [и]. Посмотрите на доску и назовите эти буквы.
6.Произнесение детьми звуков сначало тихо, потом громче и совсем громко и наоборот, ведя пальчиком по лабиринту.
6. Подведение итогов занятия.
- Итак, ребята, о чем мы говорили сегодня на занятии?
- Какие гласные звуки и буквы мы знаем?-Что понравилось на занятии?
3