Урок математики в 1 классе.
1. Ф.И.О. учителя: Квачко З. С.
2. Класс: 1
3. Дата: 15.11.17
4. Предмет: математика
5. Тема урока: Число и цифра 7
6.Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
7. Цели урока:
Познакомить с образованием числа 7, учить обозначать количество, число предметов цифрой 7.
Закреплять знания чисел натурального ряда, навыки счёта в пределах 6, умение употреблять числительные с существительными, употреблять цифру в соответствии с числом предметов. Работать над осмыслением действий сложения и вычитания.
Развивать устойчивое внимание, память, речь, мышление. Прививать интерес к предмету.
Воспитание культуры поведения на уроке.
8. Планируемые результаты:
- личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.
-метапредметные: умение контролировать и оценивать учебные действия; определять наиболее эффективные способы достижения результата; освоение начальных форм познавательной рефлексии; овладение логическими действиями сравнения, классификации, построения рассуждения, определения путей достижения общей цели, готовность признавать возможность существования различных точек зрения, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
-предметные: читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа от 1 до 7, выполнять сложение и вычитание однозначных чисел.
9. Учебно-материальное оснащение:
Карточка для работы в группе.
Веера с цифрами у каждого ученика;
Доска, компьютер, презентация и т.д.
Г.В. Дорофеев, Т.Н.Миракова. Учебник «Математика» ч. 1.
Г.В. Дорофеев, Т.Н.Миракова, Т.В.Бука. Рабочая тетрадь с. 66-67.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
I. Организационный момент. | Встало солнышко давно, – Садитесь ребята. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. | Психологический настрой на урок. Проверяют готовность к уроку. | Коммуникативная: Слушают учителя.
|
II. Актуализация опорных знаний. | Повторение пройденного: Расставить числа в нужном порядке: 3, 6, 4, 2, 5, 1. - Назовите самое большое число в этом ряду. - Назовите число, стоящее при счете перед числом 4, 6, 3, 5, 4. - Назовите числа, стоящие при счёте за числом: 6, 5, 3, 4. - Назовите соседей числа 3, 4, 6. - Назовите число на 1 больше, чем 4, 5, 2; -на 1 меньше, чем 5, 3, 4.
| Отвечают на вопросы, выполняют устный счет . Ответы показывают на веере цифр. | Познавательная: Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения Регулятивная: Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения |
III. Постановка учебной задачи | – Ребята, я сейчас загадаю вам загадку, вы внимательно слушайте, а потом скажите, какую же тему мы сегодня будем изучать?
7 гномов встали в 7 утра, Чтоб выучить 7 нот, И с песней вышли в 7 утра На 7 деньков в поход.
-Вы догадались какая у нас тема урока?
А вы знаете, что в древности число 7 называют магическим и многие считают его счастливым. Отголоски почитания этого числа дошли до наших дней. Мы часто слышим пословицы и поговорки с числом 7. -Семь раз отмерь – один раз отрежь. -Семеро одного не ждут. -На седьмом небе от счастья. -Лук от семи недуг. и др.
А какие сказки вы знаете, в названии которых есть число 7?
Отгадайте загадку: Братцев этих ровно семь. Вам они известны всем. Каждую неделю кругом Ходят братцы друг за другом. Попрощается последний – Появляется передний. |
Создаётся проблемная ситуация.
Предлагается учащимся самим назвать тему и цели урока .- Число и цифра 7 -Научиться писать цифру 7, узнать где она стоит в числом ряду, узнать состав числа 7
- Сказка о мертвой царевне и семи богатырях. Цветик – семицветик. Волк и семеро козлят. Белоснежка и 7 гномов.
Стр.79. | Коммуникативная: Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий Познавательная: Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения Регулятивная: Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения
Познавательная: Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.
|
IV. Изучение нового материала.
|
- А теперь рассмотрим как образовалось число 7.
