Открытый урок математики в 1 классе «В»
по учебнику Л.Г. Петерсон для 1 класса 2 часть.
ТЕМА: « Число 8. Цифра 8 ».
ЦЕЛЬ: 1. Ввести число и цифру 8.
2. Закрепить взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел с помощью составления пар.
3. Развивать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся.
4.Формировать коммуникативные отношения через организацию совместной деятельности.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Карточки для индивидуальной работы;
Карточки – задания для групп;
Презентация (актуализация знаний учащихся)
Дидактический материал (письменный прием сложения и вычитания в столбик)
Сарбонки для работы в парах (отработка скоростных навыков счета)
Индивидуальные таблицы для гимнастики глаз.
Индивидуальные карты успеха.
У каждого учащегося прямоугольники трех цветов.
Компьютер, интерактивная доска.
Ход урока.
Оргмомент. Записываем дату и вид работы. За работу на уроке получают снежинки.
Урок начинаем с ритмической игры. «Счёт через 3».
Работа в парах с сарбонками. Развитие навыков счёта в пределах десяти.
Кто решил 6 и более примеров «едет» в купейном вагоне; Кто решил 4 – 5 примеров «едет» в плацкартном вагоне; Кто решил 3 и меньше «едет» общем вагоне.
|
|
II. РТС (упражнения на развитие творческих способностей учащихся).
«Мозговая гимнастика»:
-Качания головой: дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает расслабления шеи. Выполнять 30 секунд.
- «Ленивые восьмерки»: нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.
- «Шапка для размышлений»: «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.
- «Зоркие глазки»: (включаю презентацию).
1. 2. 3. 4.
«Разминка»:
Сколько дней в неделе?
Какой сегодня день? А по счету?
Дата? Какая была дата 2 дня назад?
Назови 3 дня недели, подряд не называя понедельник, вторник…
Как называются компоненты действия вычитания?
Вставь пропущенные слова: «Сказка о …козлят и волке»
«Белоснежка и … гномов»
Сколько надо отмерить, чтобы 1 раз отрезать?
Самое маленькое однозначное число?
Самое большое однозначное число?
«Логическое мышление»: (в это время слабоуспевающие дети работают по карточкам)
Лена спросила Веру: «Сколько лет твоей сестре?» « А вот догадайся сама, - ответила Вера. - Если сложишь наибольшее однозначное число с наименьшим однозначным числом, то получишь возраст моей сестры». А вы догадались? (1+9=10)
У пчёлки глаз столько, сколько у тебя, да ещё столько, да ещё пол столько. Сколько у неё глаз? (2+2+2=6)
Игра «День ночь» 2+5-1-2+3-4+3+1= (7)
(Кто первый решит пример, идет в зону проверки, если пример решён правильно, то получает снежинку).
А сейчас проверим, кто был самым внимательным. Какое число чаще других звучало в «Мозговом штурме?» (7)
Постановка учебной задачи:
1. Математический диктант.
Уменьши 7 на 5;
1слагаемое 3 второе слагаемое 3. Напиши, чему равна сумма.
Уменьшаемое 7 вычитаемое 3. Напиши, чему равна разность.
Расположи полученные ответы в порядке возрастания. (2 4 6)
Что заметили? (каждое следующее на 2 больше предыдущего, числа четные)
Запишите следующее число. ПРОБЛЕМА (8 не писали) потом запишем
|
2. Определение темы и цели урока:
Число и цифра 8. Научиться писать цифру 8 и узнать части числа
| | |
« Открытие детьми новых знаний»:
Характеристика числа 8, место в натуральном ряду;
Смотрим презентацию;
Учимся писать цифру 8
Посмотрите внимательно на строчку, где мы учились писать 8.
По какому признаку можно разбить на части? ( ПО ЦВЕТУ)
Составьте по рисунку выражения.
Составляют, поясняют, что обозначает каждое число в выражении:
2 + 6 8- 2
6 + 2 8-6
Прочитайте выражения, которые показывают целое кол – во 8.
Прочитайте выражение, где мы находим часть, состоящую из синих 8, красных 8.
Вывод: 8 может иметь части 2 и 6.
2.Решите задачу:
Семь малюсеньких котят Что дают им – всё едят. А один сметаны просит. Сколько же котят?
|
Ищем целое: надо сложить части , 7+1=8.
Вывод: 8 может иметь части 1 и 7.
Обучающая самостоятельная работа в группах.
Всего 4 группы по 4 -5 человек. Задания разноуровненвые.
1 группа: составляет по рисунку выражения.
2 группа: составляет по отрезку равенства и делает вывод.
3группа: сравнивает группы предметов и делает вывод.
4 группа: выбирает пары чисел, которые в сумме дадут 8.
Отчет групп
1.1 Итог урока. Урок цели достиг?
Вывод:
1.2. Самооценка своего труда.
Украсим ёлочку. Прикрепляют свои снежинки.
1.3.Обратите внимание, как я оценила ваш труд.
Приложение №1.
Задания для групп:
1группа
2 группа
Составьте равенства. Сделайте вывод.
3 группа
Сравни и сделай вывод.
4 группа
Перед Вами ряд натуральных чисел. Соедини дугой пары чисел, которые в сумме дадут 8.
1 2 3 4 5 6 7 8
Используемая литература
☺ для учеников:
учебник математики в 1 классе 2 часть Л.Г. Петерсон.
издательство «Ювента», 20008. -64с.: ил.
☺ для учителя:
Методические рекомендации для учителя « Математика 1 класс». Пособие для учителей. - М., «Баласс», «С-инфо». 2008 -224с., ил. Л.Г. Петерсон
« Программа по математике для четырехлетней начальной школы»
Т.Е. Демидовой, С.А. Козловой и А.П. Тонких. Москва Баласс 2008г.
учебник математики в 1 классе 2 часть Л.Г. Петерсон.
издательство «Ювента», 20008. -64с.: ил.
О.Холодова « Юным умникам и умницам». Задания по развитию творческих способностей. Москва РОСТ книга 2008г.
«Почетный работник общего образования» учитель высшей категории начальных классов МОУ СОШУИП№3 Г. Лабытнанги Мисютина Л.В. декабрь 2017 г.
|