Организует учебное взаимодействие учеников и следующее обсуждение составленных моделей. Предлагает рассмотреть на учебнике стр. 78 рисунки: Беседа по картинке с объяснительным материалом. — Сколько цыплят у курицы вылупилось раньше? (6.) — Сколько стало теперь? (7.) — Как получилось 7 цыплят? (6 + 1 =7.) — Какой цифрой мы обозначим число 7? |
Рассматривают рисунок, размышляют, объясняют арифметические действия под рисунком на стр 78. | регулятивные - учится принимать учебную задачу (через чтение и обсуждение названия темы раздела и урока) познавательные - ориентироваться в информационном материале учебника , совместно с учителем осуществлять поиск необходимой информации коммуникативные - включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение |
V. Первичное закрепление. |
Работа в тетради (Стр.66.) - Обведите по стрелкам цифру 7. - Что обозначает число 7, раскрасьте столько цветочков, сколько обозначает число7.
|
Рассматривают рисунок в тетради, выполняют задание. | регулятивные - учится принимать учебную задачу. познавательные - ориентироваться в информационном материал тететради , совместно с учителем осуществлять поиск необходимой информации
|
VI. Знакомство с составом числа 7. | – Давайте посмотрим, как мы можем получить 7? Работа в группе. Учащиеся получают карточку с примерами, и выбирают примеры, которые определяют состав числа 7, подчёркивают их, а затем читают. 2+1=3 1+6=7 2+5=7 6+1=7 4+2=6 3+3=6 1+1=2 5+2=7 4+3=7 2+3=5 3+4=7 1+4=5 Закрепляют состав числа по таблице. – Сегодня на уроке мы знакомимся с составом числа 7. Составление примеров на сложение по картинкам. – Давайте посмотрим, как люди договорились записывать знак, обозначающий число 7 (на стр. 79 учебника № 8).
| Постановка учебной задачи. Надо (мне надо это знать, чтобы уметь считать и быть грамотным). Могу (Я могу закрепить эти знания на уроке). Хочу (Я хочу знать состав чисел в пределах 7).
Рассматривают, как пишется 7, и на что похожа цифра 7 :кочерга, клюшка и т.д. | Познавательные -умение сопоставлять, ориентироваться в учебнике коммуникативные - включаться в диалог со сверстниками в коллективное обсуждение.
|
VII. Физминутка.
VIII.Cамостоятельная работа | Бабочка порхает Нежно над цветком, Кружится, летает. Я бегу с сачком. Вот она присела Тихо на цветок. Я поймать хотела, Дунул ветерок. И несёт по ветру Бабочку мою. Я за нею следом По траве бегу. Демонстрация написания цифры 7 на доске: – Откуда надо начинать писать цифру 7? – Поставлю точку в этом месте. Далее ведём вверх с небольшим плавным закруглением, делаем волнистую линию до правого верхнего угла и оттуда ведём прямую линию вниз до середины нижней линии клетки. Пропишите красиво цифры 7 на клеточной строчке. Рабочая тетрадь с. 67 №1; 7.
|
Дети выполняют движения по тексту.
-Чуть ниже середины верхней линии клетки Проводят самоконтроль: обводят цифру, которую написали лучше всех. |
Личностные -стремление к получению новых знаний.
Познавательные- выполнение по образцу, умение ориентироваться в тетради.
|
IX.Включение в систему знаний и повторение. | Самостоятельное выполнение заданий № 3,5 в тетради. | Самостоятельное выполнение заданий в тетради.
| Познавательная: Применяют новый способ. Отработка операций, в которых допущены ошибки. Коммуникативная: Строят рассуждения, понятные для собеседника. Регулятивная: Осуществляют пошаговый контроль по результату |
X. Рефлексия учебной деятельности.
| – Чему вы научились на уроке? Расскажите по схеме: (Закончите предложение) Я знаю…. Я смог… Я запомнил… У меня вызвало затруднение… – Ну, вот и все, подошёл к концу урок. Мы славно поработали. Спасибо вам, ребята за работу.
|
| Познавательная: Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат. Коммуникативная: Рефлексия своих действий Регулятивная: фиксировать в диалоге с учителем удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке; |